Напоминание

Урок по теме: «Приставка как часть слова»


Автор: Валеева Дарья Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Академическая школа № 1534"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по теме: «Приставка как часть слова»
Раздел: начальное образование





Назад




1.

Урок по теме: «Приставка как часть слова»

2.

Урок составлен в ТРКМ. Состоит из трёх основных частей: вызов, осмысление, рефлексия. Использованы

следующие приёмы: на стадии вызова - приёмы «Верите ли вы….», « Предположите, то….»; на стадии

осмысления – «Чтение с пометками»; на стадии рефлексии – Кластер

Цель урока: Познакомить учащихся с новой частью слова - приставкой.

Задачи урока:

1. Актуализировать знания детей о частях слова;

2. Охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение;

3. Способствовать развитию аналитического мышления ( умение устанавливать причинно-

следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

4. Способствовать формированию культуры чтения и речи ( стратегия разметки текста, формулировка

научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

5. Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

6. Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

7. Способствовать формированию коммуникативных навыков.

Оборудование урока:

1.

Учебник «Русский язык 2 класс, автор С.В.Иванов, 2 часть, издательство «Вентана-Граф» 2019 год

2.

Карточки для работы в группе

3.

Мультимедийная презентация «Приставка как часть слова», сделанная в формате РРТ.

Примечания:

Урок составлен в ТРКМ. Состоит из трёх основных частей: вызов, осмысление, рефлексия.

Использованы следующие приёмы: на стадии вызова - приёмы «Верите ли вы….», « Предположите, то….»; на

стадии осмысления – «Чтение с пометками»; на стадии рефлексии - Кластер

Этапы урока

Форма

организации

урока

учитель

учащиеся

Орг. момент

Улыбнёмся друг другу

Всем, всем добрый день.

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться, не

мешай учиться

Вызов:

актуализация

знаний,

постановка

темы и целей

урока

Работа в группах

Вспомним, что уже знаем о

русском языке. Возьмите

бланк-карточку. Из пяти

вариантов ответов к каждому

заданию выберите правильный

и отметьте крестиком

(Приложение 1)

1

группа: формы одного и того же

слова розочка, розочку т.к. новые

слова не образуются

2

2 группа: лишнее слово дорогой т.к.

имеет другое значение

3

3 группа: Слова с суффиксом ик:

гномик, домик, лучик т.к.

4

4 группа: Мы не смогли выполнить

последнее задание, т.к. не знаем, что

такое приставка и как она

Приём

«Предположите,

что…»

Приём «Верите

ли вы…?»

Работа в группах

Работа в группах

Вы говорите приставка…

А вы можете предположить,

что это?

Как видите, у нас нет

однозначного ответа на этот

вопрос. Сегодня нам предстоит

найти научный ответ на

вопрос Что такое приставка?

обозначается

Приставка – это….. ( все четыре группы

отвечают на этот вопрос)

По-очереди выходят к доске и заполняют

таблицу

У каждого на парте таблица,

как на доске. Я буду читать

вопросы, а вы ставьте в

первой строке «+», если

согласны с утверждением, и

«-» , если не согласны.

Вторая строка у вас останется

пустой . (Смотри приложении

2)

Сегодня в течение урока вы

будете обращаться к таблице и

видеть, насколько были правы.

Физминутка

«Шагают» пальчиками

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел дождик погулять.

Шёл неспешно по привычке,

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке:

«По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько:

- ОХ!

И ушёл.

Газон засох.

Осмысление

Итак, начнём нашу работу.

Попробуем ответить на все

вопросы, которые задавались в

начале урока.

Вспомним слова из второго

задания теста.

Я добавила ещё два слова.

Дорога, дорожный, дорожка, дороженька

Приём «Чтение с

пометками»

Работа в группах

Первое слово вы должны

отгадать, прочитав текст, но

мне было бы ещё интересно

узнать, что из этого текста для

вас было знакомым (V), что

оказалось новым (+)

(Приложение 3)

Вы догадались, что это за

слово?

Как догадались?

А что для Вас оказалось

новым?

Второе слово противоположное

к слову дорога

Подорожник (слово появляется на доске)

В тексте было написано :в России это

растение получило наименование от места,

где оно росло - по дорогам

Бездорожье

Приём «Мозговой

штурм»

Работа в группах

А вот теперь наша главная

проблема: Попробуйте

выяснить, как определить есть

ли в слове приставка или нет

Подсказка 1 уровень:

1.

Попробуйте разобрать слово по

составу, для этого вспомните с чего

нужно начать

Подсказка 2 уровень:

1.

Попробуйте разобрать слово по

составу

- выделить окончание

- выделить корень

- выделить суффикс

- как ты думаешь, что останется…

А как выделить приставку?

Поможет нам в этом

«Составик» (приложение4)

Найдите на его изображение

то как обозначается приставка

Подумайте, для того чтобы

выделить приставку нужно ли

разбирать слово по составу?

Теперь вернёмся к тесту,

можем ли мы выполнить 4

задание

Нет Не нужно, т.к. приставка стоит

перед корнем, то достаточно выделить

корень

Да, слова с приставками: помирить,

посмотреть, подарки

Физминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели

И тихонько разом сели.

Попробуйте вспомнить слова с

приставками из физминутки

Молодцы!

А теперь посмотрите на доску.

Как назвать одним словом, что

на ней изображено?

Кто пишет картины?

Чем?

Что на ней изображено?

А чем мы с вами можем

нарисовать, ведь у нас нет ни

кистей, ни красок, чтобы мы

могли показать её всем, кому

захотим?

Зашагали, потянулись, прогнулись, присели

Картина

Художники

Красками и кистями

Два дома, мост через реку, лужа, два

человечка

Словами

А при помощи чего?

У нас есть помощники:

1.

Слово шли и разные

приставки

2.

Задача: описать действия

человечков

(Приложение 5)

Как вы думаете, вы

образовывали разные слова

или формы одного и т ого же

слова?

А при помощи чего

образовывались новые слова?

Ручек

У этих слов разные значения и поэтому

образовывались новые слова.

При помощи приставки

Приложение 1

1.

Отметь (х) формы одного и того же слова

1.

роза

2.

розочка

3.

розовый

4.

розочку

5.

розоветь

2.

Все ли слова однокоренные?

1.

дорога

2.

дорогой

3.

дорожный

4.

дорожка

5.

дороженька

3.

Отметь (х) слова с суффиксом -ик-

1.

гномик

2.

крикнуть

3.

домик

4.

лучик

5.

тикать

4.

Отметь (х) слова с приставкой -по

1.

портфель

2.

помирить

3.

посмотреть

4.

подарок

5.

поляна

Приложение2

Верите ли вы….

1

2

3

4

5

6

7

8

……Приставка - часть слова.

…… стоит после корня

…… служит для связи слов в предложении

…… слово не может быть без приставки

…….приставок очень много

…….при помощи приставок образуются формы одного и того же слова

……. Приставки имеют значение

…… в слове может быть одновременно две приставки

Приложение 3

Это лекарственное растение, известное с древних времён в Италии, Греции. На Аравийском полуострове

были высокого мнения об этом растении персидские и арабские целители. Коренные жители Америки -

индейцы обратили внимание на т о, что это растение появилось тогда, когда появился «белый человек», т.е.

европеец. Так и дали ему имя - «след белого человека». В России это растение получило наименование от

места, где оно росло - по дорогам. Это растение любит расти на полянах, на пустырях, на лесных лугах.

Излюбленным местом для него являются лесные дороги, просеки. Ещё его можно увидеть на мусорных

местах, возле человеческого жилья, на берегах водоёмов и вырубках.

Приложение 4



В раздел образования