Напоминание

Семейный вернисаж


Автор: Бурмистрова Анна Степановна
Должность: Воспитатель дошкольной группы
Учебное заведение: МБОУ "Большевистская основная школа"
Населённый пункт: Кольчугинский район Владимирской области
Наименование материала: Сценарий детско-родительской встречи
Тема: Семейный вернисаж
Раздел: дошкольное образование





Назад




Детско – родительская встреча «Семейная гостиная»

Задачи

:

1

-

.

Обогащение детско родительских отношений

2.

-

Вовлечение их в воспитательно образовательный процесс ДОУ как

.

равноправных и равноответственных партнёров

3.

Содействие сохранению и укреплению психологического здоровья

,

.

детей и родителей содействие укреплению семьи

Автор: Бурмистрова Анна Степановна – воспитатель МБДОУ д/с №8 г.

Кольчугино Владимирской области.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Здравствуйте, уважаемые гости!

Сегодня в этом зале мы собрались не зря,

Сегодня мы узнаем, как нам важна семья

Давайте же о дружбе в семье поговорим

И дружбе в наших семьях наш конкурс посвятим!

Ведущий: Семья для каждого из нас – самое главное, самое нужное в жизни. И если

в семье царят взаимопонимание, доверие и тепло – это настоящее счастье.

,

Семья людей святой оплот

Надежду жить она даёт

,

Даёт простор даёт тепло

Проблемам и беде назло

Семья даёт поддержку нам

,

,

С неё всё по силам по зубам

Всё по плечу

и по судьбе

,

!

Семья святой поклон тебе

Ведущий: И сегодня вы пришли к нам в гости не поодиночке, а целыми семьями.

Так пусть же впечатления, которые останутся у вас о сегодняшнем мероприятии,

будут яркими, радостными, разноцветными. Итак, давайте знакомится.

Ведущий: любая семья начинается с семейного альбома. Он хранит память о самых

близких дорогих людях. Они могут рассказать о традициях семьи, домашних буднях

и праздниках. Вот и мы сейчас просим наших уважаемых родителей открыть свой

семейный альбом.

Представление семей «Семейный альбом»

(Каждая команда получила домашнее задание: необходимо представить семью).

Ведущий: до начала 20 века в семьях жили вместе несколько поколений (не

случайно же и слово такое образовалось «Семь» и «Я»). Семья включала дедушек и

бабушек, маму, папу, детей, внуков и правнуков. Жили дружно, всегда друг другу

помогали. Одни хозяйством занимались, другие в поле трудились, старшие братья и

сестры присматривали за младшими. Жили весело, уважали старших, молодых

оберегали. Семьи были большими и крепкими. Есть много свидетельств того, что

семья на Руси была дружной. Вспомним хотя бы пословицы и поговорки.

Ведущий: Ну-ка, дети, подскажите,

Разобраться помогите.

Я начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Разминка:

1.

В гостях хорошо, а дома лучше.

2.

Мой дом - моя крепость.

3.

Дом вести - не рукавом трясти.

4.

Дом красив не углами, а пирогами.

5.

Хоть дома тесно, а всем есть место.

6.

На что и клад, если в доме лад.

7.

Дитя – что тесто; как замесил, так и взошло.

8.

Деточек воспитать – не курочек пересчитать.

9.

Из одной печи, да неодинаковы калачи.

10.Птицы в гнезде до осени, а дети в дому до взрослости.

11. Гни дерево, пока гнётся, учи дитя, пока слушается.

12.Изба детьми весела.

13.При солнышке тепло, а при матери добро.

14.Мать кормит детей - как земля людей.

15.Нет лучше дружка, как родная матушка.

16.Дети не в тягость, а в радость.

17.Умей дитя родить, умей и воспитать.

18.Не тот отец и мать кто родил, а тот, кто вскормил, да добру научил.

19.Каков батюшка, таковы у него и детки.

Ведущий: Какая же семья без хорошего тёплого дома.

Конкурс « Что нам стоит дом построить»

Около каждой команды расположен строительный материал ( кубики ). Все

участники по очереди переносят строительный материал. Как только весь

строительный материал окажется на «строительной площадке». Вся команда бежит

и строит дом.

Ведущий: Сколько в этом мире красок

И ярких огней.

Сколько в этом мире сказок

И верных друзей!

Сложно в мире всё и просто,

И загадочно всё в нём

Нет ответов на вопросы,

Но ответы мы найдём

Ведущий: Если вместе сказки вы читаете, все загадки вмиг вы отгадаете.

Конкурс «Хоровод сказок»

1.

Чем подавился петушок? ( бобовое зернышко)

2.

Какие слова говорил Иван – царевич , чтобы войти в избушку Бабы –Яги?

( «Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом!»)

3.

Нос – особенная отличительная черта этого героя. (Буратино)

4.

Самый круглый сказочный герой. (Колобок)

5.

Очень грамотная знакомая Винни-Пуха. (Сова)

6.

А вот загадка не проста,

О трех дружочках сказка та:

"Первый - надутый, большой.

Вторая - тощая, с широкой душой!

А третий - от носка до пят -

Плетеный лапоть, говорят".

7.

Нет ни речки, ни пруда -

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!

Что это за сказка?

8.

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет, бедняжка!

Ведущий: Конкурс музыкальный.

Ведущий: если в семье весело живётся, то и весело поётся!

Предлагается поставить вокруг стульев на один больше.чем участников. Играет

музыка – все танцуют. Как только закончится музыка, все должны занять место на

стуле. Одному участнику не хватит стула. Значит, он выбывает. Убирается стул,

игра продолжается с неравным количеством участников и стульев, пока не

останется один участник. Он и будет победителем.

Ведущий: Тили – тили, тили бом, есть у нас уютный дом. В нашем доме всё на

месте, потому что делаем всё вместе: папа убирает двор, мама варит или шьёт, я же

избавлю их от лишних хлопот, пропалываю огород. Посмотрим, как в ваших семьях

умеют трудиться.

Эстафета « Посадим картошку»

Первый участник выкладывает лунки, второй участник сажает картошку ,

следующий собирает урожай.

Ведущий: А сейчас у всех семей есть шанс проявить свои способности: быстроту,

ловкость, силу и главное – сплоченность.

Конкурс «Шустрый поварёнок» Нужно за одну минуту приготовить макароны. У

каждой команды есть катушка ниток и тарелка с макаронами. Нужно за минуту

нанизать макароны на нитку, чья макаронина получится длиннее.

Ведущий: Любим мы весёлый смех

Много игр знаем

И сейчас давайте здесь дружно поиграем

Предлагаю вам одну интересную игру

Ой, не смогла их удержать ( нечаянно высыпаются мячи из корзины)

С игрой придётся подождать.

А сейчас вы хозяйственность свою проявите

Мячи скорее соберите.

Конкурс «Уборка квартиры»

Каждой команде предлагается савок, веник и урна. Они должны с помощью веника

и совка собрать как можно больше мячей.

Ведущий: в последнее время с экранов телевизоров нам предлагают множество

средств для уменьшения веса и улучшения фигуры. Я думаю и у вас есть свои

секреты. Сейчас члены команд должны прижаться плотнее друг к другу и мы будем

производить замеры и определим самую стройную семью.

Конкурс «Самая стройная семья»

Ведущий: Если любите вы бегать

Если сила есть у вас

То соследующим заданьем

Справитесь легко сейчас.

Конкурс «Дружная семейка»

Первый участник одевает обруч на себя и бежит до стойки, оббегает её

возвращается назад забирает следующего участника оббегают стойку вдвоем

забирают ребёнка и втроём бегут до стойки, оббегают её и возвращаются на линию

старта.

Ведущий: а сейчас мы проверим вашу смекалку и находчивость:

Конкурс «Заморочки из бочки»

1.

Какие ноги у страуса сильнее – передние или задние? (У него всего две ноги)

2.

Белые медведи ловят пингвинов в воде или на льду. (Они их не ловят, они

живут на разных полюсах)

3.

Башмачок Золушки - простой или золотой? (Хрустальный)

4.

На какое ухо глух кот Базилио – на правое или левое? (он был слеп)

5.

Воздушный шарик, который подарил Пятачок Ослику, был похож на мячик

или на солнышко? (На зелёную тряпочку)

6.

Как Емеля возил дрова на печи : вязанками или врассыпную? Дрова ходили

сами)

Конкурс «Самая весёлая семья»

Каждой семье предлагается воздушный шарик, кусочки цветной бумаги, маркеры .

Участникам предлагается украсить шарик.

Ведущий: Чудесно, что собрались здесь взрослые и дети

Как хорошо, что есть у нас в саду такие встречи.

Песня «Что такое семья»

(Исполняют все участники праздника)

Ведущий: Всех гостей мы угощаем

Ароматным крепким чаем.

Тех, кто чай с охотой пьёт,

Чайная давно уж ждёт!

Родители пишут отзывы.



В раздел образования