Автор: Тимофеева Ирина Марковна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "Сланцевский детский сад №3 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Сланцы, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Что? Где? Зачем?"
Раздел: дошкольное образование
Конспект коррекционно-развивающего занятия
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Что? Где? Зачем?»
Цель: Активизация познавательной деятельности детей.
Задачи:
1.
Развивать образное и логическое мышление, умение
строить простейшие умозаключения.
2.
Развивать память, речевое внимание.
3.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми, навыки сотрудничества и взаимодействия.
Ход занятия:
I . Вступительная часть
Приветствие. Упражнение: «Милый друг»
Цель: Организационный момент, создание рабочего настроения в группе.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Психолог:
«Понравилось ли Вам это упражнение? Как Вы думаете, зачем мы его
проводили?».
II . Основная часть:
1.Упражнение «Наоборот»
Цель: развитие логического мышления и понятийного аппарата дошкольника.
Ход упражнения: психолог предлагает ребенку слова, а ребенок называет слово наоборот.
Примеры слов:
- большой -
- широкий -
- высокий -
- толстый -
- пустой -
- легкий-
- грязный-
- мелкий -
- сильный -
- старый -
Психолог:
«Понравилось ли Вам это упражнение? Как Вы думаете, зачем мы его
проводили?»
2. Упражнение «Что сначала, а что потом?» (приложение)
Ход упражнения: Ребенок должен понять, что является причиной, а что - следствием
изображенного на картинках.
Предложить серию парных карточек, на которых каждая пара картинок содержит причину
и следствие. Пары карточек предлагаются по мере усложнения.
«Миша неаккуратно наливал сок» и «На столе лужа».
«Мальчик попал под дождь» и «Мальчик мокрый».
«Маша упала» и «Маша плачет».
«Лене подарили куклу» и «Лена обрадовалась».
«Миша и Сережа подрались» и «Миша и Сережа с синяками».
«Маша ест снег» и «У Маши больное горло».
«Вася дразнит пса» и «Пес кусает Васю».
«Антон едет на велосипеде и смотрит на ворону» и «Антон упал с велосипеда».
«Коля пробил воздушный шарик Димы острой палочкой» и «Шарик у Димы лопнул».
«Леше холодно» и «Леша надел теплую куртку».
3. Физкультминутка «Улыбнись».
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте)
4. Головоломка с палочками.
Условия задач:
А) переложить палочку так, чтобы домик «повернулся» в
другую сторону;
Б) переложить одну палочку так, чтобы вишенка «выпала» из
стакана
В) переложить две палочки так, чтобы олень смотрел в
другую сторону.
5. Упражнение «Эти непонятные животные».
Психолог: Я смотрю – глазам не верю: Есть ли
птицы? Где же звери? Помогите мне скорей,
отыщите мне зверей!
Психолог: Молодцы! Я убедилась, что вы очень
хорошо работаете все вместе.
III. Заключительная часть/ Рефлексия
Психолог: Дети, понравилось ли Вам наше сегодняшнее занятие. А какие упражнения
больше всего? А какое упражнение было выполнить сложнее всего?
А Вы, дети, когда придете домой обязательно покажите наши загадки со спичками своим
родителям, пусть они подумают. Всего наилучшего!!! До новых встреч!!
Приложение
Упражнение «Что сначала, а что потом?»