Напоминание

" В поисках клада"


Авторы: Джигарханова Ольга Ивановна, Жерносек Галина Юрьевна
Должность: Воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ " Детский сад№ 77"
Населённый пункт: город Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: " В поисках клада"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 77»

Энгельсского муниципального района Саратовской области

«В поисках клада»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

по финансовой грамотности

в средней группе

Составили: Джигарханова О.И.

Жерносек Г.Ю.

2022 г.

Конспект непрерывной образовательной деятельности

Возрастная группа: средняя

Тема НОД: «В поисках клада»

Цель:

раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота»;

закрепить знания детей о внешнем виде современных денег.

Задачи:

Образовательные

:

закреплять знание порядкового и количественного

счета;

совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять

движения в заданном направлении, ориентироваться на ограниченной

плоскости

отражать в речи пространственное расположение предметов (слева,

справа.);

приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные

возрасту;

отрабатывать умение выполнять общеукрепляющие упражнения.

Развивающие задачи: развивать мышление, память, внимание и речь

детей;

развивать умение детей действовать вместе, синхронно выполнять

упражнения;

упражнять в умение анализировать, делать простейшие умозаключения;

способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания,

воображения.

Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, умение

понимать учебную задачу и решать ее;

воспитывать чувство ответственности и желание помогать другим;

формировать умение выполнять задание коллективно;

воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, умение общаться,

бережное отношение к результатам своего труда.

Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»

Раздел:

Развитие речи

Интеграция

образовательных

областей:

«Речевое

развитие»,

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие»

Формы организации:

групповая.

Формы реализации детских видов деятельности:

сюрпризный момент, беседа с детьми, игра «один, много», игра «Зеленый,

желтый, красный», игра «звуки транспорта», игра «детали транспорта»,

динамическая пауза, игра- упражнение, итог.

Оборудование:

мяч,

карточки

с

транспортом,

модуль

«светофор»,

аудиозапись звуки транспорта, счетные палочки, видеопрезентация со

схемой

по

составлению

лодки

и

парусника

из

палочек,

звуковое

сопровождение.

Предварительная работа:

беседа о различных видах транспорта, о

профессиях

работников

транспорта,

рассматривание

иллюстраций,

проведение физминуток и пальчиковых гимнастик на данную тему.

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Время

I. Вводная часть

Воспитатель заводит детей в группу и

предлагает поздороваться

- Ребята! К нам в гости сегодня пришли

гости. Ой, а кто это еще?

В группу влетает Карлсон.

- Простите, у вас можно тут

приземлиться?

Воспитатель

- Чего?

Карлсон

- Ну что, что! Посадку совершить!

Воспитатель

- Садитесь пожалуйста…

Карлсон садится на стул

- и так, продолжаем разговор! Значит я

прилетел к вам для того, чтобы вы мне

помогли! У меня возникла проблема,

стар я уже стал и пропеллер мой

барахлит… и вообще я самый

несчастный в мире человек… Варенье

есть?

- Ну нет так нет! Так вот я так давно не

был у своей бабушки… так по ней

соскучился, а пропеллер барахлит.

Боюсь не доберусь я до нее. Может вы

мне подскажите как быть?

-да

- нет

- конечно подскажем

1мин.

2мин.

II. Основная часть

Воспитатель

- Давайте расскажем Карлсону о видах

транспорта, которые мы знаем.

- Какие виды транспорта бывают?

Карлсон

-Почему они так называются? Для чего

людям нужен транспорт?

- как называется транспорт для

перевозки людей?

- _ встаньте те, кто нашел на столе

картинки с пассажирским транспортом,

и расскажите, какой транспорт

изображен на вашей картинке.

- как называется транспорт для

перевозки грузов?

- встаньте те, кто нашел на столе

картинки с грузовым транспортом и так

же расскажите.

- как можно одним словом назвать

снегоуборочные автомобили,

мусоровозы, автокраны?

- Встаньте те, кто нашел на столе

специальную технику и расскажите про

свою картинку.

- пожарная машина, скорая помощь –

как этот транспорт называется?

- Встаньте те, кто нашел картинки с

оперативным транспортом и

расскажите о своей картинке.

- А как же называется транспорт,

который изображен на оставшихся на

столе картинках?

Воспитатель

- А сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Один, много»

- воздушный, водный,

наземный, подземный

- перевозить грузы, людей,

убирать улицы

- пассажирский

- ответ детей

- грузовой

- ответ детей

- специальная техника

- ответ детей

- оперативный транспорт

- ответ детей

- воздушный

Дети под музыку передают

по кругу игрушку, на ком

музыка останавливается,

тот называет что за

транспорт на картинке,

делит слово на слоги,

называет цвет,

проговаривает в

1мин

5 мин

3мин

Карлсон

- Ого! Ничего себе сколько вы знаете!

Воспитатель

- скажи, Карлсон, а ты умеешь

пользоваться светофором?

Карлсон

- Я думал, что это просто фонарь

разноцветный, что им пользоваться то?

Воспитатель

- Ребята, вставайте на ножки за свои

стульчики.

Игра называется «Зеленый, желтый,

красный»

Я вам буду показывать сигналы

светофора, а вы выполнять команды.

Зеленый – ходьба на месте,

Желтый – остановиться,

Красный – присесть.

единственном и

множественном числе

3 мин

Карлсон

- А я вот совсем запутался. А вы знали,

что ваш транспорт еще и сигналы

издает?

Воспитатель

- Сейчас мы тебе расскажем!

- Я буду включать вам разные звуки, а

вы мне скажите, какой транспорт может

так звучать. Договорились?

- Тогда приготовились слушать

внимательно.

- Ребята, вы такие молодцы, правильно

назвали все виды транспорта.

Карлсон

- а, ну теперь уже понятно стало…

Воспитатель

- Вставайте в круг, следующая игра

называется «Детали транспорта»

Я буду по очереди кидать вам мяч и

называть транспорт, а вы должны

назвать любую деталь, которая есть у

-знали

- да

- звук парохода

- звук поезда

- звук машин

- звук самолета

3мин

2 мин

этого транспорта и возвратить мне мяч.

-автомобиль

-самолет

- лодка

- вот мы с вами пока играли Карлсон и

гости совсем засиделись. Давайте для

них мы проведем разминку.

Раз, два, три , четыре, пять

Будем транспорт называть

По земле пассажиров возят

Машина, автобус и поезд

Самолет идет на взлет

Корабль по морю плывет

- Ребята, пока мы делали разминку,

Карлсон мне шепнул, что по воздуху он

летал, по земле ходил, а вот на лодке

никогда не катался! И мне кажется, что

мы сможем ему помочь. Давайте из

палочек выложим лодку. Но для начала

превратим наши обычные ручки в

волшебные, специальным

упражнением.

- Теперь проговариваем тоже самое

шепотом.

Встряхнули ручки, присаживаемся за

столы и скорее беремся за работу!

Карлсон

- Ребята! Что-то я засиделся у вас!

Меня же бабушка ждет! А сделайте

мне такую лодку, чтобы я вмиг

очутился у нее!

- колеса

- крылья

-мотор

Шагают на месте

Хлопают в ладоши

Вращают воображаемый

руль

Поднимают руки в

стороны и покачивают

ими, как самолет

крыльями

Соединяют ладошки,

изображая нос корабля,

при этом покачивают

руками, как будто корабль

плывет по волнам

Дети проговаривают слова

и ударяют кулаком о

ладонь

- стоп машина, стоп

машина.

Дети из счетных палочек

выкладывают лодку

Дети по своей фантазии

складывают из счетных

1 мин

2мин

палочек лодку

III. Заключительная часть.Рефлексия

Воспитатель

- Карлсон, скажи, тебе понравилось у

нас в гостях?

- А ты еще к нам прилетишь?

Карлсон

- конечно прилечу! Вы самые лучшие

друзья на свете! Сложно было, но я

столько нового сегодня узнал. И все,

все, все запомнил! Спасибо вам!

-Ребята, а вам было сложно?

- Если вам было сложно, то поставьте

флажок на лодку, если было немного не

понятно, то на машину, и на самолет,

если было все легко и интересно!

Дети расставляют свои

флажки

3мин



В раздел образования