Напоминание

"Осень"


Автор: Могильникова Татьяна Федоровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: "МБДОУ Д/с №44
Населённый пункт: Нижегородская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Осень"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Осень».(Старшая группа)

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать словарь через введение существительных, прилагательных

и глаголов;

- закрепить названия осенних месяцев;

- закрепить знания о приметах осени;

- упражнять детей в образовании мн. числа И.п; в образовании слов при

помощи уменьшительно-ласкательных суф., в образовании относительных

прилагательных.

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать грамматическую и синтаксическую стороны речи;

- развивать связную речь и координацию речи с движением;

- развивать мелкую моторику рук и плавность речевого выдоха;

- закреплять умение строить диалог, развивать общие речевые навыки;

- развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные:

- воспитание активности, инициативности, самостоятельности, интереса к

занятию;

Оборудование: бумажные листочки, рисунки с осенним сюжетом Н.В.

Нищева, иллюстрация к рассказу «Признаки осени».

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Мини – приветствие, мини – разминка: (сопровождают движениями)

- Раз – нагнуться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

И друг другу улыбнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть (садятся на стульчики)

2. Беседа об осени.

- Отгадайте загадку.

Листья желтеют, с деревьев слетают,

Прячутся звери в лесу.

Ветер холодный всех продувает,

Тучи нам дождик несут.

Солнце хоть светит,

Но всё же не греет.

Не зеленеет трава.

Птицы все в стаи собрались скорее.

- Какое это время года?

- Осень.

- Об осени можно сказать много красивых слов. А какие слова вы знаете об

осени?

- Осень, какая? (Разноцветная, золотая, капризная, пестрая, яркая,

золотистая.)

- Назовите осенние месяцы.

3. Беседа о приметах осени.

(Иллюстрации «Осень» рис 1, 2, 3, 4 Н.В. Нищева)

- Как много мы сказали красивых слов об осени. А какие приметы у осени?

Стало холодно, дуют сильные ветры, идут холодные моросящие дожди.

Листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают, начался листопад.

Исчезли насекомые.

Собираются в стаи и улетают на юг птицы.

Звери делают запасы на зиму. Некоторые звери готовятся к зиме.

Дни стали короче, а ночи длиннее.

С полей и из садов убирают урожай.

Люди стали теплее одеваться

Дети пошли в школу.

4. Игра «Договори словечко». (Образование качественных прил.)

1) - Небо осенью какое? (Хмурое, серое, унылое…)

- Солнце осенью какое? (Хмурое, тяжелое, пасмурное, дождливое, облачное,

серое, темное).

- Ветер осенью какой?

- Дождь осенью какой?

- Листья осенью какие?

- Трава осенью какая?

5. Игра «Договори словечко». (Использование в речи глаголов)

2) – Осенью листья что делают? (Краснеют, желтеют, опадают, шуршат,

вянут…)

- Осенью дождь что делает?

- Осенью солнце что делает?

- Осенью трава что делает?

- Осенью птицы что делают?

- Осенью звери что делают?

Пальчиковая гимнастика «Осень».

Ветер по лесу летал, Плавные волнообразные движения

Ветер листики считал: ладонями.

Вот дубовый, вот кленовый, Загибают по одному пальчику

Вот рябиновый резной, на обеих руках.

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. Спокойно укладывают ладони на стол.

6.Упражнение «Ветерок»

- Встаньте прямо, возьмите листочек за ниточку, поднесите его к губам,

немного отодвиньте его от лица. Сейчас у нас ветерок совсем не дует.

Листочки не шевелятся.

А сейчас сделайте вдох, вытяните губы трубочкой, подуйте на листочек

слабой струей воздуха. Ветерок немножко разгулялся. А сейчас ветер подул

сильно-сильно.

— Молодцы. Садитесь на места.

7. Образование относительных прилагательных. Игра «С чьей ветки

детки».

Лист с березы – березовый,

Лист с рябины – рябиновый,

Лист с дуба – дубовый.

Лист с осины – осиновый .

Лист с клёна- кленовый

8. Упражнение «Назови ласково». (Образование сущ. с помощью

уменьшительно-ласкательных суф.)

Дождь-дождик, дождичек

Лужа-лужица

Ветер-ветерок

Туча-тучка

Сад-садик

Солнце-солнышко

Дерево-деревце

Лист-листок, листик, листочек

Зонт-зонтик

Облако-облачко

Птица-птичка

9.Упражнение «Один-много» (Мн. ч. сущ в И. п.)

Дождь-дожди

Лужа-лужи

Гриб-грибы

Туча-тучи

Облако-облака

Птица-птицы

Ветка-ветки

Цветок-цветы

Лист-листья

Зонт-зонты

10.Рассказ «Признаки осени» (Е. Куцина, Н. Созонова)

Осень приходит после лета. Солнце светит редко, на небе тёмные тучи.

Часто идет холодный дождь. Листья желтые, красные, коричневые

опадают с деревьев на землю. Золотой ковёр из листьев шуршит под

ногами. Птицы улетают в тёплые края. Люди надевают куртки, плащи,

сапоги, потому что на улице прохладно и сыро.

-Какое время года приходит после лета?

-Как светит солнце?

-Какие тучи на небе?

-Какие осадки осенью?

-Листья какого цвета опадают на землю?

-Откуда падают листья?

-Куда улетают птицы?

-Как одеваются люди? Почему?

Итог занятия.



В раздел образования