Напоминание

Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования на тему "Крашенки"


Автор: Ладанова Анна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №448
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования на тему "Крашенки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по изобразительной деятельности с

использованием нетрадиционных техник рисования в средней

группе

Подготовила воспитатель Ладанова А. И.

Рисование нетрадиционным способом рисования –

фантиками от конфет в средней группе

«Крашенки»

Цель:

закрепление умения детей рисовать нетрадиционным способом – фантиками

от конфет.

Задачи:

- формировать у детей знания о нетрадиционных способах рисования;

- формировать умение детей передавать в работах свои чувства с

помощью различных средств выразительности;

-

развивать

у

детей

изобразительные

навыки

и

умения,

наблюдательность, эстетическое и тактильное восприятие, общую и

мелкую моторику рук, внимание и усидчивость;

- формировать навыки по созданию композиции своими руками;

- закрепить умение располагать детали по всему периметру листа;

- воспитывать интерес к русской культуре, её истокам, воспитывать

любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам;

- расширять представление о яйцах-крашенках;

- учить детей двигаться с заданным темпом, повторяя движения.

Оборудование:

1.

столы

2.

стулья

3.

клеёнки

4.

шаблон яйца из альбомного листа формата ½ А4

5.

клей

6.

фантики от конфет

7.

ножницы

8.

салфетки

9.

иллюстрации (картины) на весеннюю тему

10.флешка (презентация «Крашенки», мелодия «Русская народная»)

Ход занятия:

-

А вы знаете что такое – крашенки? С какого времени к нам пришла

традиция создания крашенок?

Крашенки – это искусно расписанные отварные яйца. Для многих эта

традиция связана с христианским праздником Пасхи. Почти каждая семья к

этому празднику готовит и разукрашивает такие яйца. Но не многие люди

знают истинную историю крашенок.

А знаете ли вы, что в давние времена наши предки отмечали Великдень

как праздник обновления и возрождения жизни?

Ещё в дохристианские времена в древней Руси это был праздник весеннего

воскресения, обновления природы, который отмечался с приходом дня

весеннего равноденствия.

Одной из традиций этого весеннего праздника было создание крашенок. Это

была славянская роспись на варёном яйце. Существовала целая культура

росписи яиц.

Яйца начинали расписывать весной, когда открывались подземные родники

и колодцы, рушился лёд на реке и просыпались пчёлы. Крашенка в русской

культуре означала новую жизнь, возрождение. Позднее появились писанки.

Крашенки – это яйца окрашенные в один цвет.

Писанка – нанесение на яйцо символического узора.

Вы уже познакомились с таким способом нетрадиционного рисования, как

рисование фантиками. Сегодня я предлагаю вам создать свои «крашенки».

Пальчиковая гимнастика «Поиграем с яичком».

Курочка пеструшка (пальчиками двигают.)

Яичко принесла (соединив пальцы, показать яичко)

Всем ребяткам поиграть дала. (показ ладошками)

Мы с яичком поиграем, (вперед-назад двигают ладошками)

Мы яичко покатаем.

Вперед-назад, вперед-назад,

А теперь я покручу, (делают круговые движения кистями рук)

Всем яичко покажу. (открывают ладошки)

Спрячу в ручки, покажу, (закрывают, открывают ладошки)

Покачу, не разобью, (круговые движения, встряхнуть руки)

Деду с бабой подарю. (показать ладошки)

Затем, под сопровождение музыки, ребята приступают к самостоятельной

работе. Педагог помогает тем ребятам, кто затрудняется.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

За столы обратно сели.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем,

И корзинку украшаем.

Затем педагог предлагает оформить из полученных работ праздничную

корзинку. Ребята отмечают, какие яички им понравились и почему.



В раздел образования