Напоминание

"Пространство Поволжья"


Автор: Кляпова Анастасия Ринатовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МАОУ СОШ №30
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Пространство Поволжья"
Раздел: среднее образование





Назад




География. 9 класс

Тема. Пространство Поволжья.

Цели урока:

- показать роль Волги в развитии экономики региона;

- изучить влияние природных условий и ресурсов на развитие и размещение

экономики Поволжья;

- раскрыть особенности Поволжского социально-экономического района.

Планируемые результаты:

знать:

– какие субъекты РФ входят в состав региона;

– природные условия и ресурсы Поволжья;

– особенности географического положения региона.

уметь:

– оценивать влияние природных условий на жизнь и быт населения

Поволжья;

– оценивать ЭГП Поволжья;

– развивать умение обучающихся работать со схемами и картами атласа и

учебника.

Оборудование:

- карты атласа «Поволжье. Физическая карта» и «Поволжье.Экономическая

карта»;

- слайды и видеофильм о Поволжском районе;

- карты и таблицы Приложения учебника.

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы обучения: рассказ, беседа, работа с картой.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Тестирование по теме «Северный Кавказ»:

1.Какой регион входит в состав Северо-Кавказского района:

А) Красноярский край;

Б) Республика Адыгея;

В) Республика Карелия.

1

2.Вид природных ресурсов, значение которого для развития Северного

Кавказа незначительно:

А) рекреационные ресурсы;

Б) агроклиматические ресурсы;

В) геотермальная энергия.

3.Самым крупным по численности населения регионом Северного Кавказа

является:

А) Ростовская область;

Б) Краснодарский край;

В) Ставропольский край.

4.Среди других экономических районов России население Северного Кавказа

выделяется:

А) максимальной численностью;

Б) самой высокой долей горожан;

В) самым сложным национальным составом.

5.Один из важнейших курортных центров Северного Кавказа:

А) Новороссийск;

Б) Пятигорск;

В) Новочеркасск.

6.Найдите ошибку в перечне отраслей промышленной специализации

Северного Кавказа:

А) чёрная металлургия;

Б) пищевая промышленность;

В) машиностроение.

7.Найдите ошибку в перечне отраслей сельскохозяйственной специализации

Северного Кавказа:

А) выращивание пшеницы;

Б) выращивание картофеля;

В) выращивание подсолнечника.

8.Определите самый важный транспортный центр Северо-Кавказского

района, который часто называют «воротами Кавказа»:

А) Краснодар;

Б) Новороссийск;

В) Ростов-на-Дону.

9.Наиболее острая современная проблема Северо-Кавказского района:

А) нехватка водных ресурсов;

Б) истощение минеральных ресурсов;

В) межнациональные и межрелигиозные противоречия.

10.С какими отраслями в первую очередь связано развитие Северного

Кавказа в будущем:

А) курортное хозяйство и морской транспорт;

Б) нефтепереработка и нефтехимия;

В) выращивание картофеля и сахарной свеклы.

2

III. Изучение нового материала.

1.Что мы знаем о Поволжье.

Вступительное слово учителя.

Давайте выясним, что нам известно на настоящее время о регионе.

Демонстрация видео о Мамаевом кургане в городе Сталинграде, о заводе

ВАЗ в городе Тольятти, об историко-архитектурном комплексе Казанского

Кремля.

Теперь вы вспомнили о том, чем знаменит этот регион.

Работа с физическими картами.

Рассмотрев карты, главное что выделяют – это главная артерия, стержень –

река Волга.

2.Оцените ЭГП Поволжья.

(Регион находится между Центральной Россией и Уралом. Регион вытянут

с севера на юг более чем на тысячу километров. Природа и рельеф

разнообразны. На юге Волга впадает в крупнейшее озеро – Каспийское море.

Волга и Кама с притоками – основа водных и гидроэнергетических ресурсов

Поволжья.)

А какие субъекты России входят в состав Поволжья?

(2 республики – Татарстан и Калмыкия, 6 областей: Ульяновская,

Самарская, Пензенская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская).

Пензенская область – единственная из всех, кто не выходит к берегам Волги.

Оцените ЭГП Поволжья.

(1.Волга является главной осью Поволжья.

2.Река является связующим звеном с районами Европейской части.

Субъекты словно «нанизаны» на Волгу как бусины на нить.

3.Район вытянут с севера на юг, а значит климатические условия севера и

юга различны.

4.Поволжье расположено между двумя индустриальными центрами России

– Центральной Россией и Уралом.

5.Транспортное положение благоприятно: судоходная река; проходят

транзитные железные, автодороги, нефте- и газопроводы; через Волго-

Донской канал имеется выход к Азовскому морю.)

Вывод: Поволжье имеет выгодное ЭГП.

Работа с контурными картами.

Нанесите на контурную карту административные единицы Поволжского

района и крупные промышленные центры.

3

3.Оцените природные условия и ресурсы Поволжья.

(1.Рельеф – равнинный, благоприятен для сельскохозяйственной

деятельности.

2.Климат – умеренно-континентальный, на юге – континентальный;

тёплое, на юге – жаркое лето; увлажнение на севере достаточное, на юге –

недостаточное, возможны засухи – причины неурожаев.

3.Природные зоны – широтная зональность ярко выражена; район вытянут

с севера на юг более чем на тысячу километров (с севера на юг):

- смешанные леса – Татарстан;

- лесостепи – Ульяновская и Самарская области;

- степи – Саратовская и Волгоградская области;

- полупустыни – Астраханская область.

4.В геологическом отношении Поволжье – это осадочный чехол древней

Русской платформы.)

Рассмотрите карты в атласе или в учебнике и определите, какими ресурсами

богат регион Поволжья.

(1.Минеральные ресурсы:

- добыча нефти и газа – Татария, Самарская и Астраханская области;

- поваренная соль озёр Эльтон и Баскунчак;

- строительные материалы.

2.Агроклиматические и земельные ресурсы.

3.Водные ресурсы водохранилищ реки Волги.

4.Рыбные ресурсы – это, прежде всего осетровые (90% мировых запасов)

Каспийского моря.)

Занесите данные в таблицу:

Природный ресурс

Отрасль

специализации

Промышленные

центры

1.Нефть, газ

Топливная,

нефтепереработка

2.Поваренная соль

Пищевая

3.Рыбные

Рыбная (пищевая)

4.Агроклиматические,

земельные

АПК (сельское

хозяйство, пищевая)

А колонку «Промышленные центры» вы заполните на следующем уроке

«Поволжье: хозяйство и проблемы».

Вывод: Природные условия и природные ресурсы разнообразны, что

позволяет развивать в Поволжье:

1)

АПК (сельское хозяйство, пищевая);

2)

Химическую промышленность;

3)

Нефтепереработку (нефтяную и газовую).

4

IV. Закрепление изученного материала.

Фронтальный опрос:

- Назовите субъекты РФ, входящие в состав Поволжья.

- Назовите основные черты ЭГП Поволжья.

- Оцените природные условия Поволжья для жизни людей и развития

экономики района.

- Природные ресурсы Поволжья отличают следующие черты (дополнить):

(преобладание нерудных полезных ископаемых, среди которых нефть

(истощение запасов) и природный газ, соль).

V. Домашнее задание.

1.Изучить §32 учебника на стр. 132-135.

2.Ответить на вопросы и выполнить задания в конце параграфа на стр.133.

5



В раздел образования