Напоминание

«Организация образовательной деятельности по художественному конструированию с дошкольниками»


Автор: Баранова Татьяна Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Родничок"
Населённый пункт: г. Озерск п. Новогорный Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Организация образовательной деятельности по художественному конструированию с дошкольниками»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно - образовательной деятельности по

художественному конструированию, как развивающей деятельности

дошкольника.

Тема: «Организация образовательной деятельности по художественному

конструированию с дошкольниками»

Выполнила Т.А.Баранова, воспитатель МБДОУ ДС «Родничок»,

Челябинской области, г.Озерска, п.Новогорный.

Конструирование в технике «оригами» - очень важная деталь в развитии

ребенка, они учатся составлять композиции, развивают мелкую моторику и

мышление. Являясь сложным видом деятельности, конструирование в

технике «оригами» развивают у детей пространственные представления.

Этот

вид

деятельности

дисциплинирует,

воспитывает

усидчивость

и

ответственность,

позволяет

проявить

конструктивные,

творческие

способности.

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей

старшего дошкольного возраста по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие» (техника «оригами»)

на тему «Защитники Отечества»

Вид НОД - тематическое., комплексное

Форма организации НОД - фронтальная.

Интеграция

образовательных

областей

–«Физическое

развитие»,

«Познавательное

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие»,

«Речевое развитие».

Предварительная работа - выполнение поделок в технике «оригами».

Цель - формирование умений работать с бумагой, используя технику

«оригами».

Задачи:

Образовательные:

– продолжать знакомить детей сразличными приемами работы с бумагой,

следуя инструкциям;

- продолжать знакомить с геометрическими понятиями: треугольник,

квадрат, угол, сторона, вершина;

- закреплять умение сгибать лист бумаги в разных направлениях, хорошо

приглаживать линии сгиба;

Развивающие:

развивать

глазомер

и

мелкую

моторку,

память,

внимание,

пространственное воображение;

- развивать творческие способности детей;

Воспитательные – воспитывать интерес к работе с бумагой, аккуратность,

доводить начатое дело до конца.

Форма организации детей: групповая

Материал, используемый в работе: прямоугольный лист бумаги зеленого

цвета (1/ 2 альбомного листа), квадратный лист бумаги (3*3 см.), ножницы,

клей-карандаш, салфетка мягкая, фломастеры.

Ход НОД.

Организационный момент.

Читаю стихотворение:

Эй! Ребята, подходите, дети встают в круг.

Друг на друга поглядите, смотрят настоящего рядом.

Поздоровайтесь ладошкам, подают руки рядом стоящим ребятам.

Улыбнитесь все немножко! улыбаются друг другу.

1.

Вводная часть.

Предлагаю детям подойти к центру патриотического развития в группе

«РОССИЯ - моя страна».

Воспитатель: Что

такое Отечество? (ответы детей). Правильно, дети,

Отечество – это наша Родина.

А как называется наша Родина? Да, дети, наша Родина – прекрасная и

могучая страна РОССИЯ.

Послушайте, ребята, как о России говорит поэт Т.Бокова:

«Родина – слово такое большое, большое!

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается больше полмира:

Мама и папа, соседи, друзья, мама и папа, соседи, друзья,

Город родной, родная квартира, бабушка, кошка, котенок …и Я,

Зайчик солнечный в ладошке, куст сирени под окошком

И на щечке родинка – это тоже РОДИНА!

А еще о Родине можно сказать, что это Отечество. У Отечества есть свои

защитники.

- Дети, а как вы думаете, кто такие защитники Отечества? (люди, которые

охраняют и защищают людей).

- Дети, а кто является главным защитником Отечества? (армия, солдаты).

Как вы думаете, каким должен быть защитник Отечества? (смелые,

отважные, они ничего не боятся).

- Верно, дети, защитник Отечества – это воины, которые стоят на страже

рубежей нашей Родины. Родина, дети, она как мама и папа, она родная, это

место, где мы с вами родились и живем.

- Много пословиц сложил народ о Родине, я вам предлагаю их послушать:

- Нет земли краше, чем Родина наша.

- Одна у человека мать – одна и Родина.

- Россия – матушка, а Урал – батюшка.

Воспитатель:

А кто из вас, дети, знает стихотворение о защитниках

Отечества? (Ваня С. Читает стихотворение):

Чудесный праздник в феврале

Страна моя встречает.

Она защитников своих

Сердечно поздравляет.

Воспитатель: О каком празднике говорится в стихотворении?(ответы детей).

Чей это праздник? (Ответы детей).

- Дети, а вы хотите порадовать своих дедушек и пап подарками? (да, хотим

их порадовать).

Физминутка.

Воспитатель: Я, ребята, предлагаю вам стать солдатами и немного поиграть.

На одной ноге постой - ка, если ты солдатик стойкий – стоим на правой ноге,

Руку левую – к груди, да смотри не упади – левая рука к груди, а правая в

сторону,

А теперь - постой на левой, если ты солдатик смелый – стоим на левой ноге.

(Предлагаю детям пройти к своим рабочим местам).

2.

Основная часть.

Воспитатель:

Я

предлагаю

выполнить

поделку

для

вашего

папыи

смастерить солдата способом оригами. Кто помнит, что это за способ? (это

работа с бумагой; мы складываем лист бумаги в разных направления).

Демонстрирую

ребятам готовую поделку, рассматриваем ее и выделяем

основные части: туловище, голова, руки, есть фуражка, ноги.

Порядок выполнения работы.

1.Берем прямоугольный лист зеленого цвета, складываем лист пополам,

совмещая две длинные стороны, уголок к уголку, хорошо проглаживаем

линию сгиба.

2.Разворачиваем деталь и сгибаем длинные стороны к линии сгиба, чтобы

получился «шкаф».

3. Правый и левый верхние углы складываем к центру, получаем уголок.

4. Нижние уголки оттягиваем в стороны от линии сгиба, получаем

«крылышки», хорошо проглаживаем линии сгиба.

5. Сложить нижний край к центру.

6. Из розового квадрата вырезать овал, нарисовать личико, приклеить к

верхней части поделки.

Воспитатель: А кто из вас, ребята, сможет показать порядок выполнения

поделки? (порядок выполнения показывали Катя и Иришка)

Воспитатель: Все правильно и по порядку выполнили и Иришка, и Катя. А

теперь я предлагаю всем вам приступить к работе. (Если у детей возникают

затруднения, то показываю им выполнение, используя свой лист бумаги,

оказываю наглядную помощь).

3.

Заключительная часть

Воспитатель: Дети, вот мы и выполнили поделки. Вы все старались:

Сережа и Ваня, Катя и Лера аккуратно складывали лист бумаги в

разных направлениях, Вася, Полина, Ирина дополнили свою работу

звездочкой на фуражку, Тимоша, Дарина, Ульяна, Вероника аккуратно

вырезали личико для фигурки и аккуратно его наклеили. Все вы,

ребята, молодцы. Я предлагаю вам, ребята, после сончаса выполнить

поделки «Солдатик» для своих дядей, дедушек.братьев. Похлопайте

себе.

Предлагаю

вам

построится

на

парад

вмести

с

вашими

солдатиками (звучит маршевая музыка, дети маршируют).

(В ходе выполнения работы, напоминаю детям, что необходимо тщательно

проглаживать линии сгиба, внимательно определять направления сторон

прямоугольника).Аккуратно

пользоваться

клеем

и

ножницами,

при

вырезании и наклеивании дополнительных деталей поделки.)

ВОТ ЧТО У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ!

Самоанализ НОД для детей старшего дошкольного возраста 5 – 6 лет.

Тема: художественное конструирование «Защитники Отечества» (техника

«оригами»).

При планировании НОД я учла возрастные особенности, программные

требования и принципы интеграции образовательных областей.

Цель НОД – формировать умение работать с бумагой, используя технику

«оригами».

Непосредственная

образовательная

область

«Художественное

творчество»

была

на

решение

следующих

задач:

образовательной,

развивающей, воспитательной.

Для решения поставленных задач мною использовались разнообразные

приемы, таки как:

- наглядные (показ, демонстрация);

- словесные (художественное слово, беседа, пояснение);

- репродуктивный(закрепление знаний и навыков).

Использовала следующие приемы

- объяснение, вопрос, выполнение

конструкции.

При проведении данную деятельность осуществляла в интересной для

ребенка форме, дети были включены в игровую и умственную деятельность.

Старалась избежать физической, эмоциональной перегрузки детей.

Структура занятия

построена так – вводная часть, основная часть,

заключение.

Использование художественного слова и наглядного материла, помогли

детям понять тему образовательной деятельности. Дети участвовали в беседе,

выполнили предложенное задание.

Для

предотвращения

утомляемости

детей,

провела

физ.минутку

«Солдатик».

Продолжительность образовательной деятельности составила 25мин,

согласно САН ПИН.

Интерес у детей сохранялся на протяжении всей НОД.

Однако, у детей возникли сложности во время выполнения поделки:

1.

Четкое совмещение сторон к линии сгиба.

2.

Для формирования верхнего уголка (шапка), не точное совмещение

полос.

3.

У двоих детей группы нет точности в вырезании округлых форм.

Я старалась, чтобы каждый ребенок смог самостоятельно выполнить

поделку. Если у кого – то возникали трудности при работе, то не

получавшееся я показывала на своем демонстрационном материале, а

ребенка хвалила за старание.

Литература.

1.

Урадовских Г,В.Материалы курса « 1сентября» «Художественное

конструирование как развивающий вид изобразительной деятельности

дошкольника».

2.

Парамонова Л., Урадовских Г., Роль конструктивных задач в

формировании умственной активности (старший дошкольный возраст).

//Дошкольное воспитание - 1985г. № 7. (с.4 – 49).

3.

Куцакова Л. «Оригами». М. «Владос». – 1994.- 129с.

4.

БогатееваЗ. «Чудесные поделки из бумаги».

М: Просвещение, 1996г.

5.

Выгонов В.В. Оригами для малышей». ФГОСДО. Изд. – Экзамен.

2016г.

6.

Интернет – ресурсы.



В раздел образования