Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования на тему "Салют Победы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по изобразительной деятельности с
использованием нетрадиционных техник рисования в средней
группе
Подготовила воспитатель Ладанова А. И.
Накануне с ребятами были проведены беседы на тему ВОВ. Была
оформлена доска «Памяти» из фото ветеранов, которые принесли дети.
Ребята рассказывали о своих родственниках, изображённых на фото.
Рисование нетрадиционным способом рисования –
маленькими игрушечными машинками в средней группе
«Салют Победы»
Цель:
знакомство детей с нетрадиционным способом рисования – маленькими
машинками.
Задачи:
- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;
- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с
помощью различных средств выразительности;
-
развивать
у
детей
изобразительные
навыки
и
умения,
наблюдательность, эстетическое и тактильное восприятие, общую и
мелкую моторику рук, внимание и усидчивость;
- формировать навыки по созданию композиции самостоятельно;
- воспитывать патриотизм, гордость за своё Отечество, чувство
уважения к участникам войны;
- вызвать отклик и переживания за детей, прошедших через ВОВ;
- формировать представления детей о дне Победы 9 мая, особенностях
его празднования;
- учить детей двигаться с заданным темпом, повторяя движения.
Оборудование:
1.
столы
2.
стулья
3.
клеёнки
4.
альбомные листы формата А4
5.
влажные салфетки
6.
4 тарелочки с гуашью жёлтого, синего, красного и зелёного цвета на
каждого ребёнка
7.
4 маленьких машинки жёлтого, синего, красного и зелёного цвета на
каждого ребёнка
8.
иллюстрации (картины) на тему 9 мая
9.
флешка (презентация «Детям о детях, прошедших ВОВ»)
Ход занятия:
-
Ребята, вы заметили, что наш город очень красиво украшен. Кругом
флаги, люди прикрепили к одежде Георгиевские ленточки. Как вы думаете,
какой праздник отмечается в нашей Стране? (день Победы) А что за
праздник — День Победы, кто-нибудь знает? (ответы детей)
Сегодня я хочу рассказать вам о детях, живших во время Великой
Отечественной Войны. (далее идёт презентация с комментариями к слайдам)
Эти дети родились в мирное время. Тогда ещё не было войны. У детей были
мамы, папы, бабушки и дедушки, братья и сёстры. Маленькие дети ходили в
детский сад. Девочки играли в кукол. А мальчики предпочитали играть в
солдатиков, изображая защитников. Дети постарше ходили в школу. Во
дворах дети дружили.
Но на нашу страну напали плохие люди. Они разрушали города и сёла.
Сжигали дома. А людей забирали в плен. Детей отбирали у их родителей. Те
из детей, кто спаслись – прятались от плохих людей. И очень их боялись.
Этих людей назвали фашистами. А главный у них был Гитлер.
Тогда мамы, папы и дедушки этих детей решили прогнать врагов с нашей
земли. Они ушли воевать на фронт. А дети помогали взрослым. Некоторые
дети работали на заводах, так как многие папы ушли воевать, и работать
было некому. Другие дети воевали на фронте, как взрослые. Таких детей
называли «сынами полка». Кто-то из детей ушёл в партизаны. Партизаны
жили в лесу, чтобы фашисты не смогли их найти. А из леса делали вылазки и
подрывали деятельность наших врагов, уничтожая их технику. Были дети,
которые стали юнгами – помощниками моряков. Они помогали защищать
морские просторы от фашистов.
Благодаря отваге и самоотверженности взрослых и детей, наша страна
победила в этой войне. Наши воины прогнали плохих людей. На земле снова
воцарился мир. Этот великий день называют Днём Победы. Он празднуется
каждый год. Тех воинов, которые победили фашистов, мы называем
ветеранами. И благодарим их. В эту торжественную дату на площадях всех
населённых пунктов проходят парады. А ночь небо озаряет праздничный
салют.
Физкультминутка: «Победа!»
Мы празднуем Победу! (шагают на месте)
Салют! Салют! Салют! (руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем)
Кругом цветы весенние. (руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут! (руки развести в сторон)
Все люди пляшут, празднуют, (приседания с выставлением ног вперёд)
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные (вдох, круговое движение руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар)
Далее педагог предлагает детям нарисовать праздничный салют. Объясняет,
что рисовать его будут в технике нетрадиционного рисования – маленькими
машинками. Алгоритм данного рисования: берём машинку и макаем её дно в
краску того же цвета; прикладываем к листу бумаги к середине нижнего края
и катим её по дуге к верхнему краю листа (можно сравнить дугу со струёй
фонтана).
Перед рисованием воспитатель предлагает разминку для пальцев.
Пальчиковая гимнастика ««Солдаты»
Мы солдаты, мы солдаты, бодрым шагом мы идем.
(пальцы бодро «маршируют» по столу)
В нашу армию, ребята, просто так не попадешь.
(пальцы сжаты в кулак, указательный вверх и покачивается влево-вправо)
Нужно быть умелыми, сильными и смелыми,
(ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются)
Затем ребята приступают к самостоятельной работе. Педагог помогает тем
ребятам, кто затрудняется.
По окончании творчества проводится выставка детских работ «Салют
Победы». Ребята определяют лучшие работы, отмечают те моменты работы,
которые им понравились и запомнились больше всего.
Педагог предлагает детям подарить их рисунки ветеранам.