Напоминание

Тема : "Русские березки"


Автор: Карелова Елена Эдуардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №190"
Населённый пункт: г. Барнаул, Научный городок
Наименование материала: Мастер-класс с использованием нетрадиционных техник рисования
Тема: Тема : "Русские березки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №190 «Степашка» общеразвивающего вида

Конспект мастер - класса с использованием нетрадиционных техник

рисования

Тема: «Русские березы »

Составитель:

Карелова Елена Эдуардовна

Черных Светлана Николаевна

Барнаул 2022

Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования с помощью

бумажного скотча и пластиковой карточки.

Программные задачи:

-Осуществить стимуляции познавательных интересов с помощью

использования различных предметов.

- Расширить знания об использовании в процессе изодеятельности хорошо

знакомых предметов в качестве художественных материалов.

- Учить использовать в рисовании различные способы создания изображения

рисунка.

Воспитывать нравственные и эстетические чувства : любовь к родному краю

и природе, бережное отношение к ней.

Оборудование и материалы:

Плотная бумага для черчения А4;

Гуашь;

Кисти (средняя и мелкая);

Палитра;

Бумажный скотч;

Ножницы;

Пластиковая карточка;

Салфетки.

Ход мастер- класса.

1. Организационный момент:

Воспитатель:

-Здравствуйте, гости званные,

Гостьюшки наши желанные.

Много гостей, много новостей,

А чтоб мастер — класс был веселей

На приветствие приглашаем гостей.

(встаем в круг)

Игра- приветствие:

- Здравствуй , друг! (пожимаем друг другу руки)

-Как ты тут? (положили руку на плечо соседу)

-Где ты был ? (спросить движением руки)

-Я скучал! (приложить руку к своему сердцу)

-Ты пришел? (руки в стороны)

-Хорошо! (обнялись)

Воспитатель:

Сегодня у нас будет необычный мастер — класс.

2. Загадывание загадки:

Эта загадка старая:

Стоит дерево, цветом зелено.

В этом дереве- четыре угодья:

Первое- больным на здоровье,(парятся в бане веником, березовые почки)

Второе- людям колодец(сок березовый)

Третье- от тьмы свет(печь, лучинка)

А четвертым- старым(дряхлым) пеленанье (ремонт берестой).

3. Рассказ воспитателя о порядке выполнения работы (сопровождается

показом, разъяснением каждого этапа).

Воспитатель:

- Когда говорят о России, то чаще всего вспоминают березу. Это символ и

гордость русского народа. В народе говорят: «Где береза вырастит, там

русский человек приживется».

4. Этапы работы мастер- класса :

1) На лист бумаги А4 наклеиваем виде рамки по краям бумажный( малярный

тонкий) скотч .

2) Затем наклеиваем бумажный скотч произвольно на листе ватмана,

представляя, что это будущие стволы наших березок.

3) Далее берем кисть и примакивающими движениями начинаем оживлять

картину. Сверху примакиваем небо, оно может быть разных голубых, синих

оттенков. Все зависит от того , хотите ли вы солнечную или пасмурную

погоду. Далее примакиваем траву, кусты. Чем ниже по картине вы

спускаетесь, тем цвет должен быть темнее и насыщеннее. Тем самым

получится глубина и эффект первого плана. Белым цветом можно немного

разграничить небо и траву, тем самым представив, где-то в далеке тоже есть

деревья.

Потом ляпаем на зеленый цвет ягоды, цветы и соцветия(попросту , ставим

разноцветные точки, где захочется).

4) Как только картина немного подсохнет, отклеиваем скотч и вооружаемся

пластиковой карточкой и черным цветом. Намазываем нижний край

карточки черной краской и резкими движениями рисуем кору березы. Чтобы

береза была максимально реалистичной, мы добавим ей немного тени. Для

этого берем влажную кисть( обязательно выжмите воду) и , по еще не

досохшим стволам проводим прямую линию сверху вниз или наоборот, на

той стороне, где хотите , чтобы оказались тень. Можно нарисовать дупло.

5) Далее рисуем веточки и листья на них.

5. Рефлексия мастер- класса.

- На Руси завязывали ленточки на березу, чтобы иметь удачу в делапх,

прибыль. Мы предлагаем вам завязать ленточку:

Красная- все удалось, очень интересно, буду использовать, советовать кому

— нибудь.

Синяя — удалось, но есть замечания.

Желтая — скучно, не интересный материал.

Картина готова! Приятного легкого творчества!



В раздел образования