Автор: Петрова Елена Евгеньевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №47"
Населённый пункт: город Владивосток
Наименование материала: конспект урока географии
Тема: "Что изучает география"
Раздел: среднее образование
КОНСПЕКТЫ УРОКА
6 КЛАСС
1 час в неделю
Петрова Елена Евгеньевна
МБОУ «СОШ №47»
Урок №1
Что изучает география.
Цель урока: Сформировать представление о географии как о науке, раскрыть значение
географических знаний для человека.
Ученик должен знать: имена и вклад ученых-исследователей в открытии и исследовании
Земли.
Уметь: выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических
объектов и явлений; находить в разных источниках и анализировать информацию,
необходимую для изучения географических объектов и явлений, разных территорий
Земли
Задачи: - Показать практическое значение географических знаний на разных этапах
развития человеческого общества.
- Формировать умения наблюдать, фиксировать и объяснять наблюдения за
природными явлениями и объектами, вызвать интерес к предмету - география.
Оборудование: атласы, карта полушарий, глобус портреты путешественников,
учебники, видеофрагменты.
Ход урока:
Учитель: Дорогие ребята, в этом учебном году вы будете изучать новый предмет -
География.
Что изучает география, как возникла эта наука - вы узнаете на нашем уроке.
Мы живем на удивительной, красивой планете - Земля, нас окружает огромный и
сложный мир, который мы считаем своим домом. За его пределы не выходят ни
величавые облака, плывущие над нашей головой, ни свирепые тайфуны и ураганы.
Внутри него находятся самые высокие горы, самые глубокие океаны, проходят воздушные
трассы самолетов, залегают самые глубокие месторождения полезных ископаемых. Как
удается этому хрупкому миру противостоять разрушительным ударам окружающим его
глубинных и космических стихий, сохранятся на протяжении многих миллионов лет? Как
поддерживается строгая дисциплина в этом многосложном переплетении? На этот и
многие другие вопросы отвечает современная наука - география.
География долгое время занималась описанием природы земной поверхности и
населения отдельных стран. Путешественники открывали новые земли и моря, несколько
тысячелетий понадобилось, чтобы описать земную поверхность и составить
географические карты.
Итак, ГЕОГРАФИЯ - наука, изучающая поверхность земли как среду, где возникло
и развивается человечество. Название этой наук дал древне - греческий ученый
Эратосфен. По-гречески "Ге" - Земля, "графо" - пишу.
- «Как вы объясните тот факт, что, давая название новой науке, отец географии
Эратосфен назвал ее география, а не ойкуменография, как называли греки населяемую
ими сушу?»
(Эратосфен расширил предмет новой науки, включив в него не только известные и
населенные земли, но и еще не открытые, еще не известные)
- Что было необходимо древнему мореплавателю, чтобы благополучно доплыть до
места назначения?
Прежде всего, моряк должен был знать об очертаниях берегов, о мелях или
коварных рифах, преобладающих ветрах, погоде (когда штиль, когда шторм, как спасаться
от него и т. д.). И обязательно — о людях, живущих на далеких берегах. Как они
относятся к чужакам? Какие у них обычаи и верования? Как они одеваются и в каких
домах живут? А для купцов самое главное — что можно купить или обменять у заморских
жителей, и по каким ценам, а какие товары они сами хотят купить. Это значит, что очень
важна была информация — описание моря и суши, природы, хозяйства и жителей разных
стран.
Постепенно между странами налаживался взаимовыгодный обмен — например,
оливковое масло из Греции меняли на пшеницу из Скифии (северное побережье Черного
моря). Постепенно возникали территориальное разделение труда и организованные
потоки товаров между странами — развивалась международная торговля. И сейчас мы
можем видеть, как во многих странах мира, в том числе в России, едят бананы из
Эквадора, пьют кофе из Бразилии, чай из Индии. Сотрудничать друг с другом — это
всегда гораздо полезнее, чем конфликтовать: вместе мы, жители Земли, можем сделать
нашу жизнь намного лучше.
ГЛАВНЫМ «ДВИГАТЕЛЕМ» РАСШИРЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО КРУГОЗОРА БЫЛА
ТОРГОВЛЯ.
- Ребята, так зачем же нам география?
Значение информации в наше время еще более возросло: современный мир стал
почти «единым». Сети Интернета и телефонов опутали его своей незримой паутиной, а
главный фактор успеха в любом деле — владение информацией.
Какую же информацию для современного человека и лично для каждого из вас поможет
получить география? Что для всех нас важно?
Во-первых, знание процессов развития природы и хозяйства. Это позволит
ответить на множество вопросов. Как «живет» наша природа? Почему различаются
природные условия и виды деятельности человека в разных странах и регионах? Куда
отправляют товары из вашего города или района и откуда привозят к вам? Как будет
меняться природа и хозяйство вокруг вас? Что ждет человека и всю нашу Землю в
ближайшем и отдаленном будущем?
Во-вторых, практические вопросы, которые каждому приходится решать в по-
вседневной жизни.
По какой дороге лучше доехать до дачи друга? Какой наилучший маршрут
выбрать для поездки на летние каникулы?
Удобно ли позвонить в 9 ч вечера из Москвы дедушке в Новосибирск?
В какое время года лучше отправиться в путешествие, например в Индию
или Таиланд?
Откуда у нас дома еда на столе, и из какой страны домашняя техника?
В-третьих, выбор профессии. Военные, летчики и моряки обязаны хорошо знать
географическую карту. Геологи — горные породы. Строители — особенности
поверхности и грунта застраиваемого участка. Предприниматели — особенности
размещения предприятий и связи между ними. Работники туристического бизнеса — все о
разных странах и регионах.
ГЕОГРАФИЯ ПОМОГАЕТ НАМ ВИДЕТЬ ОБРАЗ МИРА И ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В НЕМ.
Какие задачи и методы у науки географии?
География — это наука не только о расположении географических объектов. Она
изучает природу и общество — людей, ведущих совместную деятельность, создавших
цивилизации и государства. Посмотрите на схему, она поможет вам понять главные
задачи современной географии.
ГЕОГРАФИЯ - НАУКА отвечает на вопросы: Что? Где? Почему?
изучает, исследует, прогнозирует, объясняет.
Какие
задачи и
методы у
Объяснение
Почему это
так
Прогноз
Что будет
через день,
Управление
Как сделать
так, чтобы…
Проектирование
новых объектов с
заранее
науки
географии?
Описание
Где что
находится,
Как живет,
Как
развивается
происходит?
месяц, год,
10 лет?
заданными
свойствами
Строительство
городов,
водохранилищ,
каналов…
В каждой науке есть свои методы исследований (метод исследования — это способ, путь
познания).
Есть такие методы, которые используются в самых разных науках:
логический,
исторический,
математический метод,
методы наблюдения,
моделирования и др.
Они так и называются — общенаучные. Все они активно используются и в современной
географии.
Но есть и такие пути познания, которые зародились в самой географии, — методы
географической науки.
Самый древний из них — сравнительно-описательный метод. Человек описывает
какую-то новую для него местность и сравнивает с той, которая ему уже известна. Давно
используют в географии экспедиционный метод — исследования непосредственно на
местности.
Важнейший метод в географии — картографический. Ученые сначала наносят на
карту объекты или явления, а затем изучают уже готовые карты. Карта дает очень много
информации, и нужно научиться ее правильно читать. Это удивительный труд, созданный
Человеком. Многими из методов исследований воспользуемся и мы, изучая географию
Земли.