Напоминание

"Вскрытый шах и двойной шах"


Автор: Зайкина Виктория Леонидовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр внешкольной работы"
Населённый пункт: город Норильск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Вскрытый шах и двойной шах"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

по обучению игре в шахматы

педагога д/о высшей квалификационной категории

МБУ ДО «Центр внешкольной работы» г. Норильска

Зайкиной Виктории Леонидовны.

Тема: «Вскрытый шах и двойной шах».

Форма проведения: познавательно-игровое занятие.

Тип занятия: получение новых знаний.

Участники: учащиеся 1 года обучения по ДООП «В гостях у Каиссы».

Возраст: 5 лет.

Время проведения: 25 минут.

Цель: знакомство с понятиями «вскрытый (открытый) шах», «двойной шах».

Задачи:

1.

Образовательные:

-

повторить темы «Король», «Шах. Три способа защиты от шаха»;

-

дать представление о вскрытом и двойном шахе;

-

учить использовать полученные знания на практике.

2.

Воспитательные:

-

воспитывать интерес к шахматной игре;

-

усидчивость.

3.

Развивающие:

-

развивать логику, внимание, мышление, память учащихся.

Материально-техническое оснащение: демонстрационная шахматная доска, комплекты

шахмат, наглядный материал.

Дидактические материалы: задания для закрепления на бумажных носителях, которые

педагог расставляет на демонстрационных досках.

План занятия

1.

Организационный этап (3 мин.)

2.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном

этапе занятия. (5 мин.)

2.1 Актуализация имеющихся знаний и умений по темам «Король» и «Шах. Три

способа защиты от шаха»

3.

Основной этап (15 мин.)

3.1.

Сообщение нового материала (8 мин.)

3.2.

Первичное закрепление знаний учащихся (7мин.):

Контроль усвоения нового материала при решении задач разной сложности

4.

Заключительный этап (2 мин.) Подведение итогов занятия. Оценка деятельности.

п/п

Этап занятия

Методические

основы

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

Материалы

1.

Организационный этап (3 мин.)

1.1.

Встреча детей.

Приветствие

детей

Активизация

внимания

Приводит детей на занятие,

предлагает занять места за

шахматными столами.

Вход в кабинет, определение

места за шахматными

столами.

Коммуникатив

ные:

-закреплять правила

невербального

поведения

1.2.

Создание

условий

для

формулирован

ия

цели

занятия

Мотивация

деятельности

Подведение

к

теме.

Здравствуйте,

дети!

На

прошлых занятиях мы с вами

узнали, чего боится Король.

Выяснили, как ему избавиться

от своих страхов и снова стать

храбрым!

Внимательно слушают

педагога.

Коммуникативные:

слушать педагога,

следовать правилам

общения и

поведения в группе.

2.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности (5 мин.)

2.1.

Актуализация

имеющихся

знаний и

умений по

темам

«Король» и

«Шах. Три

способа

защиты от

шаха»

Контроль

усвоения

сквозной

темы

курса

«Три

способа защиты

от шаха»

- Давайте вспомним, как ходит

и бьёт Король?

- Можно ли сбить короля с

доски?

- А когда король начинает

испытывать страх?

-

А

что

такое

шах

применительно к игре?

- Кто может поставить шах

королю?

- Почему король не может

поставить шах?

Дети внимательно слушают

педагога,

отвечают

на

вопросы.

- Король ходит и бьёт

только на одну клетку (поле)

в любую сторону.

- Нет, король бессмертный.

- Когда ему ставят шах.

- Шах – это нападение на

короля.

- Все кроме короля.

- Потому что короли не

могут стоять рядом, между

Коммуникатив

ные: слушать

и понимать

речь других.

Познавательн

ые: осознавать

познавательну

ю задачу;

находить

ответы на

вопросы,

информацию,

полученную от

педагога.

Регулятивные:

осознание

Демонстрац

ионная

доска, набор

шахмат на

магнитах;

карточки

наглядного

материала

Задание на

проверку

усвоения

практических

навыков по теме

«Шах»

- Мы с вами познакомились с

простыми

шахами,

когда

пешка или фигура нападают

на

короля

и

ставят

шах.

Посмотрите

на

доску.

Вы

видите две задачи, их нужно

решить

доске

педагог

вызывает

желающих,

поощряет

жетонами

за

правильное решение)

- Молодцы!

ними должна быть хотя бы

одна клетка (поле).

Двое учащихся выходят и по

очереди ставят

шах

королю

цели

деятельности,

волевая

саморегуляция

Приложение

№1.

3.

Основной этап (15 мин.)

3.1.

Изучение

нового

материала

по

теме

занятия

(8 мин.)

Изучение

нового

материала через

рассмотрение

игровой

ситуации

Приложение

№2. (вскрытый

iшах)

- Мы с вами научились ставить

королю простые шахи и

защищаться от них. Но есть и

очень хитрые и коварные шахи,

которые часто будут доставлять

вашему сопернику и его королю

большие неприятности.

Самый обычный шах мы

только что разобрали - это когда

шах объявляет фигура, которая

делает ход. Но шах может дать

не только та фигура, которая

ходит.

Посмотрите на доску: в этом

примере кажется, что королю

нечего бояться, но как же он

ошибается!

Белая пешка идёт вперёд, и

черный король получает шах от

белого слона, который даже не

сдвинулся с места! Этот шах мы

Дети

внимательно

слушают

объяснение

педагога.

Дети по очереди выходят

к доске и спасают короля.

Познавательные:

находить ответы на

вопросы, информацию,

полученную от

педагога.

Коммуникативны

е:

- слушать и понимать

речь педагога;

- следовать правилам

общения и поведения в

группе.

Демонстрац

ионная

доска.

Приложение

№2.

Приложение

№3. (двойной

шах)

будем называть вскрытым или

открытым (пешка открыла

дорогу для шаха слоном).

- Как вы думаете, что делать

черному королю?

-Итак, запоминаем, если одна

фигура или пешка открывает

другой дорогу для шаха, такой

шах называется вскрытым или

открытым!

- А теперь посмотрите на

другой пример. Здесь тоже

кажется, что королю нечего не

угрожает! А на самом деле

перед вами самый опасный

шах, когда ход делается одной

фигурой, а шах королю

объявляют сразу две (и та, что

ходит, и та, которой открыли

линию для нападения). В нашей

задаче ходит конь, ставя шах

черному королю, но в то же

самое время и слон, которому

конь открыл дорогу, ставит

черному королю свой шах.

Бедный черный король! На него

напали сразу две фигуры, такое

положение называется двойной

шах.

- Как вы думаете, что делать

черному королю?

- Действительно, от двойного

- Нужно бежать,

перейти на клетку (поле)

белого цвета, так как

слон чернопольный.

- Нужно бежать.

Регулятивные: учиться

отличать верно

выполненное задание

от неверного.

Познавательные: уметь

применять на практике

информацию,

полученную от

педагога.

Приложение

№3.

шаха спастись можно только

бегством.

-Итак, запоминаем, если одна

фигура открывает другой

дорогу для шаха и сама при

этом ставит шах, то такой шах

называется двойным!

Регулятивные: учиться

отличать верно

выполненное задание

от неверного.

Познавательные: уметь

применять на практике

информацию,

полученную от

педагога.

3.2.

Первичное

закрепление

знаний учащихся

(7 мин.):

Контроль усвоения

нового материала

при решении задач с

использованием

проблемного

метода

Выполнение

игровых

проблемных

заданий.

Дидактическое

задание

«Объяви

вскрытый шах

всеми

возможными

способами».

Дидактическое

задание

«Объяви

двойной шах

всеми

возможными

способами».

- А сейчас мы будем учиться

ставить вскрытый шах и

защищать от него короля!

(педагог по очереди расставляет

на демонстрационной доске

задачи (2-3 на выбор) из

приложения №4.

За каждый правильно

поставленный вскрытый шах

педагог награждает учащегося

жетоном «клубничка».

- - А сейчас мы будем учиться

ставить двойной шах! (педагог

по очереди расставляет на

демонстрационной доске задачи

(2-3 на выбор) из приложения

№5.

За каждый правильно

поставленный двойной шах

педагог награждает учащегося

жетоном «клубничка».

- Все молодцы!

Действия детей:

Дети пробуют ставить

вскрытый шах, объясняя

свои действия, отвечают

на вопросы педагога.

Действия детей:

Дети пробуют ставить

двойной шах, объясняя

свои действия, отвечают

на вопросы педагога.

Приложение

№4.

Демонстрац

ионная

доска,

наглядный

материал,

шахматы.

.

Приложение

№5.

4.

Заключительный этап (2 мин.)

4.1.

Подведение

итогов

Обобщение,

оценка

деятельности,

выстраивание

перспектив

- А теперь давайте вспомним,

чем отличается вскрытый шах

от двойного шаха.

-

Молодцы!

На

следующем

занятии

мы

будем

решать

задачки на вскрытый и двойной

шах у демонстрационной доски,

а также продолжим учиться

играть

всеми

фигурами

из

начального положения.

А

сейчас

я

всех

прошу

задвинуть

стульчики,

построиться

мы

идём

в

группу.

- Открытый (или

вскрытый) шах – это

когда одна фигура ходит

и открывает дорогу для

шаха другой фигуре.

- Двойной шах – это когда

делается

ход

одной

фигурой, а шах королю

объявляют сразу две (и

та, что ходит, и та,

которой открыли дорогу

для нападения на котоля).

Дети приводят в порядок

свои

рабочие

места

и

возвращаются в группу.

Личностные

соблюдение

элементарных

общепринятых норм;

положительное

отношение к

деятельности

Регулятивные:

самоконтроль.

Приложение №1.

Задание на закрепление темы «Шах. Три способа защиты от шаха»









































Приложение №2.

Диаграммы

a, b

для объяснения нового материала «Вскрытый шах»

Ход делает пешка, а шах король получает от слона.

Такой шах называется вскрытым (или открытым)





















a





















b

Приложение №3.

Диаграммы

c,d.

для объяснения нового материала «Двойной шах»

Двойной шах – это когда делается ход одной фигурой, а шах королю объявляют сразу две (и

та, что ходит, и та, которой открыли линию для нападения).





















c





















d

Приложение №4.

Дидактическое задание «Объяви вскрытый шах всеми возможными способами».

Для того чтобы выполнить это задание, надо показать все ходы, которые может

сделать фигура, уходящая с «линии огня» (т.е. стоящая между собственно шахующей

фигурой и неприятельским королем).

























































































































Приложение №5.

Дидактическое задание «Объяви двойной шах всеми возможными способами».

Для того чтобы выполнить это задание, надо показать все ходы, которые может

сделать фигура, уходящая с «линии огня» (т.е. стоящая между второй шахующей фигурой и

неприятельским королем).

























































































































.



В раздел образования