Напоминание

Урок в 6 классе " Реки Земли".


Авторы: Татьяна Евгеньевна Козичева, Козичева Любовь Сергеевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 52" г. Курска
Населённый пункт: Город Курск
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Урок в 6 классе " Реки Земли".
Раздел: среднее образование





Назад




Урок в 6 классе: Реки Земли.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цели деятельности учителя: Способствовать формированию представлений об особенностях равнинных и горных рек;

создать условия для формирования называть и показывать на карте крупные реки мира и России, определять устье,

исток, притоки реки, бассейны и речные системы, водоразделы.

Образовательные ресурсы: презентация, видеоролики, карты, магнитные карточки.

План урока:

1.

Что такое река?

2.

Строение речной долины.

3.

Части реки.

4.

Речная система и речной бассейн.

5.

Виды рек.

6.

Источники питания реки.

Методы обучения: наглядный, частично – поисковый, практический, контроля.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия: река, речная долина, исток, устье, речной бассейн, речная система, водораздел, равнинная река,

горная река, питание рек.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся называть и показывать

на карте крупные реку мира и

России.

Получат возможность научиться

определять

элементы

реки,

бассейны

и

речные

системы,

водоразделы, объяснять понятие

питание реки.

Познавательные:

Выделяют главные, существенные

признаки

понятий;

сравнивают

объекты,

факты,

события

по

заданным критериям, качественно

и

количественно

описывают

объект.

Коммуникативные:

участвуют

в

коллективном

обсуждении

проблем; обмениваются мнениями,

принимают и понимают позицию

партнера.

Регулятивные:

прогнозируют

результаты

уровня

усвоения

изученного материала и сохраняют

учебную задачу.

Сохраняют мотивацию к учебной

деятельности; проявляют интерес к

новому

материалу;

выражают

положительное

отношение

к

процессу

познания,

адекватно

принимают

причины

успешности

или

неуспешности

учебной

деятельности.

Технологическая карта урока.

Этапы

урока

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы

организации

взаимодейств

ия на уроке

Формы

контрол

я

1

2

3

4

5

6

1.Мотиваци

я к учебной

деятельност

и.

Эмоциональная,

психологическая и

мотивационная

подготовка

учащихся к

усвоению нового,

изучаемого

материала.

Определение темы,

плана урока

совместно с

обучающимися,

постановка целей и

задач.

Создает условия для

возникновения

внутренней

потребности включения

в учебную

деятельность,

уточнение хода урока.

Настраиваются на

работу. Слушают и

обсуждают тему,

цели и план урока,

пытаются

самостоятельно их

формулировать.

Записывают тему и

план урока в

тетради.

Фронтальная

работа.

Проверка

готовнос

ти к

урока.

2.Актуализа

ция знаний.

Работа по вопросам

с целью

актуализации

знаний по составу

гидросферы

Постановка вопросов

по составу гидросферы.

Организация беседы.

Отвечают на

вопросы.

Индивидуальн

ая работа.

Устные

ответы.

3.Изучение

нового

материала.

Работа по плану

урока:

1.Что такое река?

2.Строение речной

долины.

3.Части реки.

4.Что такое речная

система и речной

бассейн?

Организация работы по

изучению нового

материала. Просмотр и

работа с презентацией,

просмотр

видеороликов, работа у

доски по построению

схемы, работа с

магнитными

Знакомятся с новой

информацией,

изучают ее, задают

вопросы,

обсуждают,

выполняют задания,

выделяют главное,

объясняют понятия,

работают с текстом

Индивидуальн

ая,

фронтальная,

групповая.

Устные

ответы,

схема в

тетради,

работа в

контурно

й карте.

ФИЗКУЛЬТМИНУ

ТКА.

5.Какие бывают

источники

питания рек?

карточками.

учебника,

контурными

картами и т.д.

4.Первичное

осмысление

и

закрепление

изученного

материала.

Работа с тестом.

Работа с тестом.

Проверка теста с

организацией

самооценивания.

Закрепляют знания,

выполняют тест,

проводят

самоконтроль и

самооценивание

работы.

Индивидуальн

ая, групповая

работа.

Тест.

5.Итоги

урока.

Рефлексия.

Обобщение

полученных знаний

на уроке.

- У меня

получилось лучше

всего…..

-Мне

понравилось……

-Я справился с…..

-Я узнал новое……

Обобщает изученный

материал. Подводит

итоги. Выставляет

отметки.

Осмысливают

материал. Беседуют

по оцениванию за

работу на уроке.

Проводят

рефлексию

Индивидуальн

ая и групповая

работа.

6.Домашнее

задание.

П. 33 учебника,

работа в контурной

карте по

обозначению рек ,

подготовить

краткие рассказы о

великих реках мира

Объясняет и

конкретизирует

домашнее задание.

Слушают

объяснение

домашнего задания,

записывают в

дневники.

Индивидуальн

ая работа.

Проверка

записей

домашне

го

задания

и России.

Организационная структура урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового, изучаемого материала.

Определение темы, плана урока совместно с обучающимися, постановка целей и задач.

2.Актуализация знаний.

Работа по вопросам с целью актуализации знаний по составу гидросферы.

3.Изучение нового материала.

Работа по плану урока:

1.Что такое река?

2.Строение речной долины.

3.Части реки.

4.Что такое речная система и речной бассейн?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

5.Какие бывают источники питания рек?

4.Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

Работа с тестом.

5.Итоги урока. Рефлексия.

Обобщение полученных знаний на уроке.

- У меня получилось лучше всего…..

-Мне понравилось……

-Я справился с…..

-Я узнал новое……

- Я узнал новое на уроке…

-Мне понравилось работать в группах…

-Мне было интересно работать по…

- У меня были такие затруднения, как…

- У меня возникли проблемы с тестом, но я…

6.Домашнее задание.

П. 33 учебника, работа в контурной карте по обозначению рек , подготовить краткие рассказы о великих реках мира и

России.



В раздел образования