Напоминание

"Космос"


Авторы: Николаева Наталья Викторовна, Наталья Викторовна Николаева
Должность: Воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №26"
Населённый пункт: пгт.Назия, Кировский район, Ленинградская область
Наименование материала: Мероприятие
Тема: "Космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №26»

Мероприятие

«Путешествие в Космос»

Старшая логопедическая группа №2

Подготовили и провели

воспитатели

логопедической группы:

Николаева Наталья Викторовна

Гаврилова Любовь Александровна

пгт. Назия

2022г.

1

Мероприятие в старшей группе

«Путешествие в Космос»

Цель: Познакомить с историей праздника - «День космонавтики»,

который отмечают 12 апреля.

Расширить представления детей о Космосе.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей об интересных фактах и событиях связанных

с космосом

Закрепить знания о солнечной системе и названии планет

Закрепить знания о геометрических фигурах

Расширять познавательный интерес

Упражнять в отгадывании загадок

Развивающие:

Развивать любознательность

Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание,

творческое воображение

Развивать связанную речь

Развивать физические качества – быстроту, ловкость

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности

Воспитывать любознательность

Воспитывать бережное отношение к своей планете Земля

Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну

Воспитывать гордость за людей данной профессии

Активизация словаря: орбита, комета, галактика, Солнечная система

Предварительная работа:

Дидактическая игра « Расставь планеты».

Просмотр мультипликационного фильма « Тайна третьей планеты»

Чтение художественной литературы:

Н.Носов « Незнайка на луне»

Оборудование:

Глобус, плакат « Планеты солнечной системы», аудиозапись шум запуска

ракеты в космос, портрет Ю.А, Гагарина и космонавтов, изображение

планет Солнечной системы и известных созвездий, разрезные картинки

с изображением ракеты или мягкие модули, два обруча, два воздушных

шарика, ракетки, стулья по количеству участников, блоки Дьенеше,

презентация «Космос».

2

Ход мероприятия

Воспитатель:

День сегодня не простой,

Это в мире знает каждый.

Впервые в космос полетел

Человек с Земли отважный.

- Ребята, а вы знаете, какой сегодня праздник?

- Сегодня - День космонавтики!

- Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе

внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только

с проникновением человека в космическое пространство.

- Именно 12 апреля 1961 года наш космонавт совершил первый в мире

космический полет. А знаете ли вы, кто был первым человеком,

побывавшим в космосе?

- Это - Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле

«Восток» облетел вокруг земного шара.

- В космическом пространстве множество галактик.

И вот в одной из таких галактик находится наша Солнечная система.

А называется она Солнечной, потому, что все планеты вращаются

вокруг солнца.

- А сколько планет в солнечной системе?

Ответы детей:

- 9

Воспитатель:

- Давайте мы их назовем:

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

- А как называется планета, на которой мы с вами живем?

Ответы детей:

- Земля.

Воспитатель:

- Да, ребята, мы с вами живём на прекрасной планете - Земля.

- А кто знает, чем наша планета отличается от других планет?

Ответы детей:

- На планете Земля есть жизнь.

Воспитатель:

- Правильно. Наша планета пригодна для жизни.

Стук в дверь

(Появляется Звездочет)

Звездочет:

3

- Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Я, ребята, мудрый звездочёт,

Знаю звёзды все наперечёт.

В телескоп планеты наблюдаю

И про Космос всё на свете знаю.

- Ребята мне нужна ваша помощь.

Воспитатель:

- А, что случилось, уважаемый Звездочет?

Звездочет:

- Сегодня, наблюдая в свой телескоп, я обнаружил, что в космосе

случилась беда, все планеты потерялись!

Воспитатель:

- Ребята, надо помочь Звездочету собрать все планеты и расставить их

по местам.

Игра «Правильно расставь планеты»

(Земля, Уран, Нептун, Сатурн, Венера, Меркурий, Марс, Плутон, Юпитер).

(Дети вывешивают и называют планеты).

Воспитатель:

- А проверить, правильно ли мы распределили планеты, мы сможем при

помощи физкультминутки.

Физкультминутка:

На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп)

Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)

Меркурий — раз, (Описать круг руками)

Венера - два, (Хлопок)

Три — земля, четыре — Марс, (Присесть)

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево)

Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)

Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок)

Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны)

Звездочет:

- Друзья, но это еще не вся беда.

- Глядя в телескоп, я обнаружил, что в космическом пространстве

собралось слишком много космического мусора: осколки взорвавшихся

планет, обломки кораблей и другой космический мусор.

Все это представляет серьезную опасность. Необходимо это все собрать.

Воспитатель:

4

- Конечно, мы поможем тебе Звездочет, но для этого нам нужно

попасть в космос.

Отправимся на космодром:

Мы идём на космодром,

Дружно в ногу мы идём.

Мы походим на носках,

Мы идём на пятках.

Вот проверили осанку.

И свели лопатки (ходьба на носках, на пятках).

Побежим ребята дружно -

Разминаться всем нам нужно.

Воспитатель:

- Вот мы и на космодроме.

- А на чём мы сможем полететь в космос?

Ответы детей:

- На ракете.

Воспитатель:

- Давайте все вместе соберём ракету.

Игра «Собери ракету»

(Собираем ракету из мягких модулей)

Воспитатель:

- Ракета готова. Но отправиться на ней в космос, мы сможем только

в космических костюмах.

- Кто знает, как они называются?

Ответы детей:

- Это скафандры.

Воспитатель:

- Правильно. И вам придется каждому собрать свой скафандр для

полета в космос.

Игра «Подготовка к полету»

Дети получают рисунок с изображением космонавта в тренировочном

костюме и части разрезанной картинки с деталями скафандра.

Нужно собрать скафандр для космонавта.

Воспитатель:

- Ну, что к полету все готовы?

5

Дети:

- Готовы!

Воспитатель:

- Отправляемся в путешествие!

- Экипаж занять свои места, к запуску ракеты приготовиться!

Дети:

- Есть приготовиться!

Воспитатель:

- Пристегнуть ремни!

Дети:

- Есть пристегнуть ремни! (Имитируют движение.)

Воспитатель:

- Соединить контакты!

Дети:

- Есть контакты! (Хлопок в ладоши )

Воспитатель:

- Завести моторы!

Дети:

- Есть завести моторы! (Имитируют движение.)

Воспитатель:

- К старту, готовы?

Дети:

- Готовы!

Воспитатель:

- Пять, четыре, три, два, один…

Дети:

- Пуск! (Хлопают в ладоши )

Звучит песня «Улетаем на Луну»

Воспитатель:

- Вот мы и в космосе.

- Сколько вокруг космического мусора!

- Ребята, наведем здесь порядок?

Игра «Собери космический мусор»

Звездочет:

- Мусор нужно разложить в отсеки:

в красный – имеющий круглую форму;

в синий – имеющий квадратную форму;

в зеленый – имеющий треугольную форму.

(Дети выполняют задание с блоками Дьенеша , раскладывая детали в три

разноцветных обруча)

6

Воспитатель:

- Уважаемый, Звездочет!

- Ученые утверждают, что в космосе существует «невесомость»

- Это правда?

Звездочет:

- Конечно, правда!

- В космосе любой предмет ничего не весит. Это состояние называется

невесомостью. Все предметы в космическом корабле прикреплены

к своему месту. Если этого не сделать, они будут свободно парить.

В таких условиях любой человек становится силачом. В невесомости

не только человек, но и предмет теряет свой вес.

- Хотите проверить?

Игра «Невесомость»

Участники по очереди получают воздушный шарик.

Его нужно пронести на ракетке от старта до финиша, придавая ему

ускорение одной рукой и стараясь, чтобы он не коснулся пола.

Звездочет:

- Сейчас мы совершим короткую посадку на одной из неопознанных

планет солнечной системы. И станем с вами первооткрывателями.

- Смотрите сколько здесь космических загадок. Давайте назовем эту

планету - Загадочная.

- Ребята, а вы умеете разгадывать загадки?

Ответы детей:

- Умеем!

Звездочет:

- Сейчас мы это проверим.

«Космические загадки»

Посчитать совсем не просто

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе … (звездочёт)

Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в …(телескоп)

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

7

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите, это? (космонавт)

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на …(ракете)

Сверкая огромным хвостом в темноте

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - …(комета)

Почти что со скоростью света

Осколок летит от планеты,

К Земле направляясь, летит и летит

Небесный космический … (метеорит).

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд,

И как одинокий путник

Летит по орбите … .(спутник)

Вечерком взгляни в окно:

На дворе уже темно,

В небе лампочка видна,

Называется?.... (луна)

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

И называется … (Земля)

Воспитатель:

- Ну, что ребята пора нам возвращаться обратно.

- Посмотрите , мы пролетаем с вами мимо созвездий.

- А какие созвездия вы знаете?

Ответы детей:

- Большая Медведица, Орион, Близнецы.

Воспитатель:

- Давайте соединим каждую звёздочку линией и посмотрим, на что будет

похож рисунок.

Игра «Угадай созвездие»

8

Воспитатель:

- Молодцы ребята, много созвездий вы знаете.

- А теперь предлагаю вернуться на нашу планету - Земля.

Воспитатель:

К приземлению приготовиться!

Дети:

Есть приготовиться!

Воспитатель:

- Приглушить моторы!

Дети:

- Есть приглушить моторы!

Воспитатель:

- Разъединить контакты!

Дети:

- Есть разъединить контакты! (Хлопок в ладоши)

Воспитатель:

- Отстегнуть ремни!

Дети:

- Есть отстегнуть ремни! (Имитируют движение)

Воспитатель и дети вместе:

- Пять, четыре, три, два, один! (Дети хлопают в ладоши)

Воспитатель:

- Полет окончен!

- Всем спасибо!

- Поздравляю вас с успешным возвращением на Землю.

Дети присаживаются на стульчики

Воспитатель:

- Мы с вами живем на самой лучшей из всех планет, планете – Земля.

Ребенок:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету –

Ведь другой похожей - нету!

Звездочёт:

- Спасибо вам ребята!

9

- Любите и берегите свою родную планету Земля!

- До встречи!

Воспитатель:

- Подожди, подожди , уважаемый Звездочет!

- На память о нашем полете, ребята сейчас нарисуют тебе необычные

космические рисунки.

Дети рисуют и дарят рисунки Звездочету.

10

11



В раздел образования