Напоминание

" Зимующие птицы"


Автор: Рыжкова Дарья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №8
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе.
Тема: " Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе.

Тема: «Зимующие птицы»

Интеграция образовательных областей:

- « Безопасность»

- « Социализация»

- « Коммуникация»

- « Чтение художественной литературы»

- « Художественное творчество»

Виды детской деятельности:

- Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная исследовательская.

Автор: Рыжкова Дарья Сергеевна

Цель: Формировать знания о зимующих птицах, бережное отношение к ним.

Задачи: Расширять представления о зимующих птицах. Различать зимующих птиц по

внешнему виду. Распознать знания детей о корме. Воспитывать бережное отношение к

пернатым.

Материал и оборудование:

Фотографии с изображением птиц, разрезанные картинки, аудиозапись голоса птиц, игра

на интерактивной доске « Кого не хватает?»

Содержание организованной деятельности детей.

1.

Организационный момент.

Воспитатель: Наступили холода. Зима-красавица щедра на искристые снежинки,

обильные снега, метели, порывистые ветра. Зима не может дать, ни сочных овощей, ни

сладких фруктов, ни грибов, ни ягод. Ребята посмотрите, а что нового вы заметили в

нашем центре? ( В центре расположена нора, из которой выглядывает голова ежика).

Ежик: Ой, ребята, беда к нам спешит.

Воспитатель: Здравствуй, ежик. Что случилось?

Ежик: Беда! Ребята мой домик находится в дремучем лесу. Все лето и ранней осенью

звонко щебетали, свистели, цокали на разные голоса птицы. А как наступила зима,

грянули морозы, и не слышно их, и не видать, изредка простучит дятел и тишина…

Воспитатель: Да ты не расстраивайся наше занятие посвящено зимующим птицам.

Сейчас мы с ребятами про них расскажем, а ты послушай. Действительно, многие

птицы осенью улетают от нас.

Ежик: Как это улетают?

Воспитатель: Улетают в теплые края. Ребята скажите, как называются птицы, которые

улетают?

Дети: Перелетные.

Воспитатель: Давайте ребята назовем, каких мы знаем перелетных птиц.

Дети: (Ответы детей).

Ежик: А почему они улетают, замерзнуть боятся что ли?

Дети: (Ответы детей).

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадаете.

Загадки:

1.Как назвать нам эту птичку,

Что похожа на синичку:

Тем же ходом и размером

Только цветом - буро-серым? (воробей). Показ слайдов.

Воспитатель: Воробей, какой?

Дети: Шустрый, маленький.

Воспитатель: Молодцы!

2.

Выносливая птица,

Усердно ищет корм,

И крошки подбирает,

Воркуя под окном! (Голубь). Показ слайдов.

Воспитатель: голубь воркует, это птицы доверчивые и живут они в близи домов.

3.

На блестящее с наскоком

Залетает белобока

Схватит то в мгновенье ока,

И исчезнет с ним. (сорока). Показ слайдов.

Дети: ( ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, а теперь послушайте, как она трещит.( Включаю

аудиозапись.

Дети: Слушают.

Воспитатель: Грудка ярче, чем заря. У кого?

Дети: У снегиря. ( показ слайдов).

Воспитатель: Молодцы!

4.

Желтенькое брюшко- воробья подружка. ( Синица). Показ слайдов.

Воспитатель: А теперь ребята давайте с вами разомнемся.

Физкультминутка:

Воспитатель: Девочки и мальчики вокруг себя повернитесь

И в зимующих птиц превратитесь!

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышла птичка полетать

Про кого загадаю-

Эта птичка вылетает.

Дидактическая игра:

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру « Какой птички не стало?» ( На

интерактивной доске пять, шесть картинок с изображением зимующих птиц. Дети

закрывают глаза, а воспитатель убирает одну картинку и спрашивает у детей какой

птички не стало?)

Воспитатель: Зимующие птицы не боятся морозов и добывают себе еду. Как вы

думаете чем питаются птицы зимой?

Дети: ( ответы детей) Они отыскивают насекомых спрятавшихся в трещинах коры,

отыскивают плоды и семена.

Воспитатель: Но во время сильных снегопадов, морозов, метелей птицы голодают и

погибают.

Воспитатель: Скажите пожалуйста, как мы с вами можем помочь птицам пережить

зиму.

Дети: (ответы детей) Надо изготовить кормушки и подкармливать птиц.

Дидактическая игра:

Воспитатель: Сейчас у каждого на столе лежит по два конверта. В конверте разрезные

картинки, вы должны собрать птицу.

Дети: Выполняют задания.

Воспитатель: Молодцы! Назовите каких птиц вы собрали.

Дети: ( ответы детей)

Воспитатель: А теперь каждый из вас нарисует одну из зимующих птиц.

Дети выполняют работу под звуки птиц.

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим каких птиц вы нарисовали.



В раздел образования