Напоминание

Лего-спасатели


Автор: Иванова Ольга Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №16"
Населённый пункт: г. Канаш ЧР
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Лего-спасатели
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №16» г. Канаш

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по конструированию

в подготовительной группе

«Лего-спасатели»

Иванова Ольга Алексеевна,

воспитатель

2021 г.

Образовательная область «Познание»

Цель: развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей

с помощью конструктора лего и складывания из бумаги (оригами).

Задачи:

Образовательные:

умение

конструировать

по

условиям,

которое

подчеркивает ее практическое назначение.

Развивающие:

развивать

познавательный

интерес,

зрительное

и

слуховое восприятие, творческие способности, конструктивное мышление,

речь, память, внимание, мелкую моторику рук, зрительно-двигательную

координацию.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между

детьми, привычку играть сообща, заниматься.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация:

общение,

высказывание

своего

мнения,

формулирование выводов.

Социализация: взаимодействие в игре, оказание помощи друг другу.

Ход занятия:

Дети выходят встают в круг: Встанем рядышком, по кругу

Скажем здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

(Презентация: 2 слайд — Злодеус-Проказус смеется).

На экране 3 слайд – герои сказок: Буратино, Мышка-мама, герои

изумрудного города. Слышится голос: «Помогите, помогите, в страну сказок

пробрался злой колдун — «Злодеус-Проказус» и испортил наши сказки, ой-

ой-ой, нам нужна помощь. Победить злого колдуна сможет только команда

Лего-спасателей.»

- Ребята, но где же мне взять такую команду. Ведь это должны быть

дружные, отважные и смелые ребята, которые не побоятся Злодеуса-

Проказуса. Среди вас есть такие? Вы будете дружной командой? (ответы

детей) Мы с вами наденем головные уборы Лего-помощников, которые

помогают своим друзьям. Ну что, готовы отправляться на помощь? (да).

- В сказках добро всегда побеждает зло. Но нам нужно найти дорогу. А что

помогает в сказках найти ее? (клубочек) В сказках волшебный клубочек

заменяет карту и компас. И он нам тоже укажет дорогу (кидаю клубок к

столу, на полу около стола конверт). Что здесь лежит? (конверт) Может в

конверте написано, в какую сказку мы попали? Что там, ребята? (там

картинка руки). Нам поможет ладошка (на столе лежит мешочек с

предметами). Сейчас мы с вами на ощупь будем определять предметы и

выкладывать их на поднос. И думать, из какой сказки предметы.

Вытаскиваем по одному предмету (в мешке — азбука, деревянное полено,

ключик, монетки, колпачок Буратино). Из какой сказки эти предметы?

(ответы детей). Конечно, это сказка «Приключения Буратино» Алексея

Толстого. Ребята, давайте посмотрим, почему же герои сказки зовут на

помощь. (На экране — Буратино со сломанным ключом). Давайте поможем

друзьям этой сказки и починим ключик. Как же мы можем помочь? (дети

отвечают). Да, ребята, подходим к столу (по схеме нужно выложить ключик).

Вот он сломанный ключик, нужно починить. Берем кубики только желтого

цвета и собираем. Молодцы, ребята, готово, ключ собран. Итак, смотрим (на

экране появляется Буратино с ключем). Мы помогли героям этой сказки? (да)

- Отправляемся дальше. Но где же наш клубочек. Куда же он теперь нас

приведет (кидаю клубок ко второму столу, там конверт, в конверте —

картинка ухо). Что же нам нужно сделать? (слушать), что-то послушать,

чтобы узнать, в какую сказку мы попали. А слушать вы будете описание

героев сказки и попробуйте их отгадать. Итак, внимание, только дослушайте

до конца.(На экране 6 слайд – девочка, читает загадки)

1 загадка- Этот человек целиком сделан из железа, голова его, руки и ноги

были прикреплены к железному туловищу на шарнирах. На голове вместо

шапки была медная воронка. Он стоял у надрубленного дерева с высоко

поднятым топором в руках (железный дровосек).

2 загадка — Чучело было одето в поношенный голубой кафтан, кое-где из

кафтана торчала солома, на голове была старая потертая шляпа, с которой

были срезаны бубенчики, а на ногах голубые ботфорты. (пугало, Страшило).

Узнали героев, из какой сказки? «Волшебник изумрудного города» сказка

Александра Волкова. (Смотрим на экране героев сказки) Куда отправляются

эти герои? (в изумрудный город) к волшебнику Гудвину, да, ребята. Что же

здесь случилось? (на экране город, впереди сломанные ворота). Злодей

разрушил ворота в изумрудный город, вот почему позвали нас герои. А как

мы можем им помочь? (построить новые) Да, ребята, нужно построить новые

ворота. Но чтобы построить ворота, нам нужны силы. Для этого сделаем

гимнастику: Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь,

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

- Ворота разрушились не полностью, одна часть ворот осталась, а вторую

часть вам нужно построить вместе, дружно, командой, сообща. Вы стройте

вторую часть ворот вот здесь, а потом соедините ее аркой. Очередность

цветов соблюдайте и чтобы была она прочной.

-Молодцы, ворота построили, вы помогли друзьям из сказки «Волшебник

изумрудного города» (на экране город с воротами). Вот они новые ворота.

Ура! Молодцы! Отправляемся дальше. Куда же теперь приведет наш

клубочек (конверт, внутри картинка глаза) Что нам нужно сделать?

(посмотреть) А узнаем, в какую сказку мы попали, на иллюстрации. Смотрим

на экран (на экране - иллюстрация сказки о Глупом мышонке). Что же за

сказка эта? Да, верно, сказка «О глупом мышонке» Самуила Маршака.

Почему же герои сказки позвали нас на помощь? Что же здесь натворил

Злодеус — Проказус? (на экране Злодеус-Проказус, сразу затем следующий

слайд – только мама мышь и мышонок). Он испугал их. Все животные

пропали, ну что теперь? Кто же будет петь песенку мышонку маленькому?

Как же без животных? Может мы соберем? (ответы детей) Да, каждый будет

собирать одного героя. Каждый возьмет карточку с подсказкой, со схемой и

рассаживаемся за столы. Чтобы собрать ваших героев внимательно смотрим

на инструкцию, схему (дети складывают героев).

- С игрушками подходим ко мне и начинаем читать (встаем в кружок):

Стала петь мышонку: 1.Утка (Где утка, как поет)

«Кря-кря-кря, усни малютка

После дождичка в саду

Червяка тебе найду»

2. Приходила тетя жаба (где она)

Нашу детку покачать

Ква-Ква-ква не надо плакать

Спи, мышонок до утра

Дам тебе я комара.

3. Приходила тетя Лошадь

Нашу детку покачать (как поет)

Повернись на правый бок

Дам овса тебе мешок.

4. Свинка стала хрипло хрюкать

Хрю-хрю-хрю баю-баюшки-баю

Успокойся говорю.

5. Стала думать мышка-мать

Надо курицу позвать.

Куд-куда, не бойся детка

Забирайся под крыло

Там и тихо и тепло.

6. Мышка-мать стала щуку в няньки звать

Открывает щука рот

Да не слышно, что поет.

7. Приходила тетя кошка

Нашу мышку покачать

Мяу-мяу ляжем спать,

Мяу-мяу на кровать.

- Ребята, давайте проведем гимнастику, чтобы наши глазки отдохнули:

Глазки вправо, глазки влево

И по кругу проведем,

Быстро-быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Посмотри на кончик носа

И в межбровье посмотри.

Круг, квадрат и треугольник

Неспеша ты повтори.

Глазки закрываем, медленно вдыхаем

А на выдохе опять

Глазки заставляй моргать.

- Вот и спели мы мышонку песни (оставляем на столе героев). Ну что,

посмотрим, помогли мы героям этой сказки (на экране появляются все герои

сказки). Мы помогли еще одной сказке. А что же с Злодеусом-Проказусом

случилось, как вы думаете? (ответы детей) Он исчез, потому что вы были

дружными, смелыми, отважными и не побоялись его и спасли сказки. А

клубок еще куда-то покатился (там мешочек с конфетами). Наверное, герои

сказок вас благодарят за помощь. Берите конфетки.



В раздел образования