Напоминание

"Свойства воздуха"


Автор: Федотова Ольга Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ ООШ с. Плеханы Саратовской области Балаковского района
Населённый пункт: Балаково село Плеханы Саратовская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: "Свойства воздуха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с.Плеханы»

Балаковского района Саратовской области

Открытое занятие по ознакомлению с

окружающим миром в старшей группе

«Свойства воздуха»

Воспитатель: Федотова О.В

Май 2022год

2

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим

миром в старшей группе на тему: «Свойства воздуха»

Воспитатель: Федотова О.В.

Тема: «Свойства воздуха»

Цель: знакомство детей посредством экспериментальной деятельности со

свойствами воздуха

Обучающие задачи:

• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.

• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.

• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха.

• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.

Развивающие задачи:

• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.

• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности,

внимания.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам.

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять

её самостоятельно.

Оборудование: пластмассовые стаканчики, трубочки, вода, бумага, апельсин,

воздушные шары.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, давайте друг друга согреем своими улыбками! Для этого

поставьте руки на пояс и произнесите слова: «Влево - вправо повернись и друг

другу улыбнись».

Воспитатель: Ребята, сейчас я хочу проверить вашу внимательность. Скажите

мне, пожалуйста, что находится вокруг нас?

Дети: Вокруг нас находится стол, игрушки, книги и т.д.

Воспитатель: А что лежит перед вами?

Дети: Бумага.

Воспитатель: Сейчас возьмем лист бумаги и помашем перед собой. Что вы

почувствовали?

Дети: Ветерок.

Воспитатель: А как у нас получился ветерок?

Дети: Это двигается воздух.

Воспитатель: А где находится воздух?

Дети: Вокруг нас.

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы видите воздух вокруг нас?

3

Дети: Нет, не видим.

Воспитатель: Раз мы его не видим, значит, какой воздух?

Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!

Воспитатель: А чтобы найти воздух мы отправляемся в нашу лабораторию (дети

проходят к столу 1). Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас

ловить воздух?

Дети: Да.

Опыт 1. «Поймай невидимку» (С полиэтиленовым пакетом и фонариком).

Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?

Дети: Он пуст.

Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький,

давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы

закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё

место в пакете. А если мы развяжем его? Что произойдет?

Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет

тоненьким.

Воспитатель: Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это

сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.

Какого цвета воздух?

(ответы детей). На столах у меня фонарик. Волшебники, сейчас я посвечу на пакет.

Что вы увидели?

Дети: Свет фонарика проходит через пакет.

Воспитатель: Свет проходит через пакет с воздухом, потому что воздух не имеет

цвета, т. е. прозрачный. Вот вам и первое свойство воздуха – прозрачный,

бесцветный.

Воспитатель: ребята, мы с вами проделали такой серьезный опыт!

Воздух с вами мы искали

И в пакет его поймали!

Посмотрели, посветили

И на волю отпустили!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах? А давайте проверим?!

Проведем небольшой опыт: закройте глаза и принюхайтесь (перед детьми проносят

тарелку с разрезанным апельсином). А теперь откройте глаза. Дети открывают

глаза.

Воспитатель: Ребята, что сейчас вы почувствовали?

Дети: запах апельсина

Воспитатель: Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсин дает такой аромат.

Дети: Это запах от апельсина.

Воспитатель: А как вы поняли, что пахнет апельсином?

Дети: Запах дошел до нас.

Воспитатель: Значит запах передается по воздуху. Пока в группе не было

апельсина, у воздуха был запах?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит запах передается по воздуху и мы их чувствуем.

4

Физкультминутка «Ветерок»

Дует ветер с высоты

Гнутся травы и цветы

Вправо-влево, влево-вправо

Клонятся цветы и травы

Выше веселей вот так

Переходим все на шаг

Вот и кончилась игра

Заниматься нам пора.

Воспитатель: Мы узнали , что воздух не имеет цвета и запаха. А как вы думаете,

есть ли воздух внутри нас? Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта.

Опыт 2: Перед вами стоят стаканчики с водой, возьмите трубочки и подуйте через

нее в воду. Что же происходит?

Дети: В стакане появились пузырьки.

Воспитатель: А откуда берутся пузырьки? Мы выдыхаем воздух в трубочку и он

выходит пузырьками. Значит внутри нас есть воздух. А как вы думаете, человек

может жить без воздуха?

Дети: Нет.

Воспитатель: Человеку нужно дышать. А давайте попробуем, наберите побольше

воздуха и не дышите. Что вы почувствовали? Что человеку необходим воздух и не

только человеку, но и животным, растениям, птицы рыбы. Они не могут прожить

без воздуха.

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый сюрприз я обнаружила в нашей группе

сегодня утром. Что это?

Дети: Воздушный шар.

Воспитатель: А что у него внутри?

Дети: Воздух.

Воспитатель: А давайте проверим, воздух легкий или тяжелый? Для этого давайте

надуем шарик, т.е. заполним шарик воздухом, который у нас внутри.

Завяжем, и что с шариком случится, он летает. Это означает, что воздух легкий.

Заключительная часть: Сегодня вы много интересного узнали о воздухе.

В результате наших опытов и экспериментов мы обнаружили:- что воздух

прозрачный, бесцветный;

- что воздух постоянно нас окружает;

- что воздух невидим, но его можно найти разными способами;

- что воздух легче воды;

- что мы с вами дышим воздухом;

- что воздух есть внутри людей.

Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно и важно знать свойства воздуха? (ответы:

воздух необходим всему живому)



В раздел образования