Напоминание

"Картины для домовенка Кузи"


Автор: Зайцева Надежда Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР д/с №5 "Брусничка"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) г. Покровск Хангаласский район
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Картины для домовенка Кузи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по кулинарному кружку «Картины для домовенка Кузи»

Цель.Раскрыть на примере деятельности кулинара сущностные

характеристики человека труда (умелость, способность творить и

использовать знания в творчестве, желание приносить пользу и радость

людям).

Задачи: Знакомить детей с разнообразием приготовления блюд из овощей и

фруктов, учить правильно пользоваться ножом, развивать мелкую моторику

рук, учить воспринимать и оценивать прекрасное в искусстве, воспитывать

самостоятельность, развивать фантазию и творчество.

Оборудование: ИКТ, фартуки, колпаки, овощи, фрукты, тарелки, ножи,

ложки, продукты для бутерброда (колбаса, сыр, огурец, помидор, зелень)

Ход НОД

Звучит музыка. (На слайде эмблема «Хозяюшка»).Дети входят в зал

одетые в колпаки и фартуки.

В: Проходите, ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте им

представимся:

Дети: Мы веселые ребята

Озорные поварята!

Мы на кухне просто ас

Наши шедевры – высший класс!!!

В:! Вот мы и представились!

Я слышу, ребята, кто то, где то разговаривает!!! Послушайте!(слышится

шепот за кадром). Кто же это может быть?

Дети: Это Кузя!!! (на экране появляется домовенок)

В: Да, конечно, же это Кузя!!!

Дети и воспитатель здороваются с Кузей.

Кузя: Здравствуйте, ребята! Я так рад вас видеть!

В: И мы тоже очень рады! Кузя, а что там такое шептал?

Кузя:Ааа это я про свой подарок!

В: Про какой такой подарок?

Кузя: Мой друг Нафаня подарил мне такую замечательную картину.

Посмотрите… (слайд)

В: Очень красивая картина!!!

Кузя: Мне тоже понравилось и я все думаю, как бы мне нарисовать что

нибудь эдакое красивое, необычное!!! Ведь я совершенно не умею рисовать,

да и у меня на кухне нет ни красок, ни кисточек!?

В: Не переживай, Кузенька! Мы тебя сегодня научим делать красивые

картины и без красок.

Кузя: Как это?

В: А вот так! Мы будем делать картины из продуктов!!!

Кузя:Ух,ты! Как интересно!!! А из каких продуктов будете готовить?

В: А ты, Кузя, отгадай!

Ребенок: Они разные бывают,

В огородах созревают,

Одним словом называют

В борщ их мама добавляет!!!

Кузя: Неужели, овощи!!!

Дети: Правильно, это овощи!!!

Кузя: Я вижу вы хорошо разбираетесь в овощах и сможете выполнить мое

задание. (На слайде игра «Чье семечко?»)

Угадайте, какому овощу принадлежат семена в зеленой тарелке? (помидор)

В красной? (огурцы) ,

В синей? (свекла),

А в желтой тарелке?(кабачки)

Какие молодцы! Правильно отгадали! Теперь уж не терпится посмотреть как

вы будете готовить!

В: Мы приступим к работе, а ты Кузя посиди и посмотри.

Кузя: С большим удовольствием!

В: А вы, ребята, проходите за столы. Посмотрите у меня на подносе

незаконченная картина. Скажите, что здесь изображено? (солнце, небо,

трава).

Как вы думаете, чем можно дополнить картину? (ответы детей).

А давайте дополним картину цветами тюльпанами. (показываю

приготовление тюльпана из помидоров).

Дети выполняют самостоятельно.

В: Что еще можно изобразить на этой картине?(ответы детей)

Вы сказали бабочку. Правильно, бабочку! (вспоминаем приготовление

бутерброда).

По ходу приготовления задаю вопросы:

- Какие овощи вы знаете?

- Какие загадки про овощи?

- Что можно приготовить из овощей?

- В каких сказках встречаются герои овощи?

Из бутерброда получаем красивую бабочку и выкладываем на поднос.

В: Посмотри, Кузя, какая красивая картина у нас получилась!!!

Кузя: И вправду, очень красиво!!! Я бы сам такое не смог придумать!!!

В: У этой картины, Кузя, есть название. Послушай….

(Слайд «Если видишь на картине …»)

Пейзаж

Кузя: Ух, ты ! Как здорово! Теперь я знаю, как можно назвать и мою картину!

Пейзаааааж!!! Красиво звучит!

В: Ну и это еще не все, Кузя! Перед тем, как выполнить вторую работу мы

немного поиграем.Проводится игра «Вкусный обед»

В: Фрукты, надо красиво нарезать и разложить в эти корзиночки (показываю

заранее вырезанные корзинки из апельсинов).

Дети приступают к работе (на фоне музыки), напоминаю правила

безопасности. (в ходе работы).

В: Вот какие красивые корзинки у нас получились! Кузя, нравится тебе?

Кузя:Да, очень красиво! А запах какой ароматный! У меня даже аппетит

разыгрался!!!

В: И у этих корзинок есть свое название. Послушайеще разок!(Слайд

«Если видишь на картине»).

Натюрморт

Кузя:. Вот это да! А я только и знал одно, что фрукты растут в саду и в них

много витаминов. Но теперь то я знаю как можно назвать фрукты в корзине

…. Натюрморт.

Кузя:Знаете, ребята, я недавно по телевизору видел мультик и там рисовали

вот так… (фрагмент мультика «Точка, точка, запятая…)

А можете ли вы так изобразить у себя?

В: Мы ПОПРОБУЕМ, да, РЕБЯТА?!(ПЕРЕХОДИМ К ТРЕТЬЕМУ СТОЛУ)

Сначала мы договоримся какого человечка мы будем делать. А ты Кузя

отгадаешь. (дети делают Кузю).

В: На кого же похож наш человечек?

Кузя: Так это же, Я!!! Спасибо, вам, РЕБЯТА!!! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БОЛЬШАЯ

ЧЕСТЬ!!!

В: А хочешь узнать как называется это картина?

Кузя: ДА, конечно!!

В: ну, тогда смотри…. (Слайд «Если видишь на картине…) Портрет

Ребенок читает стишок для Кузи

Кузя: Спасибо, вам, ребята! Сегодня я многое узнал интересного. Пойду

попробую сам приготовить съедобную картину.

До свидания, ребята!

В: До свидания!!!



В раздел образования