Автор: Глушкова Наталья Алексеевна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ №21 детский сад "Колокольчик" Населённый пункт: город Искитим, Новосибирской области Наименование материала: конспект занятия Тема: Обучение грамоте "Лесная школа" Раздел: дошкольное образование
« Лесная школа»
ЦЕЛЬ: автоматизация и дифференциация звуков «ш» и «с» в слоге, в слове, в
предложении;
Закрепить умение делить слова на слоги;
Воспитывать речевое внимание и фонематический слух;
Упражнять в образовании множественного числа и правильном употреблении
слов в родительном падеже.
Продолжать:
1. Учить составлять по схемам описательный рассказ (животного).
2. Формирование у детей сенсомоторных функций, зрительного и слухового
внимания, памяти, умение договориться.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слышим голос белки (по грамзаписи):
- ОЙ! ОЙ! Что там? Я не могу попасть в свое дупло!
Логопед: что случилось? Что это в дупле у белочки? Давайте поможем
освободить белочке дупло, а то ей негде будет жить.
(Дети дуют на «дверцы» дупла, узнают предмет, называют его, вынимают из
дупла(картинку).
- Логопед произносит слова и спрашивает: какой один и тот же звук в
названии этих предметов?
Ш С
мешок сундук
камыш коса
шиповник автобус
- Теперь наша белочка может спокойно жить в своем дупле.
Белочка (грамзапись): сегодня в «Лесной газете» напечатано объявление:
Открывается школа для животных. Изучаются звуки «ш» и «с».
А вы хотите попасть в эту школу? Умеете произносить звуки «ш» и «с»?
Логопед: Покажите, пожалуйста, как произносятся эти звуки. Сначала «ш»,а
теперь «с». Чтобы попасть в эту лесную школу, нам нужно превратиться в
животных, а превратиться мы сможем, если прочитаем эти мнемограммы
(раздаются мнемограммы – загадки. Дети разгадывают и соответственно им
надеваются шапочки животных).
ЛОГОПЕД: Вот теперь мы можем идти в лесную школу. Смотрите… полянка
На этой полянке может пройти наш первый урок.
Дети встают вокруг полянки, проводятся игры:
1.
Игра «Эхо», «Громко, тихо»;
2.
Игра с мячом «Запомни, повтори»:
ША-ША-СА ШУТКИ-ШОК-СОМ
СО-СО-ШУ САПОГИ-КОСА-МАШИНА
САД-ШУМ-СУНДУК ШУБА-ШКОЛА-СОВОК
- Ой, смотрите, а здесь паук. Сколько он уже предметов наловил!? Может мы
сможем помочь им освободиться, как вы думаете?
Игра «Чего не стало в паутине?»:
Наушников сумки
Ландыша совка
Подушки сапога
Шалаша сосисок - картинки складываются на стол
ЛОГОПЕД: Какую картинку вытянешь, назовешь ее и определи, сколько
слогов в этом слове, прохлопывая слово в варежках(выполняют задание).
ЛОГОПЕД: Посмотрите, а что это еще на полянке? – каждый берет игрушку
и составляют предложение со словом-названием игрушки (например, весы,
часы, носок; мышка, шляпа, погремушка и т.д.
ЛОГОПЕД: Дети, лесная школа только что образовалась, и здесь нет еще
вывески. Поможем ее составить и повесим над школой.
Разбор слова ШКОЛА - Какой первый звук? Какой буквой обозначается?
(выставляется буква и так все слово).
Вывеска готова, теперь все в лесу будут знать, где находится школа, а нам
пора домой.
Прощаются с белочкой.
РАЗ, ДВА, ПОВЕРНИСЬ, СНОВА В ДЕТОК ПРЕВРАТИСЬ.
Итог.