Напоминание

Совершенствование технических умений, навыков рисования, социальных навыков и ознакомление детей с искусством.


Автор: Шустова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с №134
Населённый пункт: город Калининград
Наименование материала: конспект занятия по ИЗО "Художественная галлерея"
Тема: Совершенствование технических умений, навыков рисования, социальных навыков и ознакомление детей с искусством.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие в подготовительной логопедической группе

«Художественная галерея»

Воспитатель Шустова Е.Е.

ЦЕЛЬ: Совершенствование технических умений, навыков

рисования,

социальных навыков и ознакомление детей с искусством.

Задачи:

1.Систематизировать знания детей о жанрах живописи;

2.Способствовать развитию речи, памяти, внимания.

3.Поддерживать интерес к произведениям искусства разных жанров.

Словарная работа: живопись, натюрморт, пейзаж, портрет, палитра,

марина, импрессионизм, а*ля прима.

Материалы и оборудование: вешалка с номерками, руль, кепка шофёра,

мольберты с репродукциями картин разных жанров: натюрморт, портрет,

пейзаж, морской пейзаж. Накидки(куртки), входные билеты, игрушечные

деньги.

Ход занятия:

Воспитатель:- Ребята, я сегодня в газете прочитала объявление:

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

ПОСЕТИТЬ ВЫСТАВКУ КАРТИН ХУДОЖНИКОВ РАЗНЫХ ЖАНРОВ,

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Воспитатель:

А вы когда-нибудь были в художественной галерее? Что там можно увидеть?

Ответы детей.

Верно, картины. Великие художники, когда-то были как вы, маленькими

детьми. Они учились рисовать, смешивать краски на палитре, ходили в

галереи и мечтали, что они когда-нибудь будут знаменитыми…

А что такое живопись? Ответы детей

Живопись - значит живо писать, передавать изображение, как живое.

Ребята, я предлагаю вам, сегодня отправиться в художественную галерею.

Согласны? Вспомните, правила поведения в галерее. Ответы детей

Перед нашей экскурсией я предлагаю вам создать себе хорошее настроение.

Психогимнастика «Я – солнышко».

«Я - маленькое солнышко. Я просыпаюсь, умываюсь. Я расчесываю свои

лучики и поднимаюсь над горизонтом.

Я – большой шар. У меня много тепла и света. Я дарю тепло всей земле и

всем людям. Я – вдыхаю тепло, я лечу над землей и освещаю ее».

Воспитатель: Ну, вот мы и готовы к поездке. Ребята, скажите, какое время

года на улице? Дети: Весна. Значит нам надо одеться потеплее. (одевают

«куртки»- накидки). Садитесь в автобус, до галереи нас повезёт водитель

Андрей.

Дети в парах «едут в автобусе».

Воспитатель: Вот мы и приехали. Мы с вами одеты в тёплые куртки. Можем

мы в таком виде ходить по залам?

Дети: Нет, надо раздеться в гардеробе.

Воспитатель: Правильно, и нам поможет гардеробщица Люба.

Девочка принимает «накидки» и выдаёт номерки.

Воспитатель: Теперь необходимо купить билеты в кассе. (Дети «покупают»

билеты

у

кассира.

В

это

время

воспитатель

перевоплощается

в

экскурсовода).

Экскурсовод: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас в нашей

галерее. Сегодня я познакомлю вас с выставкой картин художников

различных жанров.

Приглашаю Вас в первый зал. Отгадайте, картины какого жанра там

находятся.

Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу, знай, что это (Дети) натюрморт.

Экскурсовод:

Правильно.

Дети рассматривают картины.

А какой же

натюрморт без вазы? Художники рассказывают красками, как прекрасен

наш мир, славят богатство и изобилие природы, труд людей, создавших эти

предметы.

Игра «Что вижу, слышу, чувствую»: (обсуждение)

- Какая из картин Вам понравилась? Почему?

-А какой натюрморт самый душистый?

- Найдите самый вкусный натюрморт.

-Ребята, а вы хотели бы создать вазу для натюрморта? Проходите к столу,

выбирайте форму.

Игра «Собери вазу» (В парах)

Экскурсовод: Приглашаю вас в следующий зал. В нём находятся картины:

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз.

Летчик или балерина, или Колька твой сосед-

Обязательно картина называется портрет.

Экскурсовод: Кто обычно изображен на портрете? Ответы детей.

Портрет – это изображение человека или группы людей, это могут быть и

взрослые, и дети.

- На что похож портрет? На фотографию

-Как мы можем узнать, когда они жили, чем занимались. Ответы детей.

Здесь художники изображают не только лица людей, их позу, одежду, но и

их настроение: грустное или радостное, спокойное или взволнованное.

Рассматривание портретов

Игра «Почувствуй образ»

(Настроение, характер, отношение к портретируемому)

Игра «Собери портрет сказочного героя» (разрезные картинки)

Экскурсовод: Приглашаю вас в следующий зал.

Если видишь на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш

Обязательно картина называется пейзаж.

Рассматривание картин.

Экскурсовод: О чем художники хотят нам рассказать? Ответы детей.

Экскурсовод:

Правильно, о красоте природы.

О разнообразии её

состояний: утро, вечер, ночь, закат, зима, осень, весна и лето. И здесь

художники передают свое настроение. С помощью чего художники передают

свое настроение? Ответы детей. Конечно с помощью красок. Яркие, теплые

тона передают веселое, радостное настроение. Бледные холодные тона

вызывают грусть, заставляют задуматься.

«Цветовые задачи пейзажа»-подбор палитры.

Экскурсовод: Прошу пройти в следующий зал.

Если видишь на картине море, солнце и песок

Или чаек в поднебесье, или туч больших полет

Может парус там белеет, может волны бьются

Женским именем Марина жанр картин таких зовется.

Экскурсовод: В этом зале расположены картины с морским пейзажем.

Такие картины называются «Марина». Рассматривание картин.

Есть у моря свои законы, есть у моря свои повадки.

Море может быть то зеленым, с белым гребнем на резкой складке,

То задумчивым светло- синим, чуть колышимым легким бризом.

Море может быть в час заката то лиловым, то красноватым,

То молчащим, то говорливым, с гордой гривой в часы прилива!

Море может быть голубое и порою в дневном дозоре

Глянешь за борт и под тобою то ли небо, а то ли море.

А сейчас я приглашаю Вас в художественную мастерскую, где наш художник

Кисточкин будет учить вас рисовать морской пейзаж.

Воспитатель перевоплощается в художника Кисточкина.

Показ выполнения морского пейзажа в технике а*ля прима.

Выполнение работы детьми (музыкальный фон)

Воспитатель возвращается к своему образу.

Воспитатель: Ребята, пришло время возвращаться в детский сад. Автобус

уже ждёт нас. Возьмите с собой свои работы – мы повесим их на выставку в

группе.

Дети «возвращаются» в Д/с.

Готовые

работы

детей

вывешиваются

в

уголке

художественной

деятельности.

Беседа по результату работы:

- Что во время экскурсии Вам понравилось больше всего ?

- Что нового вы узнали?

- Какое у Вас настроение после экскурсии?

-Появилась ли у Вас любимая картина в нашей галерее?

-Вы довольны своим результатом?

- Давайте, как настоящие художники, выразим свое настроение с помощью

палитры ( цветные карточки ).



В раздел образования