Автор: Черемина Наталья Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Школа №161"
Населённый пункт: г.Нижний Новгород
Наименование материала: «Сотрудничество семьи и школы - залог успешного всестороннего развития ребёнка», или точнее «Индивидуальный образовательный маршрут»
Тема: Сотрудничество семьи и школы
Раздел: начальное образование
Тема: «Сотрудничество семьи и школы - залог успешного
всестороннего развития ребёнка»,
или точнее
«Индивидуальный образовательный маршрут»
Цель: создание образовательной среды, стимулирующей познавательную
деятельность учащегося, способствующей личностному развитию и
самореализации.
«Никто не знает, каковы его силы,
пока их не использует»
И.Гёте
Я, Черемина Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов в
обычной общеобразовательной школе г. Нижнего Новгорода.
Стаж педагогической работы 30лет, имею высшую квалификационную
категорию.
Работаю в школе с 1990 года. Очень люблю свою профессию.
Набирая класс, начинаю с того, что стараюсь полюбить этих детей.
В наборе всегда есть и сильные ребята и слабые, но они все
замечательные по- своему. Нам нужно вместе еще многому учиться и многое
открыть. Я считаю, очень ценным, если предложения о работе идут от детей,
значит им интересно и урок принесёт удовольствие.
Наша жизнь-путешествие, идея-путеводитель.
Нет путеводителя, и все остановилось.
Цель утрачена, и сил как не бывало.
В.Гюго
В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что
традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся
способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им
учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии.
Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила но,
сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить
эти знания, так как в школе он не участвует в деятельности, которая
показывала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике.
Самым слабым местом оказалось умение интегрировать знания, а также
применять
их
для
получения
новых
знаний,
объясняющих
явления
окружающего мира. Кроме того, система образования должна подготовить
людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития
новых технологий. Информация уже становится основой, и поэтому для
человека одним из самых важных умений будет умение найти её,
переработать
и
использовать
в
определенных
целях.
Очень важно, чтобы система обучения начинала меняться уже в
начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироваться личность
ученика, его мировоззрение, желание учиться.
За это время познакомилась со многими и разными детьми. Стараюсь
каждого вовлечь в работу, кого-то через игры, кого-то через интересный
материал, кого-то через проектную деятельность, эта технология мне очень
нравиться.
Всегда поддерживаю участие в различных конкурсах, будь это
школьный конкурс рисунков или фотографий, или районные предметные
олимпиады и НОУ. Всегда тесно работаю с родителями, они главные
«двигатели» и помощники.
В 2019 году взяла очередной первый класс. Тридцать один ученик.
По мнению А.Дистерверга «Воспитывать – значит побуждать».
И вот с 1 сентября началась работа над побуждением к деятельности,
развитием интереса к учебе, над формированием детского коллектива и
развитием самостоятельности.
Этот класс оказался «тяжелый» на подъем, как в обучении, так и
внеклассной работе. Принимали участие в жизни класса и конкурсах
единицы и очень редко. Мало, что могло заинтересовать деток и вовлечь в
работу и сотрудничество.
Но в этом наборе есть одна, самая обычная девочка. Я расскажу о
работе с ней, вернее о формировании любознательности и активности у всех
детей класса, через работу с ней и ее родителями. Зовут девочку Арина.
На уроках она четко выполняет задания учителя, поднимает руку и
отвечает, но так же любит поговорить с соседом и пошалить на перемене.
У девочки была родовая травма, родители
много сил и времени
потратила, чтобы поставить девочку на ноги, и очень заинтересованы в ее
развитии.
Мама сказала, что
дома Арина всегда анализирует допущенные
ошибки именно словами, которые в классе сказал учитель.
Девочка хочет учиться, работать над своими ошибками, учиться делать
выводы. С первого дня Арина и родители откликаются на все мои
предложения участия в конкурсах
Знакомимся ближе.
Арина увлекается ментальной математикой, любит решать задачи,
готова к сотрудничеству и экспериментам.
(Признаюсь, что я впервые услышала про ментальную математику и
Арина вместе со своей мамой познакомили меня с абакусом и даже начали
меня обучать на нем считать, и это оказалось очень интересно.)
Но вернемся к теме. Начинаю работу с одного ученика, что бы
подтянуть и зажечь остальных.
Работа с любопытными, творческими и одаренными детьми диктует
определенные требования к личности педагога:
-желание работать не стандартно
- постоянный рост мастерства
- педагогическая гибкость
-тесное сотрудничество с учеником, его родителями, другими учителями.
Одной из задач для нас является создание благоприятных условий для
разностороннего
развития
личности
учащегося,
в
том
числе
путем
удовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получении
дополнительного образования.
Изучаем ученика (его способности, интересы и т.д.).
Диагностирование включает в себя контроль, проверку знаний,
оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление
динамики, тенденций, прогнозировании е дальнейшего развития.
Способов диагностирования у нас, у каждого учителя, наработано
много:
наблюдение
за
повседневной
работой
учащихся,
проверка
выполнения домашнего задания, наблюдение за выполнением домашнего
задания в классе, контрольные и самостоятельные работы, творческие
работы, тестирование.
Выбор индивидуального образовательного маршрута.
Под
выбором
индивидуального
образовательного
маршрута
мы
понимаем создание специальных педагогических условий для возможности
выбора способов, форм и методов обучения, позволяющих поддерживать
различные образовательные интересы учащихся при обучении.
Развитие
школьника
может
осуществляться
по
нескольким
образовательным маршрутам, которые реализуются одновременно или
последовательно.
Отсюда вытекает основная задача педагога - предложить учащемуся
спектр возможностей и помочь ему сделать выбор. Выбор того или иного
индивидуального образовательного маршрута определяется комплексом
факторов:
особенностями, интересами и потребностями самого ученика и его
родителей в достижении необходимого образовательного результата;
профессионализмом педагогического коллектива;
возможностями школы удовлетворить образовательные потребности
учащихся;
возможностями материально-технической базы школы.
Индивидуальный образовательный маршрут
— это индивидуальная
программа, рассчитанная на конкретного школьника и преследующая
конкретные цели, которые необходимо реализовать в указанные сроки.
Другими словами, ИОМ — это путь или способ реализации личностного
потенциала ребенка, развитие его способностей по индивидуальному плану
(маршруту).
Ценность индивидуального образовательного маршрута состоит в том, что
он позволяет каждому, на основе оперативно регулируемой самооценки,
активного стремления к совершенствованию обеспечить выявление и
формирование творческой индивидуальности, формирование и развитие
ценностных ориентаций, собственных взглядов и убеждений, неповторимой
технологии деятельности.
ИОМ включает в себя сочетание учебной и внеучебной деятельности в
целях социальной самореализации личности .
Основные
условия
осуществления
образовательной
деятельности
с
помощью ИОМ в следующем:
открытость обязательных результатов обучения;
возможность выбора учащимся уровня сложности;
целесообразность сочетания различных форм организации учебной
деятельности;
организация дифференцированной помощи со стороны учителя;
обучение должно стать преимущественно активной самостоятельной
деятельностью учащихся;
создание
психологического
комфорта
ученика,
учет
его
индивидуальных особенностей.
Все это создает условия для продвижения школьников в учебе в
соответствии с их возможностями. Такая организация позволяет обеспечить
развитие сильного ученика и корректировать и подтянуть в обучение
среднего. Дает возможность заинтересовать основную массу класса.
Структура индивидуального образовательного маршрута включает
следующие компоненты:
- Диагностика
-Проектирование
-Осмысление
-Реализация
-Оценка и корректировка
Достигается это путем:
-структурирования педагогического процесса (согласование мотивов, целей,
образовательных
потребностей,
а,
следовательно,
и
индивидуального
образовательного маршрута с возможностями образовательной среды);
-сопровождения (осуществление консультативной помощи при разработке и
реализации индивидуального образовательного маршрута);
-регулирования (обеспечение реализации индивидуального образовательного
маршрута через использование адекватных форм деятельности);
- результативный (формулируются ожидаемые результаты).
Обучение
школьников
по
индивидуальным
траекториям
образовательного маршрута позволяет:
усилить
поисково-исследовательский,
проблемный
характер
предметного содержания обучения, связанный с апробированием,
моделированием, экспериментированием в рамках образовательных
областей;
создать условия для формирования Портфолио учащегося;
сосредоточить
контрольно-оценочную
деятельность
учащихся
на
анализе и оценке способов и результатов собственной самостоятельной
работы;
перевести контрольно-оценочную деятельность учителя, во-первых, на
помощь в освоении учащимися способов учения, во-вторых, на
фиксацию исключительно достижений учащихся;
Пробую
спланировать
этапы
индивидуального
образовательного
маршрута.
Диагностика
Задачи учителя:
-обеспечить
вариативность
урочной
и
внеурочной
деятельности обучающегося
-составить
индивидуальный
маршрут участия и развития
-развивать навыки проектной и
исследовательской деятельности
-совершенствовать
творческий
потенциал обучающегося
-поддерживать
и
развивать
интерес к учебе
Сентябрь-октябрь
1 класс
Проектирование
Виды
деятельности
обучающегося:
-участие
в
предметных
конкурсах,
олимпиадах,
викторинах любого уровня( в том
числе и онлайн)
-участие в творческих конкурсах,
фестивалях, проектах ( в том
По желанию круглый
год
По желанию круглый
год
числе и онлайн)
-объяснение
одноклассникам,
детям других классов, в том
числе и старше, на классных
часах и кружке
-научно
исследовательская
работа
Ноябрь-май 1 класс
Сентябрь-май
2-4
класс
Февраль , начинаем со
2 класса, а также
в 3 и 4
Осмысление
«Что я уже могу?»
В
процессе
всей
работы
Реализация
Успехи
ученика,
портфолио
личных достижений
1-4 класс
Оценка
и
корректировка
Рефлексия «Чему я могу еще
научиться
и
что
мне
нужно
доработать»
В
процессе
всей
работы
С
Ариной оказалось очень интересно работать. У нее всегда есть
желание, неиссякаемая энергия и, что не маловажно, поддержка и помощь
родителей.
В 1 классе начали с того, что на переменах Арина знакомила детей со
счетом на абакусе, собирали танграм, решали загадки и ребусы, играли в
настольные логические игры.
У современных детей проблема с устным счетом. Арина делилась
своим умением с учащимися 1б и 4б классов. Такие минутки счета стали
очень полезны и заинтересовали многих одноклассников и детей постарше.
На классных часах в 1б и 4б классах Арина знакомила и помогала
попробовать самим собирать фигуры из танграма с закрытыми глазами. Это
был восторг, и возникало желание так же уметь.
На неделе Иностранных языков среди учащихся 4-х классов Арина
первоклашка, была приглашена, чтобы поделиться своими знаниями языка.
В апреле месяце 2019 года планировался педсовет по теме « Работа с
одаренными детьми». Мы с Ариной готовились поделиться ее умениями с
учителями школы, но, к сожалению, из-за карантина педсовет не состоялся.
Весной
2019
года
проходила
Открытая
всероссийский
интеллектуальная олимпиада
«Наше наследие» «Великая отечественная
война». Глядя на Арину в этом конкурсе приняли участие пять человек из
класса и все получили хорошие результаты.
В акции "Окна Победы" принимает участие все больше и больше
наших учеников.
В онлайн-акции «Мы – наследники Победы» вместе с Ариной приняли
участие еще два одноклассника.
В онлайн –конкурсах на платформе «Учи.ру» все больше и больше
победителей и призеров.
Дети с удовольствием пополняют свои Портфолио.
Во втором классе Арина стала помогать учителю в организации работы
кружка. Она готовила материал, знакомила тетей с решением задач на
упорядочивание. Показала систему работы с подобными задачами и у детей
совершенно не возникает трудностей при решении логических задач
подобного типа.
Помимо учебных занятий, Арина продолжает принимать участие в
онлайн конкурсах, предметных онлайн-олимпиадах и творческих конкурсах.
Сейчас готовит работу на НОУ(научного общества учащихся) .В школе
и районе подобное мероприятие проводится для обучающихся 4- х классов,
но мы будем пробовать свои силы уже со второго.
Глядя на нее в классе многие дети стали активнее принимать участие в
жизни класса. Если в прошлом году, в 1 классе, в конкурсе по ПДД принял
участие всего один ученик, то в этом году, 2 класс, на конкурс семейных
работ по ПДД желающих уже шесть.
В классе много творческих и развитых деток, нужно только развить
желание работать. Общаясь с Ариной, у детей развивается интерес. На
уроках повысились темп работы и работоспособность.
В Приложении можно увидеть Аринины работы и достижения.
Я очень рада, что имею возможность работать с такими детьми и их
родителями, они не дают сидеть на месте, общение с ними требует движения
вперед и саморазвития.
Вот что говорит мама Арины, Лилия Олеговна.
«Арине очень нравится принимать участие в различных конкурсах и
олимпиадах, для нее всегда это новые впечатления, ценный опыт, ну а
победы - приятный бонус и мотивация к дальнейшему участию и
саморазвитию. Ей нравится познавать новое, разбираться самостоятельно в
новом материале и с гордостью показывать свои достижения одноклассникам
и всем родственникам. Конкурсы – это ее маленький сказочный мир, в
котором она реализует свои идеи и мысли. Олимпиады – очень сильный
стимул для роста. Своеобразная школа, которая позволяет определять Арине,
на сколько она продвинулась и где находится по сравнению с предыдущими
турами олимпиад, наблюдать за личностным ростом, анализировать и
пытаться выстраивать дальнейшую траекторию саморазвития. Кроме того,
участие в олимпиадах позволяет достигать определенного уровня знаний,
развивать мышление, что здорово облегчает изучение школьной программы.
Публичные выступления на различных школьных мероприятиях
формирует уверенность в себе, в своих силах, ответственность за начатое и
умение доводить дело до конца»
Мне, как учителю, нужно стараться не разочаровать и идти в ногу с
потребностями детей и их родителей. Работать и продолжать развиваться
вместе.
Р.S.
В планах Арины, до окончания обучения в начальной школе научить
меня считать на абакусе.