Напоминание

"Путешествие в страну математических задач"


Авторы: Коткова Елена Александровна, Елена Александровна Коткова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад имени Н.К. Крупской"
Населённый пункт: Владимирская обл, р-н Вязниковский, с Барское Татарово
Наименование материала: НОД
Тема: "Путешествие в страну математических задач"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад имени Н.К.Крупской»

Конспект НОД по комбинаторике

«Путешествие в страну математических задач»

Выполнила: Коткова Е.А.

2021г.

Тема: Комбинаторика

Цель: сформировать умение выделять признаки предметов, анализировать, сравнивать,

обобщать, строить умозаключения; развивать логическое мышление, внимание,

память, речь, воображение.

№п.п

Задачи

Методы и приемы

Предполагаемый

результат

Образовательные

1.

-овладение

моделированием

понятийных отношений

с помощью кругов;

-выявить умение детей

устанавливать родо -

видовые отношения

между понятиями;

Игровые

упражнения,

дидактические

игры, объяснение,

показ.

Дети стали лучше

ориентироваться в

окружающем мире,

учатся рассматривать

все имеющиеся

возможности и делать

оптимальный перебор.

2

Развивающие

-развивать

ассоциативное

мышление,

воображение, память,

внимание, речь,

расширять словарный

запас и кругозор;

-развивать зрительно –

пространственное

восприятие,

наблюдательность,

навыки самопроверки.

Коммуникативное

приветствие.

-Разминка

«Отгадай-ка»!

-Упражнение

«Геометрические

фигуры».

-Д/и «Танграм»

-Физминутка "Дни

недели"

- «Разноцветный

коврик»

-«Веселые цифры»

-«Геометрическая

задача»

У

детей

развилось

воображение, умение

обыгрывать ситуацию,

гибкость,

вариативность и кре-

ативность.

3.

Воспитательные

дисциплинированность,

взаимопонимания,

доброжелательности,

самостоятельности,

инициативности,

ответственности.

Интеллектуальные

игры,

игры

на

развитие

логического

мышления.

Закрепились навыки

сотрудничества,

взаимопонимания,

доброжелательности,

самостоятельности,

инициативности,

ответственности

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Ход занятия

Содержание организованной деятельности детей

1.

Коммуникативное приветствие:

Придумано кем-то просто и мудро

– При встрече здороваться:

Доброе утро! Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Ребята посмотрите и скажите, что у меня в руках? (Письмо)

Да, правильно. А кто приносит нам письма? Как называется эта профессия?

(почтальон)

Письмо пришло вчера. А кто мне скажет, какой это был день недели? Для этого

давайте вспомним, какой сегодня день недели? А сколько всего в неделе дней?

Хорошо, а вам интересно от кого это письмо?

Да.

Сейчас я его открою и прочту.

Письмо: « Здравствуйте ребята, старшей группы»! Пишет вам царица Математики.

Мне очень нужна ваша помощь! Злая колдунья заколдовала меня и жителей моей

страны. И теперь в моей стране беспорядок. Я прошу помощи у вас. Помогите мне,

пожалуйста, навести порядок в моей стране».

Ребята, ну что вы согласны помочь царице Математики?

Да.

Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно нам

ответить на вопросы. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны

быть сообразительными, смелыми, внимательными. Но самое главное, мы сможем

помочь царице математики только в том случае, если справимся со всеми заданиями.

Ну, что, не передумали?

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. На чем мы можем

отправиться в путешествие? (Ответы детей)

Я вам предлагаю отправиться путешествовать в страну математики на ковре-

самолете.(встаем на ковер и говорим волшебные слова)

Ковер-самолет

Отправляйся в полет

Через тропы острова

Через реки и моря

Испытание пройдем

В царство математики мы попадем

Ребята вот мы и попали с вами в страну математики.

Разминка

1 задание - «Отгадай-ка»!

Воспитатель: - На этой станции нас ждут с вами загадки: (по поднятой руке

отвечают)

- Сколько спинок у трех свинок? (3)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)

- Сколько рогов у двух быков? (4)

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

Молодцы вы все справились с заданием

2 задание

Упражнение «Геометрические фигуры». (Можно использовать набор Блоков

Дьенеша)

Цель: способствовать развитию мыслительных операций.

- У вас разные фигуры. Покажите красную фигуру. Покажите круг. Покажите желтую

фигуру. Покажите квадрат. Покажите синюю фигуру. Покажите треугольник.

Покажите не красную фигуру. Покажите не квадрат. Покажите не желтую фигуру.

Покажите желтый, но не квадрат. Покажите красный, но не круг. Покажите две разные

фигуры. Покажите две одинаковые фигуры. Умницы!

3 задание «Танграм»

Дети составляют фигуры по образцу.

ФИЗМИНУТКА

ребята давайте с вами немного отдохнем и вспомним нашу физминутку.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (умываемся)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (спят).

4 задание «Разноцветный коврик»

У детей три квадрата разных цветов: желтый, красный, синий.

Детям предлагают

составить коврики различных узоров из предложенных квадратов.

5 задание «Веселые цифры»

Закрепились навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,

самостоятельности, инициативности, ответственности

- Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

Воспитатель: - Ребята я предлагаю вам поиграть с цифрами, как только заиграет

музыка вам нужно взять по цифре и выстроить числовой ряд от 1 до 8.цифра 7 назови

своих соседей, цифра 3, и т.д. А теперь тоже самое и под музыку, нужно выстроить

числовой ряд в обратном порядке от 8 до 1.

6 задание «Геометрическая задача»

Молодцы ребята, со всеми заданиями справились.

Ну, а теперь вернемся в наш детский сад.

Через тропы, острова

Через реки и моря

Испытания прошли

В детский сад вернемся мы.

Ребята скажите пожалуйста, помогли ли мы царице математике навести порядок в

своем царстве? Какое испытание для вас показалось самым легким? В каком

испытании у вас возникли трудности? Понравилось ли вам занятие?

Ребята, вы сегодня большие молодцы! Вы порадовали и царицу математики и меня. А

в благодарность от царицы Математики я хочу вам вручить медали.

Приложение.

Задание №6

Задание №4 «Разноцветный коврик»

У детей три квадрата разных цветов: желтый, красный, синий.

Детям предлагают

составить коврики различных узоров из предложенных квадратов.

Задание №3

Игра Танграмм



В раздел образования