Автор: Тимофеева Ирина Марковна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "Сланцевский детский сад №3 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Сланцы, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непрерывной образовательной деятельности
в старшем дошкольном возрасте
Тема: «Космическое путешествие»
Цель: Обобщить представления детей о космосе.
Задачи:
1. Совершенствовать знания о планетах Солнечной системы, их названия и расположение.
2. Воспитывать доброту, взаимовыручку, отзывчивость, умение слушать воспитателя и
товарищей, желание и умение работать в коллективе.
3. Развивать мыслительные операции (сравнение, классификация, обобщение), развитие
речи, внимание и воображение дошкольников.
4. Активизировать словарь дошкольников, расширять кругозор.
Предварительная работа:
1.
Беседа о космосе.
2.
Просмотр иллюстраций, энциклопедий, журналов, книг по теме «Космос».
3.
Просмотр слайд-шоу «Космическое путешествие с Незнайкой», видео «На луне».
4.
Беседа на тему «Что бы вы хотели узнать о космосе?».
Ход занятия:
I. Вводная часть (Организационный, мотивационный этап)
Эмоциональный настрой.
- Ребята, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
- Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Беседа о времени года.
- Ребята, какое время года наступило? (Наступила весна).
- Весна какая? ( Солнечная, тёплая, ясная, красивая, весёлая, нарядная, долгожданная).
- Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май).
- Какой сейчас месяц? (Сейчас месяц апрель).
Постановка задачи.
- Какой праздник отмечала вся страна 12 апреля? (День Космонавтики).
Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. А вы
ребята хотели бы стать космонавтами? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким
должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным,
выносливым и т.д.). Что делают космонавты на космической станции? (наблюдают за
звездами, планетами, Солнцем; фотографируют и изучают Землю; ухаживают за
растениями и животными, которые живут на станции; ремонтируют свой космический
дом; проводят научные опыты).
Космонавтов чтобы стать,
Надо многое узнать.
Быть проворным и умелым,
очень ловким, очень смелым
- Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами полетим в космос, потому что
космические жители просят нас о помощи. Космические пираты похитили у них одну
очень ценную книгу. Поможем вернуть её? Чтобы мы не смогли найти эту книгу,
космические пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание
1
будете получать звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгу похитили
космические пираты. Вас ждут интересные приключения, различные испытания. Вы
согласны? Не боитесь трудностей? Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте
отгадаем загадку.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать быстрая (ракета)
- Правильно, ребята, мы полетим на ракете.
II. Основная часть (практическая)
Задание. Сложить ракету из набора геометрических фигур, проявляя воображение и
фантазию. Молодцы, за это вы получаете первую звезду (К).
Ребенок рассказывает стихотворение:
Мы придумали ракету –
Корабля быстрее нету.
Приглашаем всех в полет,
Нас ракета понесет!
– Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Чтобы не затеряться в космическом
пространстве, в помощь нам прислали карту, по которой мы будем ориентироваться
(обращает внимание детей на карту-схему). На схеме – названия
космических
остановок. Мы должны соблюдать последовательность посещения этих необычных
планет. Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной
системы. Но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать
чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
А теперь закрываем глаза и произносим волшебные слова: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск –
к звездам начинаем путь!
1. Остановка «Солнечная семейка»
Психолог: Вот мы и прибыли с вами на первую остановку, которая называется
«Солнечная семейка». Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи
– Солнце! У звезды под названием Солнце есть большая дружная семья. Девять детишек
разного возраста. Что же это за дети? (планеты) Среди планет есть большие и малые.
Одни из планет находятся ближе к Солнцу, другие – дальше от него. Каждая планета
движется по своей собственной орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с
другой и не покидает пределы Солнечной системы. - Ученые выяснили, что наша планета
в Солнечной системе не одна. А что же такое солнечная система? (Это солнце – вокруг
которого вращаются девять планет, множество мелких планет – астероидов и комет)
Слайд 1.
А какие вы планеты знаете? (Дети перечисляют).
- Как называется самая близкая к Солнцу планета? (Меркурий)
- Какая планета наиболее удалена от Солнца? (Нептун)
- Какая планета самая маленькая?
- Какая планета самая большая?
- Какую планету называют то Утренней, то Вечерней звездой? (Венеру, потому что ее
2
бывает хорошо видно на небе в утренние и в вечерние часы)
- Какую планету называют Красной?
Психолог: «Самая красивая и самая интересная из планет – это наша Земля. Вот так
выглядит Земля из космоса» Слайд 2.
- Ребята, я вам предлагаю сложить нашу планету – Земля. Д/и “Разрезные картинки ”.
(Красочное изображение Земли разрезано на фрагменты разными способами. Дети
объединяются в пары и выкладывают картинку. Каждой паре детей предлагается для
складывания картинка с разрезами различной степени сложности в зависимости от
индивидуальных особенностей детей).
С этим зданием вы тоже справились успешно. Получите вторую звезду (О).
- Чтобы лететь дальше, нам нужно выполнить следующее задание. Нужно вставить
пропущенные буквы в названия планет.
(дети вставляют)
ЮП…ТЕР
МА…С
…ЛУТОН
НЕПТ…Н
Молодцы, помогли буквам вернуться домой. За это получаете третью звезду. (С)
Воспитатель: Какая у нас следующая планета по курсу, давайте посмотрим (дети
показывают и называют).
Физминутка
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать…
2.Остановка «Загадочная»
Психолог: На этой остановке вас ждут загадки о космосе. Прежде чем ответить,
подумайте хорошенько.
1.Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают (звезды).
2.Лежит ковер большой-большой, а не ступишь на него ногой (небо).
3.Ну-ка, кто из вас ответит:
И совсем не больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет (Солнце).
4.Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами (месяц).
5.Вокруг родной матушки восемь детушек кругами ходят (планеты).
6. Полная, как апельсин, а прошла неделя – только долька от нее осталась (Луна).
7. По небу летает, самолеты обгоняет (спутник).
Отгадали все загадки, молодцы. Получите четвертую звезду (М).
Игра «Найди лишнее» Слайд 3.
3
Психолог: Молодцы! С этим заданием вы тоже справились успешно и получаете пятую
звезду (О). И мы с вами продолжаем наше космическое путешествие.
Давайте, посмотрим, куда же мы прибыли?
3.Остановка «Сюрпризная»
- До звёзд ещё люди не долетали, а вот планеты ужё изучали. Как вы уже рассказали,
поверхность планет состоит из кратеров. Хотите посмотреть, как они образуются?
Слайд 4.
Опыт: “Метеориты и метеоритные кратеры”
- Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар- это метеорит. Метеорит летит в
космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что
образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Ребята, почему
образовался кратер? (Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая
толстым слоем пыли, поэтому образовался кратер).
- Молодцы, и за это задание нам дали звезду (С).
- Вот мы и выполнили все задания космических пиратов и теперь можем узнать, какую же
книгу они похитили. Соберем из букв слово. (КОСМОС).
- Это очень нужная и важная книга, из нее вы узнаете много нового и интересного о
космосе.
Психолог: Какой необъятный наш космос. Мы со всеми испытаниями вы справились,
теперь пора нам домой возвращаться на нашу планету – Земля. Давайте снова произнесем
волшебные слова. Закрываем глаза и все вместе говорим: «10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск –
к дому начинаем путь!»
I
II.Заключительная часть (Рефлексия).
Психолог: Приземление прошло удачно. Мне было очень приятно с вами путешествовать.
Вам понравилось наше путешествие? Что нового, и интересного вы
сегодня узнали? Какое задание понравилось больше всего? Какое
задание показалось трудным?
4