Напоминание

"Моя малая Родина"


Авторы: Ясинская Татьяна Ивановна, Акимова Людмила Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Моу "Болоньская СОШ" (дошкольные группы)
Населённый пункт: поселок Болонь, Клепиковский район
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Моя малая Родина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Педагоги – Акимова Л.И., Рябова Н.Н., Ясинская Т. И. МОУ «Болоньская СОШ» (дошкольные группы) п. Болонь,

Клепиковский район.

Тема занятия: « Моя малая Родина»

Приоритетная образовательная область ФГОС ДО: речевое развитие

Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Цель: Способствовать организации образовательной деятельности детей, направленную на развитие познавательного

интереса в процессе закрепления знаний о родном поселке. Способствовать развитию связной монологической речи по

средствам составления рассказа о родном поселке. Способствовать умению выслушать товарища.

Задачи: Образовательные – формировать представления о родном поселке, его достопримечательностях, памятных

местах родного края, закрепить и уточнить знания детей о родном крае о своей Родине.

Развивающие – способствовать проявлению любознательности и познавательной мотивации, создать условия для

речевой активности детей по средствам фотографий и музыкальных произведений( «С чего начинается Родина» муз.

В.Баснера, сл. М. Матусовского), развивать самостоятельность, развивать эмоционально – ценностные, художественно –

творческие способности, речь, кругозор, уверенность в себе.

Воспитательные – воспитывать патриотические и гражданские чувства к своей Родине, бережное отношение и любовь к

родному поселку

Словарная работа: Пополнять и активизировать словарь детей по теме « Моя малая Родина», упражнять детей в

согласовании существительных с прилагательными.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке, экскурсии по улицам; рассматривание фотографий, альбомов с

видами родного поселка; чтение стихов о Родине.

Оборудование: фотографии, альбомы с видами родного поселка, слайдовая презентация зданий родного поселка,

проектор, экран, ноутбук, альбомный лист, карандаши, ковер – самолет, сердце.

Методические приемы: художественное слово (стихи, загадки, пословицы); игра с мячом « Наш поселок какой?», игра

« Улицы поселка», игра «Узнай по описанию и найди», игра «Передай сердечко и скажи словечко».

Ход занятия

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, возможные ответы

Расположение детей

Мотивационно-

организационный этап

1.Коммуникативная игра «Доброе утро»

2. Обращает внимание детей на звуки

песни (летит ковер – самолет)

Проговаривают слова вместе с воспитателям

Слушают песню и смотрят на гостя

Дети вместе с

воспитателем

становятся полукругом

Практический этап

Демонстрация иллюстраций.

Предлагает рассмотреть альбом с

иллюстрациями. Вопросы, загадки,

поговорки, стихи по содержанию

фотографий.

Игра с мячом « Наш поселок какой?»,

игра « Улицы поселка», игра «Узнай по

описанию и найди».

Пальчиковая гимнастика

Произносит слова пальчиковой

гимнастики, показывает движения

Рисование любимых мест поселка.

Оказывает индивидуальную помощь.

Рассматривают альбомы, фотографии; рассуждают,

отвечают на вопросы.

Проговаривают слова и делают движения вместе с

воспитателем.

Рисуют.

Стоят вокруг стенда,

рассматривают альбом,

рассуждают, отвечают

на вопросы

Активно играют в игры

Сидят за столом, в

случае необходимости

обращаются к

воспитателю за

помощью и поддержкой.

Итоговый этап

Вопросы воспитателя.

Чем мы сегодня занимались?

Кому помогали?

Игра «Передай сердечко и скажи

словечко».

Благодарит детей за старание.

Расширены представление детей, о своей

малой Родине.

Мотивация на следующее занятие

Рассказывали о своем поселке.

Отвечают на вопросы

Рассматривание рисунков.

Стоят возле столов



В раздел образования