Напоминание

"Вода"


Автор: Николаева Наталья Викторовна
Должность: Воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №26"
Населённый пункт: пгт.Назия Кировский район Ленинградская область
Наименование материала: Мероприятие
Тема: "Вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №26»

Мероприятие

«Что мы знаем о воде»

Старшая логопедическая группа №2

Подготовили и провели

Воспитатели

логопедической группы:

Николаева Наталья Викторовна

Гаврилова Любовь Александровна

пгт. Назия

2022г.

1

Мероприятие в старшей группе

«Что мы знаем о воде?»

Цель:

Познакомить с историей праздника, всемирным «Днем водных

ресурсов», который отмечают 22 марта. Формировать представление

о том, что вода – это основа жизни на Земле и её ничем нельзя

заменить.

Задачи:

Образовательные:

Расширять познавательный интерес

Формировать представления о воде и её свойствах ( прозрачная , не имеет

запаха и вкуса, в ней могут растворяться некоторые вещества)

Закрепить знания о рыбе, обитающей в реках, озерах и водоемах

Упражнять в узнавании и назывании речной рыбы (сом, щука, карась,

окунь, ёрш)

Упражнять в отгадывании загадок

Пробуждать интерес к играм

Учить детей решать кроссворды

Развивающие:

Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание,

творческое воображение

Развивать связанную речь

Развивать физические качества – быстроту, ловкость

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности

Воспитывать любознательность

Воспитывать бережное отношение к воде

Активизация словаря: водопровод, пресная вода, очистные сооружения,

« Всемирный день воды»

Предварительная работа:

Дидактическая игра « тонет – не тонет».

Просмотр мультипликационного фильма « Мойдодыр» ( Союзмультфильм.

1954 г.)

Чтение произведений о воде:

Андрей Тюняев « Всё о воде» и « Какая бывает вода»,

Лариса Тараненко «Познавательные сказки. Путешествие капельки»,

М. Константиновский « Почему вода мокрая».

Альбом для раскрашивания. Наталья Мигунова « Кто живет в воде».

Оборудование:

Глобус, плакат « Берегите воду», аудиозапись шума воды, одноразовые

стаканчики и ложки, коктельные трубочки, соль, сахарный песок, чайная

заварка, термос с горячей водой, кусочек стекла, кусочки льда, сюжетные

картинки на тему: «Пресноводные рыбы»

,

картинки с изображением реки,

водоема,пруда.

2

Ход мероприятия

Воспитатель:

- Ребята, вы любите смотреть по телевизору разные передачи?

Ответ детей:

- Любим.

Воспитатель:

- Тогда приглашаю вас, стать участниками познавательной телепередачи

«Что мы знаем о воде?». А, чтобы туда попасть возьмитесь за руки,

закройте глаза.

(Звучит СД музыка «Шум воды»)

- Ну, вот мы и оказались в аудитории. Рассаживайтесь поудобней,

передача начинается.

Попадаем на передачу, и ведущая начинает рассказ.

Ведущая:

- Здравствуйте юные телезрители и участники нашей передачи.

- Сегодня, 22 марта, во всем мире отмечают необычный праздник –

«Всемирный день воды»

- И наша телепередача посвящается, именно воде.

Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле.

Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН - 22 марта отмечается

Всемирный День водных ресурсов (День воды).

На территории нашей страны праздник «Всемирный день воды»

отмечается

с 1995 года.

Его девизом является: «Вода – чудесный дар природы».

Вы, слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.

На плите у вас кипит, паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы её не замечаем, мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Трудно найти на земле место, где бы, не было воды.

Вода есть всюду: в океанах, морях, реках и озёрах.

Вода содержится в земле, вода есть в растениях, животных, даже

в человеке.

Посмотрите - это глобус — модель нашей Земли.

3

Зелёным и коричневым цветами обозначена суша.

Голубым цветом - обозначена вода. Это моря, океаны, озера, реки.

Воды на нашей планете гораздо больше, чем суши.

Морская вода содержит много различных солей, которые

вырабатываются водорослями. Полезно принимать ванны из морской

воды, полоскать ей горло. Она укрепляет организм, но не пригодна для

питья.

А вот чистая, пресная вода нужна нам для питья, приготовления пищи,

купания. Откуда же берется пресная вода?

Речная вода называется - пресной.

Речную воду очищают в специальном месте, которое называется

водоочистительным сооружением, после очистки она попадает в наши

квартиры через водопроводные краны.

Где же содержится больше пресной воды – в океанах и морях или

в реках и озерах? Конечно же, в реках и озерах.

Какой из этого можно сделать вывод?

Вывод: пресной воды на Земле мало.

И в этот день – День Воды, мы должны друг другу напомнить,

что, несмотря на то, что на нашей планете запасов воды достаточно,

пресную воду надо беречь. Никто: ни человек, ни животные,

ни растения, не могут существовать без воды.

Без воды нет жизни на Земле.

Ведущая:

- А сейчас – игровая пауза.

Физкультминутка.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре

Вот как славно освежились!

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль.

По реке мы дружно плыли,

Вышли на берег крутой

И помашем ей рукой.

4

Ведущая:

- В нашей передаче рубрика «Попробуй, отгадай»

Загадки:

Без языка, а говорит.

Узнаете меня.

(Ручеек)

Дождь прошёл, а я осталась

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались,

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня.

(Лужа)

Сперва – блеск,

За блеском – треск,

За треском – плеск.

(Молния, гром, дождь)

Не пешеход, а идет

Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку.

Очень трудная загадка?

(Дождь)

Он как алмаз:

И тверд, и чист, на солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи, он тут же тает.

(Лед)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь — вода в руке?

(Снежинки)

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Чуть солнце ее припечет —

Заплачет она и умрет.

(Сосулька)

5

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз?

(Мороз, снежные узоры на окне — тоже вода.)

На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина.

(Град)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем - не найдём.

(Роса)

Ведущая:

- А теперь предлагаю вам решить кроссворд.

Вам нужно будет отгадать 4 загадки, и из первых букв отгадок должно

получиться слово.

Загадки

1.А что было! А что было!

Мама речку в дом пустила.

Речка весело журчала,

Мама в ней бельё стирала.

А потом, а потом,

Я купался под дождём

(водопровод)

2. Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут

(облака)

6

3. Кто всю ночь по крыше бьёт,

Да постукивает.

И бормочет, и поёт,

Убаюкивает.

(дождик)

4. Посмотрите, дом стоит,

До краёв водой налит,

Без окошек, но не мрачный,

С четырёх сторон прозрачный.

В этом домике жильцы –

Все умелые пловцы.

(аквариум).

Из первых букв должно получиться слово ВОДА.

Ведущая:

- А сейчас – игровая пауза.

- Игра: «Земля, вода, воздух, огонь».

Играющие, становятся в круг, в середине стоит ведущий.

Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно

из четырех слов: земля, вода, воздух, огонь.

Если водящий сказал слово «Земля!», тот, кто поймал мяч, должен быстро

назвать какое-либо домашнее или дикое животное;

на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы;

на слово «Воздух!» – названием птицы.

При слове «Огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться

кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему.

Ведущая:

- Далее в нашей передаче, рубрика «Это интересно».

В ней принимают участие наши юные рыболовы.

Они расскажут нам, кому так необходима пресная вода.

Ведущая:

- Совершим прогулку на пруд.

- Всю поверхность пруда покрывает тоненькая зелёная плёнка.

Это заросли ряски – самого маленького цветущего растения.

Ряска представляет собой зелёный лист.

- На берегу пруда топко. Вода стоит у самой поверхности. Здесь заросли

осоки. Листья у неё длинные, тёмно-зелёные и очень острые. Они крепкие

7

и жёсткие – как лезвия. На краях – мелкие зубчики. Такие листья сорвать

невозможно – обрежешь руку.

- Посмотрим подальше от берега. Там на ровной водной глади можно

увидеть красивые водяные белые лилии. Лилии вернее называть

кувшинками. У них круглые кожистые плавающие листья.

Лилии – как часы: к вечеру закрывают цветки и окунаются под воду,

а утром снова появляются и раскрываются.

- А это - камыш озёрный. Стебли у него без листьев, как трубки.

На стебле-трубке сбоку как бы прилеплена кисточка тёмно-коричневых

сухих цветков.

Ведущая:

- А теперь слово нашим Рыболовам.

1- ый Рыболов:

В водных зарослях живёт,

Страшный хищник пресных вод,

Рыбу ест, лягушек тоже,

Угадайте, это кто - же?

- Догадались кто это?

Зрители:

- Щука.

Это щука. Она живет в реке. Тело покрыто чешуей. У нее есть голова,

жабры, плавники, хвост, острые зубы. Она хищник – питается мелкими

рыбешками. Щуки – долгожительницы. Некоторые из них доживают

до 100 лет.

2-ой Рыболов:

Колюч, да не еж

Кто это?

- Догадались кто это?

Зрители:

- Ерш

Ёрш – небольшая рыбка, питающаяся мелкими организмами - рачками.

Водится ёрш в реках и озёрах, и является добычей для более крупных

рыб.

1- ый Рыболов:

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

8

- Догадались кто это?

Зрители:

- Сом

Сом – очень крупная рыба. Обитает сом в реках и озёрах.

У этой рыбы нет чешуи. Сом – хищник.

2-ой Рыболов:

Рыба полосатая,

Хищная, опасная,

Ловит маленьких мальков,

Красный цвет у плавников!

- Догадались кто это?

Зрители:

- Окунь

Окунь – небольшая речная рыбка. У нее красные плавники и хвост.

Бока у нее полосатые. Окунь - хищная рыба.

Ведущая:

Все движутся вперёд,

А он наоборот,

Он может два часа подряд.

Всё время пятиться назад.

Зрители:

- Рак

Ведущая:

- У раков пять пар конечностей. Четыре из них – это ходильные ноги,

а пятая пара – клешни. Своими клешнями рак защищается и ловит

добычу. Усами он ищет себе дорогу. Пятиться назад ему помогает хвост.

У каждого рака имеется своя отдельная нора или даже несколько нор,

вырытых в стенке берега. В реках с каменистым дном, раки укрываются

под камнями, делая под ними углубления. При опасности, а также на

зимовку, они закапываются в ил. Живут раки очень долго — не один

десяток лет. Всеядны. Раки могут жить только в чистой воде.

Ведущая:

У воды живёт плутовка,

И скрывается так ловко,

9

Что беднягам мухам, мошкам,

Не уйти от этой крошки.

Зрители:

- Лягушка

Ведущая:

- Весной в прудах слышно, как поют лягушки. В это время проходят

лягушачьи свадьбы. Из икры лягушек появляются головастики – личинки

лягушек. Сначала они не похожи на лягушек. Но потом у них

вырастают лапки, исчезает хвост, и они становятся лягушатами.

Лягушки приносят большую пользу в природе: поедают комаров,

очищают воду, являются кормом для речных птиц, а ещё лягушки

украшают реку своим пением – кваканьем.

Ведущая:

- Все эти обитатели и растения рек, прудов и водоемов могут

существовать только в пресной воде. Без пресной воды все они

погибнут. Поэтому очень важно охранять и беречь озера, реки, пруды

и водоемы от загрязнений.

Ведущая:

- Игровая пауза!

Проводится подвижная игра « Рыбак»

Выбранному по считалке « рыбаку» завязывают глаза.

Все остальные дети – рыбки. Они должны, хлопая в ладоши, ходить

или бегать вокруг « рыбака». Тот будет стараться их поймать.

Если на пути « рыбака» окажется препятствие, дети должны его

предупредить криками « Мелко».

Пойманную рыбу рыбак должен угадать.

Пойманная рыбка становится рыбаком. Игра продолжается.

Ведущая:

- Игровая пауза закончилась, и мы представляем рубрику

«Сказочный остров». Оказывается, что некоторые сказочные герои,

тоже не могут жить без воды.

- На сказочном острове собрались герои сказок, которые сами живут

в воде или сюжет сказки связан с водой.

Вам предстоит отгадать, кто это.

1. Какая рыба исполняла желания Емели?

(Щука, «По щучьему велению»)

2. Как зовут одного из героев мультфильма

«Лунтик и его друзья», который следит за порядком в пруду?

10

(Пескарь Иванович)

3. Какая рыбка исполняла желания старухи в одной из сказок

Александра Сергеевича Пушкина?

(Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке»)

4. Героиня какой сказки Андерсена жила в море, а мечтала жить

на берегу?

(«Русалочка»)

5. В какой русской народной сказке главный герой не послушался

сестры и вода его наказала?

(Иванушка выпил воды из копытца и превратился в козлёночка;

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

Ведущая:

- Раз мы с вами находимся на сказочном острове, то на нем могут

происходить настоящие чудеса.

Здесь можно заколдовать воду.

1.Растворяем в воде тушь, перемешиваем, вода окрасилась.

Если в раствор туши добавить толченый активированный уголь, вода

вновь станет прозрачной.

2.Растворяем в воде крахмал, капаем несколько капель йода,

перемешиваем, вода окрасилась.

Если раствор нагреть, (опустив стакан в горячую воду) , раствор

становиться прозрачным, а если раствор охладить (опустив стакан

в холодную воду) раствор опять окрасится.

Ведущая:

- А сейчас, я хочу представить вам нашу гостью - Ученую из

волшебной лаборатории.

Ученая:

- Здравствуйте ребята! Приглашаю вас в свою волшебную лабораторию.

Сегодня вы станете юными учеными. Я расскажу вам о великом чуде –

о воде. Вместе мы проведем опыты с водой, чтобы понять какая она

уникальная.

Звучит запись «журчание воды»

Бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом,

Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

11

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

Опыт 1.Вода прозрачная.

(Перед детьми стоят стаканы с водой и молоком).

Детям предлагается опустить в молоко, любую игрушку.

- Видим мы игрушку в молоке? (нет).

Затем опускаем игрушку в воду.

- Видна там игрушка? (да).

Вывод: вода прозрачная.

Опыт 2. У воды нет вкуса.

- Перед вами три стакана. Предлагаю закрыть глаза.

Дети пробуют воду (соленую, сладкую) с закрытыми глазами.

Определяют на вкус то, что они попробовали.

Затем так же предлагаю с закрытыми глазами попробовать воду

и определить, что они попробовал. Какая вода? (безвкусная).

Вывод: у воды нет вкуса.

Опыт 3. У воды нет запаха.

Предлагаю детям понюхать воду.

- Чем она пахнет (или совсем не пахнет).

Пусть нюхают еще и еще, пока не убедятся, что запаха нет.

Вывод: чистая вода не имеет запаха.

Опыт 4. Вода не имеет собственной формы.

Предлагаю налить воду в чашки, блюдца, баночки.

- Посмотрите, какую форму она принимает?

Вывод: вода принимает форму того предмета, в который её

наливают.

Опыт 5. Растворяется - не растворяется.

Предлагаю смешать воду с солью, сахаром, чаем, кофе и крупой.

Понаблюдать. Заварка не растворяется, но плавает на поверхности,

крупа – тонет, подсолнечное масло не растворяется и остается сверху.

Ученая:

- Посмотрите, сколько свойств воды мы узнали: чистая, прозрачная,

не имеет запаха и вкуса, в ней можно растворять некоторые вещества.

- А теперь мы с вами узнаем, в каком состоянии может находиться

вода. Вода бывает в жидком, твердом и газообразном состоянии.

- Перед вами стоит стакан с водой.

12

- В нем вода находится в жидком состоянии.

Опыт 6. Лед - это твердая вода.

(Принести в помещение комок снега и кубики льда, поместив в

отдельную посуду).

Предлагаю понаблюдать за снегом и кубиком льда.

Обратить внимание на то, что с ними происходит.

Вывод: лед, снег — это тоже вода, только в твердом состоянии

Опыт 7. Вода – это пар

(Ученая, выносит термос с горячей водой).

– Что же выходит из термоса, когда в нем находится горячая вода?

– Пар. Откуда пар появился в термосе – мы же наливали в него воду?

Вывод: Вода при нагревании превратилась в ПАР.

– А что же произойдет дальше?

Опыт 8. Пар – это вода

(Ученая подносит к струе пара холодное стекло).

– Посмотрите, что произошло со стеклом.

Откуда появились капельки воды на стекле?

Когда пар попал на холодное стекло, он опять превратился в воду.

Вывод: пар при охлаждении превращается в ВОДУ.

Ведущая:

- Большое спасибо, за ваши опыты, было очень интересно.

- Наша телепередача подошла к концу. Пришла пора прощаться.

- Сегодня мы подружились с водой и узнали, что она таит в себе много

неизвестного.

Вода - это то, без чего человек и все живое на земле не сможет

существовать. Вода источник жизни.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда,

Без нее нам не умыться,

Ни наесться, ни напиться,

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

- А вам юные зрители задание. Нарисуйте, как можно сберечь воду.

13

- Свои рисунки присылайте в нашу передачу.

- До новых встреч.

– Теперь опять возьмемся за руки, закроем глаза и послушаем,

как шумит вода, и переместимся в наш детский сад.

(Звучит музыка «Шум воды»).

14

15



В раздел образования