Напоминание

"Линейный мат. Мат в два хода"


Автор: Зайкин Виталий Валерьевич
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Центр внешкольной работы"
Населённый пункт: город Норильск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Линейный мат. Мат в два хода"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия

по обучению игре в шахматы

педагога д/о высшей квалификационной категории МБУ ДО «Центр внешкольной работы»

Зайкина Виталия Валерьевича.

Дата:

Время:

Тема: «Линейный мат. Мат в два хода»

Форма проведения: познавательно-игровое занятие.

Тип занятия: закрепление новых знаний.

Участники: учащиеся 1 года обучения по ДООП «В мире шахматных фигур».

Время проведения: 45 минут.

Цель: Обучение детей постановке линейного мата по плану.

Задачи:

1.

Образовательные:

-

Закрепить плановые действия постановки мата;

-

активизировать и систематизировать знания о шахматной нотации;

-

учить использовать полученные знания на практике.

2.

Воспитательные:

-

воспитывать интерес к шахматной игре; усидчивость.

3.

Развивающие:

-

развивать логику, внимание, мышление, память учащихся.

Материально-техническое оснащение: демонстрационная шахматная доска, комплекты шахмат,

компьютер.

Дидактические материалы: карты-задания.

План занятия

1.

Организационный этап (2 мин.)

2.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе

занятия (5 мин.)

3.

Основной этап (35 мин.)

3.1.

Закрепление нового материала (устная работа) (10 мин.)

3.2. Закрепление знаний учащихся (практика)(25 мин.):

3.2.1. Контроль усвоения материала

3.2.2. Отработка полученных знаний при решении задач разной сложности

Заключительный этап (3 мин.) Подведение итогов занятия. Оценка деятельности.

п/п

Этап занятия

Методические

основы

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые УУД

Материалы

1.

Организационный этап (2 мин.)

1.1.

Встреча

детей.

Приветствие

детей

Активизация

внимания

Приводит детей в кабинет.

Предлагает занять места за

шахматными столами.

Вход в кабинет, определение

места за шахматными

столами.

Коммуникатив

ные:

-

закреплять правила

невербального

поведения

1.2.

Создание

условий для

формулиро-

вания

цели

занятия

Мотивация

деятельности

Рефлексия

прошлого

занятия.

Подведение

к

теме.

Здравствуйте, дети! Садитесь!

Вспомните,

пожалуйста,

как

проводить

одинокую

пешку

a

ферзи.

Что для это нужно знать и каким

приемом владеть?

Что такое оппозиция?

Внимательно

слушают

педагога,

отвечают

на

вопросы.

Коммуникативные:

слушать вопросы и

отвечать на них,

следовать правилам

общения и

поведения в группе.

2.

Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности (5 мин.)

2.1.

Актуализация

имеющихся

знаний

Фронтальный

опрос

Проблемные

задания:

- Прежде, чем мы с вами займемся

позициями, давайте вспомним, в

какой части доски мы обычно

ставим мат. (В середине

шахматной доски или на краю

доски, а может в углу.)

- Почему?

- Сколько полей у короля в углу

доски, а сколько в центре?

- Как вы думаете, чем можно

ставить мат? (любой фигурой и

пешкой кроме короля)

Дети отвечают на вопросы и

показывают требуемое на

демонстрационной доске.

Коммуникатив

ные:

участвовать в

диалоге и

строить

монологически

е

высказывания;

слушать и

понимать речь

других.

Познавательн

ые: осознавать

познавательну

ю задачу;

Регулятивные:

Демонстрац

ионная

доска, набор

шахмат на

магнитах.

осознание

цели

деятельности,

волевая

саморегуляция

3.

Основной этап (35 мин.)

3.1.

Закреплен

ие нового

материал

а (устная

работа)

(10 мин.)

Рассуждающий

диалог

Проблемные

задания

и

вопросы

- Действительно, мат можно

поставить любой фигурой и даже

пешкой. Но самый лёгкий мат —

это мат двумя ладьями. И на

прошлом занятии вы в этом

убедились. Он у некоторых из вас

уже неплохо получается. И сегодня

мы продолжим наш разговор о

линейном мате с рассмотрения

различных позиций.

Педагог разбирает различные

позиции из учебных примеров

Во время рассмотрения позиций

педагог задаёт вопросы типа:

Какой бы ход вы сделали

Как продолжить? И др.

Дети

внимательно

слушают

объяснение педагога по новой

теме;

отвечают на вопросы,

возникающие по ходу разбора

партий.

Дети внимательно следят за

показом ходов и выражают

своё мнение.

Познавательные:

находить ответы на

вопросы,

информацию,

полученную от

педагога.

Коммуникатив

ные:

- слушать и

понимать речь

педагога;

- вступать в учебный

диалог с педагогом.

Регулятивные:

контролировать

процесс и

результаты

деятельности;

учиться отличать

верно выполненное

задание от

неверного.

Экран,

проектор,

компьютер.

3.2.

3.2.1.

3.2.2.

закрепление

знаний

учащихся –

практическая

часть (25 мин.)

Контроль

усвоения

материала

Отработк

а

Активизация

мыследеятель-

ности

Игровые

проблемные

ситуации

Проблемный

метод

Усложнение

задачного ряда

-Молодцы! А сейчас предлагаю

вам применить полученные знания

на практике.

Педагог ставит контрольные

задачи (1-2) на доске.

- В данной позиции необходимо

найти правильный ход для победы

и записать 2 хода.

- сравните свои записи с верным

решением

(демонстрационная

доска)

Педагог

предлагает

учащимся

набор

заданий

для

отработки

Действия детей:

Рассматривают позицию и

делают записи на листах.

По окончании работы дети

сверяют свои записи с

верными на доске.

Действия детей:

Решают задачи, показывают

результат педагогу, получают

Экран,

проектор,

компьютер.

полученн

ых

знаний

при

решении

задач

разной

сложност

и

полученных знаний. На первом

этапе

все

дети

получают

одинаковые задания.

По

мере

выполнения

педагог

предлагает задания повышенной

сложности по изучаемой теме.

второй вариант и т.д.

Познавательные:

уметь применять на

практике

информацию,

полученную от

педагога.

Листы с

набором

заданий по

теме

4.

Заключительный этап (3 мин.)

4.1.

Подведение

итогов

Обобщение,

оценка

деятельности,

выстраивание

перспектив

-

Итак,

вы

познакомились

с

линейным матом. Убедились на

практике

в

многообразии

вариантов

постановки

данного

мата.

Успешно

применили

полученные знания на практике

при решении задач.

На

следующем

занятии

мы

познакомимся с более сложным

матом королем и ферзём.

Перед

тем,

как

вы

покинете

кабинет, предлагаю вам убрать

свои рабочие места. Всего доброго!

Дети убирают рабочие места и

покидают кабинет.

Л

ичностные

соблюдение

элементарных

общепринятых норм;

положительное

отношение к

деятельности,

желание участвовать

в игровом процессе

Регулятивные:

самоконтроль.

Линейный мат. Мат в 2 хода.

Дидактическое задание «Поставь мат в два хода».





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________

Линейный мат. Мат в 2 хода.





















1._____________________

2._____________________

Линейный мат. Мат в 2 хода.

Дидактическое задание «Поставь мат в два хода».





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________





















1._____________________

2._____________________

Линейный мат. Мат в 2 хода.





















1._____________________

2._____________________



В раздел образования