Автор: Солдатова Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: НРМДОБУ "Детский сад "Ручеек"
Населённый пункт: п. Сингапай, Нефтеюганский район, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности
Тема: "НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по нравственно- патриотическому развитию
(с использованием конструктора LEGO «Первые механизмы»)
в подготовительной к школе группе
«Никто не забыт, ничто не забыто»
Цель: формирование чувства патриотизма у детей в процессе научно-
технического творчества.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания детей о подвиге людей в ВОВ, о военной технике.
Совершенствовать умение проявлять творческий подход к нестандартному
решению поставленных задач.
Учить детей создавать модель танка из конструктора Лего с опорой на схему.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание и память,
слух.
Воспитательные:
Воспитать
умения
трудиться
в
коллективе,
проявляя
чувства
ответственности за общее дело.
Прививать интерес к конструированию и конструктивному творчеству.
Предварительная работа:
беседы, чтение стихов и художественных
произведений о войне и военной технике; рассматривание иллюстраций;
подбор картинок; проведение дидактических, сюжетно-ролевых и др. игр;
прослушивание и разучивание музыкальных произведений на военную
тематику.
Оборудование: конструктор Лего «Первые механизмы; конструктор Лего
Дупло; пластины, схемы сборки; презентация; георгиевские ленточки,
музыкальные композиции.
Ход занятия.
1.
Организационный момент
Слайд 1
Дети входят в кабинет под военную музыку и встают в круг.
-Здравствуйте, ребята, я рада всех вас сегодня видеть.
-Здравствуйте, уважаемые гости!
Скажем «Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
- Я вижу у вас прекрасное настроение. Теперь рассаживайтесь по местам.
2.
Основная часть
- Закройте глаза, мы послушаем тишину.
(В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги).
- Это - мирная тишина. А сейчас откройте глаза.
Слайд 2
(Включается звуки военных действий)
- Ребята, а как думаете, что это за звуки?
(Слышны звуки выстрелов, рев танка).
- Когда раздаются такие звуки? Такие звуки можно услышать в мирное
время?
- Ребята, мы с вами родились в мирное время и в мирное время живем сейчас
в нашей прекрасной стране под названием Россия. Но так было не всегда….
- Кто знает, как называется самая ужасная война – самая крупная война в
истории человечества?
(Ответы детей)
- В каком году началась Великая Отечественная война?
(Ответы детей)
- В 1941 году, много лет назад началась самая ужасная война – самая крупная
война в истории человечества.
Слайд 3
- Скажите, пожалуйста, сколько лет шла эта война?
(Ответы детей)
- Правильно, продолжалась она долгих 4 года.
- Ребята, скажите пожалуйста, кто напал на нашу страну?
(Ответы детей).
- Эта война была развязана фашисткой Германией.
- Нападение Германии было неожиданным. Тысячи орудий нанесли свой
мощный удар по мирно спящим людям.
- Дети, скажите, пожалуйста, чем закончилась эта война?
(Ответы детей)
- Очень долго продолжалась эта война, но враг был побежден!
- Когда наша страна празднует День Победы?
(Ответы детей)
- 9 Мая 1945 года для России навечно стало великой датой – День Победы
над Фашисткой Германией!
- Прошло уже много лет с тех времен, но все люди всегда будут помнить
подвиги наших дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек. Именно
благодаря им мы с вами сейчас живем в свободной стране!
- Ребята, а какой один из главных атрибутов Дня Победы в Великой
Отечественной войне вы знаете?
Слайд 4
(Ответы детей) (Георгиевская ленточка)
- А как выглядит Георгиевская ленточка?
(Ответы детей) (Эта лента черно-оранжевого цвета)
- Сколько полос на этой ленте?
(3-чёрные, 2-оранжевые)
- Что они обозначают?
(Ответы детей) (Это цвета войны. Оранжевый – это цвет пламени, и
черный-цвет дыма.)
-Ребята, как вы думайте, можно Георгиевскую ленту сделать своими руками?
(Ответы детей)
-Что может нам в этом помочь?
(Конструктор лего)
- Присаживайтесь, пожалуйста, перед вами пластины и кирпичики чёрного и
оранжевого цвета. Приступайте к работе. А поможет вам георгиевская
ленточка, которая лежит у каждого на столе.
(Дети конструируют)
-А теперь давайте соединим наши ленты в одну большую.
(соединяют)
- Ребята, скажите, пожалуйста, как в нашей стране чтят память о погибших в
ВОВ?
Слайд 5
(Ответы детей)
- В память о погибших людях, которые сражались за нашу страну возведено
много памятников и обелисков. А также в каждом городе горит «Вечный
огонь».
- Вы видели такой у нас в городе?
- А кто знает, почему он называется «Вечным»?
(Ответы детей)
- Совершенно верно. «Вечным» он называется, потому что горит всегда. И он
напоминает людям о том, что была страшная война и этого не должно
никогда повториться!
- Ребята, а как выглядит Вечный огонь?
(Ответы детей)
- Это пятиконечная звезда, из которой горит пламя.
- А давайте зажжём свой «Вечный огонь»!
- Для этого нам нужно поделиться на две команды. Команду мальчиков и
команду девочек. Посмотрим какая команда победит!
- Подойдите, пожалуйста, к своему столу и выложите звезду из коричневых
кирпичиков, а пламя из красных.
- Время пошло!
(Дети выполняют задание)
- Победила дружба!
- А теперь можно и отдохнуть!
3. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять. (Маршируют.)
Будем мир мы защищать! (Сгибают и разгибают руки.)
На границе встанем, (По стойке смирно).
Всех врагов достанем. (Приседаем.)
Будем чаще улыбаться, (Повороты в стороны, улыбаются друг другу.)
А не ссориться и драться! (Обнимаются друг с другом.)
- Ребята, присаживайтесь, пожалуйста.
(Раздается
звук
смс
сообщения
от
президента
(обращение
к
конструкторам):
- Нам пришло сообщение!
- Дети, от кого оно?
(Ответы детей)
-Правильно!
Оно
от
нашего
президента!
Он
ещё
и
является
главнокомандующим в нашей стране.
Уважаемые конструкторы!
Я, от лица всей нашей страны, обращаюсь к вам с ответственным
заданием. Создать модели военной техники для участия в Параде
Победы 9 мая. Надеюсь на ваше старание и творчество.
Для создания техники время ограничено.
- Дети, а что такое Парад Победы?
(Ответы детей)
- Парад – это торжественное прохождение войск и военной техники по
площади.
- Где проходит главный парад?
(Ответы детей) (Главный парад проходит в столице нашей Родины в г.
Москва, на Красной площади.)
- Очень много военной техники участвует в параде. По Красной Площади
техника двигается колоннами.
Слайд 6 с интелект - картой
- Ребята, скажите пожалуйста, модель какой боевой машины нам предстоит
сконструировать?
(Ответы детей) (Модель танка)
- Почему вы так решили?
(Ответы детей)
- Нам помогла вот эта карта. Давайте её внимательно рассмотрим.
- Из каких частей состоит танк?
(ответы детей)
- Правильно, у танка есть корпус, поворотная башня и гусеницы.
- Кто управляет танком?
(ответы детей) (танкист)
- Чем заправляются танки?
(ответы детей) (дизельным топливом)
- Для чего нужны танки?
(ответы детей) (Для поддержания мира на земле.)
Слайд 7
- Чтобы одолеть врага, необходимо было хорошо вооружить наши войска.
- Танк Т-34 – лучший среди танков тех героических лет. Он сыграл
решающую роль в победе.
- Чтобы подготовиться к участию в Параде Победы, нам необходимо на
время стать военными конструкторами и построить из наборов LEGO
военную технику.
- Кто такие военные конструкторы?
(Ответы
детей)
(Военные
конструкторы
проводят
исследования
и
разрабатывают новое оружие, боевые машины, снаряды, ракеты и т.д.)
- Для этого нам нужно произнести волшебные слова:
"Раз, два, три повернись и в конструкторов превратись!"
-Теперь займите свои рабочие места.
Слайд 8
- Нужно построить танк из конструктора Лего «Первые механизмы» по
схеме.
- А теперь давайте самостоятельно сконструируем танк, используя схему
сборки.
(дети строят танк, воспитатель помогает)
4. Рефлексия
Войска к Параду Победы готовы!
Над Красной Площадью весна!
Гремит салют в честь русской славы,
Ура! Закончилась война!
- Ребята, вы все сегодня большие молодцы! Проявили все свои лучшие
качества! Возьмите свои танки в руки, давайте сделаем свой почётный круг в
нашем мини параде, посвящённом Дню победы.
- Эти танки мы с вами поместим на нашу выставку военной техники.
- Что вам больше всего понравилось?
(ответы детей)
- Какое задание вызвало у вас затруднение? А с каким заданием вы
справились легко?
- Какой праздник будет отмечать наша страна 9 мая?
(День Победы)
Слайд 9
- В канун этого праздника я хотела бы всем вам подарить небольшие
подарки, как символ памяти.
- На этом нам пора прощаться.
- До свидания!