Напоминание

"Дикие животные нашего леса"


Автор: Макарова Елена Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 114 "Подсолнушек"
Населённый пункт: город Нижний Новгород, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект ООД по экологии для детей 3 - 4 лет
Тема: "Дикие животные нашего леса"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

бюджетное

дошкольное

образовательное

учреждение

«Детский

сад

114

«Подсолнушек»

Конспект

организованной

образовательной

деятельности

по

экологии

для

детей

младшего

дошкольного

возраста

:

“Дикие

животные

нашего

леса”

Воспитатель

:

Макарова

Елена

Александровна

г

.

Нижний

Новгород

2021

г

.

Конспект ООД по экологии

во второй младшей группе.

Тема: “Дикие животные нашего леса”

Цель: обогащение представлений детей о диких животных родного края.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей интерес к живой природе;

- познакомить с дикими животными, живущими в наших лесах;

- закреплять знание о животных леса;

- учить отмечать характерные особенности внешнего вида диких животных,

уточнить названия жилищ, повадки, чем питаются.

Развивающие:

-развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь;

-развивать любознательность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к жизни диких животных;

- бережное отношение к обитателям живой природы.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-

исследовательская, продуктивная.

Материалы и оборудование: мольберт, ширма с декорациями «Лес», фантики

от конфет, бутылочки, пробки, пакет для мусора, игра «Где чей домик?»,

мягкие игрушки на руку диких животных, раскраски с цвет карандашами на

всех.

Предварительная работа: беседа о лесе как доме для животных,

рассматривание иллюстраций с изображением леса, диких животных и их

жилищах.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю отправиться в лес. (Проводится игра

малой подвижности: «По ровненькой дорожке».

Задачи:

- Развивать у детей умение двигаться ритмично, согласовывать движения со

словами, находить свое место.

-Упражнять в ходьбе, прыжках, приседаниях, беге.

-Воспитывать интерес к игре.

Описание: Дети сидят на стульях, воспитатель предлагает им пойти гулять.

Они встают с места, свободно группируются или строятся в колонну.

Воспитатель говорит «по ровненькой дорожке, шагают наши ножки, раз-два,

раз-два, по камушкам, по камушкам, в яму - бух». При словах «По

ровненькой дорожке…» дети идут шагом. «По камешкам» прыгают на двух

ногах слегка продвигаясь вперед. «В яму бух» - присаживаются на корточки.

Вылезли из ямы – дети поднимаются. После 2-3 повторов воспитатель

произносит «по ровненькой дорожке устали наши ножки, вот наш дом – там

мы живем».

Правила: 1. Движения должны соответствовать тексту. 2. Вставать с корточек

после слов «Вылезли из ямы». 3. Убегать домой только после слов «там мы

живем». Варианты: Пройти по скамейкам, поставленным вдоль стены.

Спрыгивание в глубину на мягкую дорожку.)

Основная часть.

Воспитатель: А вот и наш красивый лес! Ой, посмотрите, ребята, кто-то

разбросал в лесу мусор. Это плохой поступок?

Дети: Да.

Воспитатель: соберём мусор в мусорный мешок. (Дети совместно с

воспитателем собирают «мусор» в пакет).

Воспитатель: Вот мы и собрали весь мусор. Это хороший поступок?

Дети: Да.

Воспитатель: «Посмотрите, кто это спрятался за ёлочкой?

Отгадайте загадку:

С ветки на ветку могу я летать.

Рыженький хвост никому не поймать.

Некогда летом в лесу мне играть

Надо орехи, грибы для зимы собирать. (Белка)

Воспитатель - Дети, в нашем лесу действительно живут белки. Кто знает, где

находится домик белки?

Дети (ответы) : в дупле

Воспитатель: А какая наша белка?

Дети (ответы) :маленькая, с пушистым хвостиком, рыженькая, серенькая…

Воспитатель: Наша белка резвится, прыгая по веткам. А ещё она собирает

орешки, шишки, грибочки и относит их в свое дупло, чтобы кушать их

зимой. Белочка пришла она к нам не одна. Здесь есть и другие животные.

Интересно, вы узнаете этих животных в загадках, которые я вам сейчас

загадаю?

Загадка:

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее? (Лиса)

Воспитатель: Конечно же, лиса. Дети, а какая лиса? (Показывается мягкая

игрушка на руку лисы)

Дети: рыжая, хитрая, красивая…

Воспитатель: Абсолютно верно. Лиса живет в норе, ловит мышей, кушает

грибы.

Загадка:

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку! (заяц)

Воспитатель: Это, конечно же, заяц. Дети, а какой заяц? (Показывается

мягкая игрушка на руку - зайца)

Дети: Беленький, серенький, быстрый, у него длинные ушки, пушистый

маленький хвостик…

Воспитатель: Правильно. Зайчик живет под кустом, питается травой,

грибами, корой деревьев.

Загадка:

Лапу он свою сосёт,

Спит всю зиму напролёт.

А вот, как придёт весна,

Пробуждается от сна

И давай в лесу реветь...

Все зовут его... (Медведь)

Воспитатель: Это, конечно же, медведь. Дети, а какой

медведь? (Показывается мягкая игрушка на руку -медведя)

Дети: большой, сердитый, косолапый, неуклюжий…

Воспитатель: Совершенно верно. Мишка любит кушать ягоды, грибы, мёд,

ловит в реке рыбу. Молодцы. Отгадали все загадки. А каких еще диких

животных вы знаете?

Дети (ответы) : волк, барсук, лось, олень, ёжик …

Ребята, а почему всех этих зверей называют дикими?

Дети: потому что они живут в лесу, далеко от людей.

Воспитатель: эти животные сами находят себе пищу. А мы с Вами должны

смотреть за тем, чтобы в наших лесах было чисто. Не было мусора. Чтобы

звери в лесу не поранились.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Как много вы знаете диких животных.

Давайте теперь поиграем в игру «Где чей домик?» и посмотрим, как хорошо

вы знаете где живут наши звери. (Проводится игра)

Воспитатель – Вы справились с заданием. Молодцы. А теперь давайте вместе

с нашими лесными друзьями сделаем зарядку.

«Звериная зарядка»:

Раз - присядка, два - прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснуться, (Потереть кулачками глаза)

Любят долго потянуться, (Потянуться руками вверх)

Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть. (Движения бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут. (Подпрыгнуть на месте)

Ну а мишка косолапый, (Руки согнуты в локтях перед собой,

Широко расставив лапы ноги на ширине плеч, переступать с ноги на

ногу, раскачивать туловище в стороны)

Долго топчется на месте.

А кому зарядки мало - (Хлопать в ладоши, подняв руки над головой)

Начинает все сначала!

Воспитатель: Дети, нам уже пора возвращаться в детский сад. Давайте

дружно скажем нашим друзьям до свидания.

Насмотрелись мы чудес

Жди нас снова в гости, лес!

Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня были? Какой плохой поступок мы

увидели? Какой хороший поступок совершили? Кого мы встретили в лесу? А

почему этих зверей называют дикими? Надо ли беречь животных? Как мы им

можем помочь? (ответы детей).

Воспитатель: Вы все молодцы, замечательно занимались. Все теперь знаем,

кто такие дикие животные, что в лесу нельзя разбрасывать мусор. Ой,

посмотрите, что это такое?- Это гостинцы из леса. Это раскраски с

изображением лесных зверей и цветные карандаши. Дикие животные

прислали их вам в подарок за вашу заботу к ним. Я предлагаю вам,

раскрасить картинки и показать своим мамам и папам, чтобы они тоже

познакомились с лесными жителями.



В раздел образования