Автор: Романова Елена Анатольевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 им. С. Соболя г. Ейска МО Ейский район
Населённый пункт: Ейск
Наименование материала: Методическая разработка урока по ОРКСЭ
Тема: "Пасха"
Раздел: начальное образование
Конспект урока
по ОРКСЭ
модуль «Основы православной культуры»
в 4 классе на тему
«Пасха»
Тема урока: Пасха
Цель: создание у учащихся мотивации к осознанному нравственному
поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций
многонационального народа России и уважении к ним; формирование
общего представления о православном празднике «Пасха».
Задачи:
Обучающие: узнать значение и связь понятий «Пасха», «воскресение»,
«крестный ход», «пост»; понять смысл содержания пасхального гимна.
Развивающие: продолжить формирование навыков работы с источниками
информации, развивать умение сравнивать, обобщать полученные знания,
развивать творческие способности.
Воспитательные: формировать уважительное отношение к православным
традициям; воспитывать чувство любви к ближнему, взаимопомощи, умения
прощать.
Тип урока: изучение нового материала.
Основные понятия: Воскресение. Спаситель. Великий пост. Светлое
Христово Воскресение (Пасха).
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со
словами, выставка детских работ по теме, пасхальное угощение: кулич и
крашеные яйца.
Формы и виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с
иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками
информации, работа в группах, участие в учебном диалоге.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Здравствуйте! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры»
здоровыми и жизнерадостными. Желаю нам успешной работы!
Вот опять звенит звонок
Приглашает на урок.
Праздник Пасхи наступает
Торжество нас ожидает.
II. Сообщение цели урока.
Учитель.
Ребята, сегодня мы узнаем,
- Что воскресенье не только день недели
- Что такое Пасха
- Как празднуют Пасху
II. Актуализация знаний.
- Вам знакомо слово Пасха?
- Вспомните, в какое время года вы его слышали особенно часто?
-Какие воспоминания связаны для вас с этим словом?
III. Открытие новых знаний.
Дорогие ребята! Накануне этих светлых и радостных дней хочется всех вас
поздравить с наступлением великого праздника Пасхи! В России Пасху
называют Великий день, Светлый день. Этот праздник символизирует победу
жизни над смертью. Это не просто праздник! Это праздник всех праздников,
торжество
из
торжеств.
Праздник
радости,
любви,
доброты
и
справедливости.
На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением
Христовым. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение
Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на
третий день после смерти Он воскрес из мёртвых. (Показать иллюстрацию
распятия Христа).
На Пасху разрешалось всем звонить в колокола, колокольный звон звучал
кругом, поддерживая радостное, праздничное настроение. (Фонограмма
звона колоколов.)
(Заранее подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворения)
Ученик 1.
Пасха! В трубы золотые
Ангелы трубят с небес,
Будьте счастливы, все люди,
Радуйтесь! Христос воскрес!
Ученик 2.
Пасха наступила –
Радость охватила:
Иисус любимый,
Отстрадав, воскрес!
Поздравляю с праздником,
Чудом из чудес!
Ученик 3.
Послушайте, все люди
Историю одну
О воскресенье Бога.
Хвала вовек ему!
Ведь Он воскрес из мертвых
И с нами Он всегда.
Уже не будет распят
Он больше никогда.
Ученик 4.
Воскрес великий Бог наш,
Из гроба Он восстал,
Надежду воскресенья
Нам всем Он даровал.
Задание № 1.
Работа с текстом.
Самостоятельное чтение статьи из учебника «Воскресение Христа» (стр. 28 –
30) и заполнение таблицы .
Прочитайте, пожалуйста, статью в учебнике «Воскресение Христа» на с 28-
30. Ответы на вопросы занесите в таблицу.
(при выполнении задания можете обращаться за помощью к учителю)
Вопросы
1.С кем связано знакомое вам слово «воскресенье»?
2.Что означает древний славянский корень «крес»?
3.Что означает слово «воскресенье»?
4.Из рассказа учеников, каким стало тело Христа после воскресения?
5.О чём мечтают христиане после смерти?
6.Что означает имя Иисус?
7.Почему Христос именуется Спасителем (Спасом)?
8.Ради чего Иисус пошёл на крест?
9.Что берёт на Себя Христос?
10.Что произошло с Иисусом Христом после смерти?
IV. Физминутка.
Встали дети на минутку,
Что сейчас? Физкультминутка.
Посмотрели на оконце,
Потянули руки к солнцу,
Посмотрели друг на друга.
И пожали руки туго.
Чуть присели,
Наклонились, прямо встали,
Закружились каруселью…
Стоп! Улыбка! Потянулись
И ко мне все повернулись,
Поглядели на углы,
Тихо сели за столы.
Задание № 2.
Заканчивается Великий Пост, скоро наступит Пасха.
Знаете ли вы их отличительные черты? Сейчас мы это проверим.
Возьмите конверт и распределите слова на две группы.
Распределите словосочетания на две группы:
Дела Великого поста. Праздничные пасхальные традиции
воздержание в пище крашение яиц
тишина катание яиц с горки
ношение скромных одежд ликование
скромность в поведении поздравления
игры и веселье
украшение дома
приготовление куличей
радостные песнопения
(при выполнении задания обучающиеся могут обращаться за помощью к
учителю)
Самопроверка. Сверяем работу со слайдом.
Задание № 3.
Знаете ли вы пасхальные приметы, пословицы и поговорки?
Сейчас мы это проверим.
Для этого лидеры групп уезжают в командировку к доске, где они должны
собрать из слов пословицу или поговорку. (в конвертах на столе лежат три
конверта с набором слов)
ДОРОГО ЯИЧКО КО ХРИСТОВУ ДНЮ.
ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА НЕ СТОИТ.
ЯЙЦА КУРИЦУ НЕ УЧАТ.
А в это время, остальные участники групп составляют по три пасхальные
приметы. Кто правильнее и быстрее составит.
(детям в группах раздаются 6 карточек в конвертах, из которых нужно
собрать 3 приметы)
Если пойдет дождь — ... (весна дождливая будет)
На Пасху небо ясное и солнце играет — ... (к хорошему урожаю и красному
лету.)
На Пасху бросать и лить за окно нельзя — ... (Христос под окнами ходит)
Что же у вас получилось? (проверка лидеров и групп)
Задание № 4.
Выполните следующее задание: вставьте пропущенные слова в текст. При
выполнении этого задания вы можете пользоваться текстом на стр. 30,
обращаться за помощью к учителю.
Для встречи Пасхи православные собираются в ……………………………… .
Самая торжественная часть праздничного богослужения
……………………………………………………. Священник несет крест, а
люди иконы и зажженные свечи
(Крестный ход). Звучит главный пасхальный ………… : «Христос воскресе
из
мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». На
Пасху все приветствуют друг друга дружеским ……………... В ответ на
«Христос воскресе!» принято отвечать …………………. . Главный подарок
этого праздника………………... Яйца украшают рисунками, красят в разные
цвета и дарят друзьям и родным.
(храмах, гимн, Пасхальная полночь, пасхальное яйцо, поцелуем, «Воистину
воскресе»,)
Что же у вас получилось? Сейчас каждая группа с помощью карточки
расскажет о Русской Пасхе, по цепочке. (за правильный ответ «яйцо»)
1.
Пасхальные игры.
Учитель.
Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было
дано задание (по группам) рассказать об одной из игр. Давайте послушаем и
посмотрим, какие игры приготовила нам каждая группа.
* группа показывает игру «Вертушка», по команде дети одновременно
раскручивают все крашенки. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и
победитель!
* группа показывает игру «Чоканье яйцами», стукнув тупым или острым
концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция.
Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.
* группа показывает игру «Катанье яиц» и объясняет правила игры.
Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него
освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные
яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие, подходят
по очереди к «катку» и катят своё яйцо, выигрывает тот предмет, который
его яйцо тронет.
(Игры могут быть различные, какие найдут дети и групп может быть больше)
V. Закрепление учебного материала.
Подходит к своему завершению наш урок, на котором мы очень много
узнали и рассуждали о праздновании Пасхи в России. Каждый из вас может
прочитать дополнительную литературу по данной теме, но сейчас предлагаю
сыграть в игру «Да – нет». На каждый вопрос можно отвечать либо «да»,
либо «нет». Готовы? (вопросы каждой команде задаются по очереди,
отвечать можно с опорой на текст с пропущенными словами)
Вопросы к игре.
- Воскресенье только день недели? (нет)
- Воскресенье - день возобновления жизни? (да)
- Пасха – это торжество в честь воскресенья Христа? (да)
- Имя Иисус значит Бог Спасает? (да)
- Для встречи Пасхи православные собираются в храмах? (да)
- В ответ на «Христос воскресе!» принято отвечать: «Здравствуйте!» (нет)
- Главный подарок этого праздника – картофель? (нет)
- На Пасху все приветствуют друг друга дружеским лаем? (нет)
- Яйца украшают рисунками, красят в разные цвета и дарят друзьям и
родным? (да)
VI. Рефлексия.
У вас на столах лежат два яйца: красное и желтое.
Если вам понравился урок – вставьте красное яйцо в чашу.
Ну, а если не понравился – вставьте желтое.
VII. Домашнее задание.
Общее:
- рассказать родителям о том, что запомнил на уроке
- прочитать стр.28-31 учебника
- ответить на вопросы стр.31
Задания по выбору:
- подобрать иллюстрации по теме урока;
- составить вместе с родителями кроссворд на тему: «Русская Пасха»;
- создайте небольшой сборник стихов, с помощью которых вы могли бы
проиллюстрировать, что вы узнали о празднике Пасха.
Учитель.
Дорогие ребята, не забудьте поздравить с Пасхой своих родителей и близких
и подарить яйцо со словами: «Христос воскрес!» Всех вас я ещё раз
поздравляю с наступающим Светлым Христовым Воскресением. Желаю
здоровья, счастья, мира с родными и близкими вам людьми. Чаще радуйте
своих родителей хорошими поступками. Ведь и Господь после Своего
Воскресения заповедовал всем: «Радуйтесь!» И пусть ваша душа будет
светлой в тёплых лучах любви Иисуса Христа! Христос воскрес!
Ученики.
Воистину воскрес! (ПОДАРИТЬ КРАШЕНКИ)