Напоминание

КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФесси


Автор: Щукина Елена Николаевна
Должность: воспитатель детского дома
Учебное заведение: ГКУ "Чистореченский детский дом"
Населённый пункт: Г.Андреаполь, Тверская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФесси
Раздел: дополнительное образование





Назад




ГКУ «Чистореченский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей»

Какие бывают профессии

Разработал воспитатель: Щукина Е.Н.

2017г.

«Какие бывают профессии»

Аннотация

В данной методической разработке классного часа показано формирование

социальной и познавательной деятельности, что является благоприятной для

подросткового возраста.

В подростковом возрасте закладываются основы

формирования представлений о многообразии мира профессий и начинается

подготовка к выбору будущей профессии, а социальная деятельность

позволяет организовать обучение так, чтобы подросток смог самостоятельно

подумать над ее выбором. Поэтому необходимо обязательно наличие во

внеклассной работе мероприятий по профессионально–трудовой

ориентировке.

Цель:

создание условий для формирования у учащихся представлений о мире

профессий.

Задачи:

Создать условия для интеллектуального, нравственного и

эмоционального самовыражения личности учащихся;

Создать условия для осознания учащимися ценности и важности

профессий;

Формировать представления о профессиях;

Познакомить с многообразием мира профессий;

Воспитывать уважительное отношение к людям труда и трудовой

деятельности.

Ход мероприятия

« Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само

вас отыщет». К.Д. Ушинский

Ведущий

Скоро вы получите первый документ об образовании. Для кого-то этот

документ станет и билетом в самостоятельную жизнь. Средние учебные

заведения, училища, работа - такие маршруты ждут тех, кто уже сделал свой

выбор. Для остальных будет еще 2 года, чтобы подумать, а выбрать есть из

чего: в мире более 55 тысяч профессий! Сегодня мы будем говорить о том,

как правильно сделать этот выбор

Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, ученые

разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда:

1. Человек – природа; этот тип объединяет профессии, представители

которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой природы.

2. Человек – техника; люди этого типа работают с техническими

устройствами

3. Человек – человек; обладатель профессии данного типа тесно связан с

другими людьми, воздействует на них

4. Человек - знаковая система; знаковая система – люди этой профессии

должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий

кругозор

5. Человек - художественный образ; людей этого типа профессии

отличает наличие живого образа мышления, наличие фантазии, таланта

Сейчас вы будете работать в группах.

Внимание, задание для групп. Подберите как можно больше примеров

профессий определенного типа.

(Первая группа - «Человек - природа», вторая группа - «Человек - техника» и

т.д.)

Примерные ответы детей:

Человек – природа. Ветеринар, агроном, гидролог, овцевод,

селекционер, зоотехник, кинолог, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор и т. п

Человек – техника. Водитель, слесарь, инженер, конструктор, летчик,

машинист, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий и т.д.

Человек – человек Учитель, врач, журналист, продавец, медсестра,

воспитатель, официант, юрист, парикмахер, экскурсовод и т.п.

. Человек - знаковая система Бухгалтер, ученый, экономист, лингвист.

Математик, программист, нотариус и т.п.

Человек - художественный образ; Художник, актер, режиссер, артист,

дизайнер, скульптор, дирижер, фокусник, поэт, композитор, балерина,

фотограф и т.п.

Ведущий

В любом предмете можно увидеть профессии людей, чей труд вложен в этот

предмет. Как узнать, какие профессии сейчас нужны? Посмотрите вокруг

себя, и вам все станет ясно.

Составьте список профессий, которые нужны для изготовления таких

предметов:

школьная доска (первая группа);

школьный учебник (вторая группа);

школьный обед (третья группа);

фарфоровая чашка (четвертая группа);

школьная форма (пятая группа).

(В течение 5 минут дети обсуждают ответы.)

Ведущий

Какие профессии повторяются? (Водитель, инженер, техник, конструктор,

слесарь, электрик, бухгалтер, экономист и т. п.)

О чем это говорит? (О том, что на них есть спрос, это нужные профессии.)

Но людей всех этих профессий кто-то учил и лечил, кто-то строил эти заводы

и фабрики, кто-то ремонтировал водопроводные краны, кто-то убирал в

помещениях, поэтому к нужным профессиям мы причислим и... (учителя,

врача, строителя, сантехника и т. п.).

Можно сказать, что любая вещь, которая нас окружает - это результат труда

многих людей разных профессий. И пока мы пользуемся школьной доской,

учебниками, чашками, едим обеды эти профессии будут нужны.

Ведущий

Профессии учителя, врача, экономиста считались нужными и в XVIII в. В те

времена известный русский историк и государственный деятель В.Н.

Татищев предложил такое распределение профессий:

нужные науки (образование, здравоохранение, экономика, право);

полезные науки (сельское хозяйство, физика, биология, математика);

щегольские, или увеселяющие, науки (литература и искусство);

тщетные науки (алхимия, астрология);

вредительские науки (колдовство).

Интересно, какие современные профессии вы бы сегодня отнесли к полезным

и нужным, какие - к щегольским и увеселяющим, а какие к вредительским и

тщетным? (Дети отвечают.)

«Самый лучший выбор»

Ведущий

Итак, профессий в мире десятки тысяч, но это не значит, что нужно

перебрать все, чтобы найти одну - единственную. Профессиональное

самоопределение - от слов «предел» - граница. Значит, нужно как-то

ограничить круг профессий, из которых придется выбирать. Эти границы

очерчены формулой «хочу – могу - надо».

Как правильно выбрать профессию? Во-первых, будущая работа должна быть

в радость, а не в тягость («хочу»).

Во-вторых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой

работы качеств: интеллектуальных, физических, психологических («могу»).

В-третьих, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда

(«надо»).

Представим себе наши «хочу», «могу» и «надо» в виде трех окружностей

{показывает на рисунок № 1).

В окружность «хочу» попали наши цели, жизненные планы - реальные,

конкретные, позитивные.

В окружность «могу» мы впишем наши таланты, способности, возможности.

А в окружность «надо» попали профессии, которые нужны на рынке труда

именно сейчас. Посмотрите на рисунки. Каждый из этих рисунков означает

вариант выбора.

На первом рисунке окружности не пересекаются. На втором у них есть

небольшая область пересечения. На третьем - они практически

накладываются друг на друга - очень много точек соприкосновения.

Ведущий

Найти себя – значит понять свое призвание, назначение, определить свои

интересы, склонности. Как вы думаете, можно ли сделать это быстро,

допустим, в день окончания школы?

Действительно, поиски себя это длительный процесс. И он может

продолжаться всю жизнь. Однако в какой-то момент приходится делать

выбор. Если ты не знаешь, чего хочешь, берись за любое дело и делай его с

максимальной отдачей. А в труде обязательно найдешь себя и свое счастье.

Ведущий

Может быть, немного разобраться вам в себе самом поможет шуточный тест с

геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры-

треугольник, круг и квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10

элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка

не имеет значения. Время выполнения – 1 минута.

- Теперь подсчитаем количество треугольник (дети выполняют задание)

- А теперь слушайте ключ к тесту.

Первый тип: 6-8 треугольников. Тип руководителя, хорошие преподаватели.

Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях.

Второй тип: 5 треугольников. Очень ответственные люди, имеющие хорошие

организаторские способности. До мелочей продумывает свою деятельность.

Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность

к индивидуальной работе.

Четвёртый тип: 3 треугольника. Тип учёного. Рационален, объективен, легко

переключается с одного вида деятельности на другой.

Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует

всё новое и необычное.

Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает

богатым воображением.

Ведущий

Конечно, этот тест не отражает всё многообразие ваших талантов. Но, может

быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и начать

развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе

жизненного пути.

Ведущий

Закончить наше мероприятии я хотела бы словами В. Маяковского

Книгу переворошив,

намотай себе на ус –

все работы хороши,

выбирай на вкус!

Список использованных источников:

1.

Н. И. Ерёменко - Классные часы. 5 класс. Выпуск 2. Волгоград: ИТД

2.«Корифей».- 96 с.

3.О. А. Черных.- Внеклассные мероприятия. М.: ВАКО,2011.-272с.-

(Мозаика детского отдыха).

4.Ресурсы интернета



В раздел образования