Напоминание

" Как мы помогали Федоре посуду возвращать" (по сказке "Федорино горе")


Авторы: Сапожникова Анна Николаевна, Кулагина Людмила Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ НОШ "Детство без границ"
Населённый пункт: Краснодарский край город Усть-Лабинск
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
Тема: " Как мы помогали Федоре посуду возвращать" (по сказке "Федорино горе")
Раздел: дошкольное образование





Назад




ТЕМА:

«Федорино горе»

ЗАДАЧИ

:

расширять, уточнять, актуализировать словарь по теме «Посуда».

совершенствовать грамматический строй речи (употребление

существительных в форме родительного падежа).

развивать память, мышление, зрительное восприятие.

развивать координацию речи с движением.

развивать творческое воображение.

воспитывать

навыки

сотрудничества,

отзывчивости,

умения

сопереживать бережного отношения к предметам, сделанным людьми.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

В группу заходят дети вместе с воспитателем и видят на столах

разбросанную посуду (реальная и игрушечная)

Воспитатель: Что здесь произошло? Откуда столько посуды?

(ответы детей)

Давайте ее красиво расставим!

(Дети аккуратно расставляют посуду)

II. Основная часть

На интерактивной доске включить отрывок из мультфильма «Федорино

горе».

А бедная баба одна,

И плачет, и плачет она.

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю, поди, поищи!

И чашки ушли, и стаканы,

Остались одни тараканы.

Воспитатель: Ребята, я кажется догадалась откуда вся эта посуда? А вы

узнали эту бабушку?

(ответы детей)

А почему посуда ушла от Федоры?

(ответы детей - она её не мыла и не чистила, не прибиралась дома)

Воспитатель:

Правильно, ребята, бабушка не ухаживала за посудой, не

готовила, вот посуда и обиделась на хозяйку. Ушла в лес и не захотела

возвращаться. «Ох, горе Федоре, горе!»

Воспитатель: Чем же мы можем помочь бабушке?

(Ответы детей - убраться в доме, приготовить обед, помыть посуду и т. д.)

Далее педагог предлагает им помочь навести порядок – всю посуду

разложить на свои места и даёт установку: «Ребятки, хотелось бы, чтобы

посуда стояла на своих местах в соответствии с ориентирами».

Игра «Все на места»

Перед детьми лежит разбросанная посуда: столовые приборы, чайные

приборы, кастрюля и сковорода.

На столик мы поставим ту посуду, которая нам понадобится для чаепития

(чашки, блюдца, кофейник), в коробку уберем столовые приборы (ложки,

вилки, ножи), на полку поставим ту посуду, которая нам нудна, чтобы

приготовить пищу (сковорода, кастрюля, чайник).

Сейчас каждый по

очереди берет предмет и ставит его на нужное место.

По окончании выполнения задания дети садятся на стульчики и

рассказывают, как они разложили предметы, перечисляют их, называют

обобщающее слово, назначение.

Воспитатель: Какие предметы вы разложили на столе? Назовите их.

Для чего эти предметы нужны бабушке?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, смотрите, бабушка Федора не знает какую посуду

можно поставить на стол, чтобы встретить гостей, а в какой посуде нужно

готовить? Что же делать?

(ответы детей)

Игра «Лишний предмет»

Каждому ребёнку выдается свой рисунок.

Задание: отгадай какая посуда лишняя и раскрась её (н-р кастрюля,

сковородка, сахарница, ковшик)

Беседа с детьми:

А зачем нужна посуда людям?

Как Федора относилась к посуде?

(ответы детей)

Давайте научим Федору жалеть посуду. Для этого будем называть ее

ласково.

Д/ и «Назови ласково»

На экране появляется посуда, задача ребёнка назвать её ласково.

(Ложка - ложечка, тарелка – тарелочка, кружка – кружечка и т д.)

Воспитатель: Послушайте, ребята, что случилось с посудой на улице, когда

она

убежала

от

Федоры

-

отрывок

мультфильма:

«Утюги

бегут,

покрякивают, Через лужи, через лужи перескакивают. А за ними блюдца,

блюдца- Дзынь – ля-ля, дзынь – ля-ля! Вдоль по улице несутся – Дзынь – ля-

ля, дзынь – ля-ля! На стаканы – дзынь! – натыкаются. И стаканы – дзынь! –

разбиваются.

Давайте вспомним и изобразим посуду, которая убегала от Федоры.

Физминутка «Посуда»

Когда я говорю: «Блюдца «дзынь-ля-ля» -бежим на носочках; когда:

«Чашки да ложки скачут по дорожке» - прыгаем на двух ногах; когда:

«Самоварище сидит и товарищам кричит, и в железную трубу «бу-бу-бу»», -

идем и приседаем».

Воспитатель:

Ребята, а ещё давайте расскажем

Федоре,

из какого

материала делают посуду.

Игра « Что из чего»

Ложка из дерева – деревянная. Стакан из стекла – стеклянный, горшочек из

глины – глиняный, кастрюля из железа – железная, чашка из фарфора –

фарфоровая.

Воспитатель: А всегда ли мы с вами бережём посуду в детском саду и

дома? (ответы детей)

А вы знаете, оказывается, в нашем детском саду не все дети бережно

относятся к посуде. Посмотрите, сколько много разбитой посуды я

собрала. .

Поможете мне ее склеить?

Д и «Собери посуду из частей» (пазлы)

Пазлы собирают команды

После того, как дети «починят посуду» на экране включить отрывок из

мультфильма: «Уж не буду. Уж не буду

Я посуду обижать,

Буду, буду я посуду

И любить и обижать!»

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем Федоре помыть посуду. Ведь её

столько много.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре (удар кулачками друг о друга)

Мы посуду перемыли (протирание ладошек)

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли

Краник дружно мы закрыли.

Ну вот и потренировались, а теперь за дело! (Дети проходят за столы, где

лежат картинки с изображением посуды, закрашенные простым карандашом,

имитирующие грязь).

Игра на развитие мелкой моторики рук «Волшебный ластик»

(ребята ластиком стирают карандаш, тем самым как бы моя посуду, она

становится белой, чистой).

Воспитатель: А чтобы нам сделать, чтобы посуда была яркой, красивой?

(ответы детей)

Давайте тогда её раскрасим и она станет красивой, а помогут нам восковые

мелки. Федоре очень понравится.

(дети раскрашивают посуду по своему желанию, используя восковые мелки).

Воспитатель: «Да, была у Федоры посуда,

Да обращалась она с ней худо.

Но без посуды ей беда

И ни туда и не сюда.

Но стала, ребята, благодаря вам Федора добрей, Что- то случилось с ней.

Стала посуду мыть, ухаживать и любить.

III. Итог занятия

Какой Федора была в начале сказки?

Ответы детей (Ленивая, неряшливая)

– Какой Бабушка Федора стала в конце сказки? Ответы детей (Заботливой)

– Чем закончилась сказка?

Ответы детей (Бабушка Федора исправилась, и посуда к ней вернулась)

- Чему нас учит эта сказка?

Ответы детей

Как надо обращаться с посудой, чтобы у вас не получилась такая ситуация

как у бабушки Федоры?

Воспитатель: Сказка учит добро понимать.

О поступках людей рассуждать.

Ребята, мы сегодня сделали доброе дело. Если вам понравилось, тогда

улыбнитесь, а если нет, то погрустите.

Рефлексия «Настроение»

дети выражают свои эмоции.



В раздел образования