Напоминание

"Капитошка в гостях у ребят"


Автор: Лещенко Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ №5
Населённый пункт: г.Липецка
Наименование материала: ОД по познавательному развитию
Тема: "Капитошка в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 г. Липецка

Конспект НОД по О.О. "Познание"

средняя группа.

Интеграция О.О. "Познание",

"Коммуникация","Социализация"

«Капитошка в гостях у ребят»

Воспитатель

Лещенко О.В.

г. Липецк, 2017г.

Цель: Обобщить знания детей о воде в жизни природы и человека.

Задачи:

Уточнить представления о том, что вода очень важна для всех живых

существ, без неё не могут жить растения, животные, человек.

Сформировать знания о значении воды в жизни человека: вода -

источник жизни.

Развивать у детей трудовые навыки при уходе за комнатными

растениями.

Развивать интерес к опытнической - исследовательской деятельности.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Воспитывать трудолюбие, желание выполнять различные трудовые

поручения.

Материал:

Игровой персонаж «Капитошка»

Прозрачные мерные стаканчики по 2 штуки на каждого ребёнка для

проведения опыта «Очищение воды»

Наклейки - капельки по количеству остановок

Медальки - капельки по количеству детей

Предварительная работа:

Совместная деятельность по О. О. «Познание» показ опыта «Очищение

воды»

Совместная деятельность по О. О. «Познание» беседа о воде, её

значении в жизни растений, человека, природы

Беседа о бережном отношении к водным ресурсам

Еженедельный труд в уголке природы: полив и рыхление растений,

протирание листьев влажной тряпочкой.

Ход:

Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми заходит в группу и обращает внимание, что в

ней кто-то побывал, оставил лужу, грязь на подоконнике.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь кто-то напроказничал, воды нам

налил на подоконник, грязь оставил, интересно кто это мог быть? Вы знаете?

Я тоже не знаю. Смотрите, что же это такое? (Подводит детей к тому, чтобы

они обратили внимание на следы). А кто бы мог оставить такие следочки? А

давайте пойдём и узнаем, идти будем осторожно, чтобы не испачкаться.

Дети вместе с воспитателем идут по следам и приходят в зону

экспериментирования.

На цветке дети находят Капитошку.

Воспитатель: Ой, кто это, ребята?

Дети: Капелька!

Капелька: Здравствуйте, ребята.

Я водяная Капелька,

Я очень всем нужна.

Покапаю, покапаю -

Получится вода!

Воспитатель: Ребята! А у капельки тоже есть имя. Как тебя зовут?

Капелька: Капитошка. Я не проказничал и не хотел грязь вам приносить в

группу , я спустился к вам с тучки, хотел посмотреть, где живут мои

сестрички-капельки у вас в группе.

Воспитатель: Ребята, давайте покажем Капитошке, где живут сестрички

капельки, что они у нас делают и какую приносят пользу (дети идут по

группе и делают остановки).

Первая остановка около мойки.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем здесь нужна вода?

Дети: Здесь вода нужна для того чтобы мыть посуду, вытирать пыль,

убираться в группе (приклеивают маленькую капельку).

Вторая остановка около туалетной комнаты.

Воспитатель: Как вы думаете, зачем здесь нужна вода?

Дети: Чтобы мыть руки и лицо (приклеивают маленькую капельку).

Воспитатель: А давайте ребята покажем Капитошке, как мы умеем

умываться?

Физ.минутка «Льётся чистая водица»

Льётся чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берём,

Крепко щёткой зубы трём.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево,

Опусти головку вниз,

Капитошке улыбнись.

(слова текста сопровождаем действиями).

Капитошка: Какие вы молодцы, ребята

Третья остановка около стола, на котором стоит кувшин с водой.

Воспитатель: Что это за вода, ребята?

Дети: Это питьевая вода

Воспитатель: Молодцы. У нас в детском саду вода чистая и прокипячённая.

Попейте водички.

Дети (приклеивают маленькую капельку).

Воспитатель: А сейчас садитесь все на коврик и послушайте, что я вам хочу

рассказать. Вода из большой реки течёт по специальным трубам и попадает к

нам в детский сад и в наши дома. Эти трубы называются водопроводными.

Для того чтобы мы с вами могли пить чистую воду, умываться и мыть руки,

нужно беречь воду и не тратить её зря.

Воспитатель: Какая водичка течёт у нас из крана?

Ответы детей(выбирают капельки с чистой водой, приклеивают на стенд) .

Воспитатель: Молодцы. А теперь посмотрите, перед вами два стаканчика с

водой. Как вы думаете, вода в них одинаковая?

Дети: Нет. В одном стаканчике вода чистая, а в другом - грязная.

Воспитатель: А какую воду вы хотели бы пить - эту или эту?

Дети: Вот эту.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что здесь вода чистая, а воду нужно пить чистую.

Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте все вместе попробуем очистить

грязную воду? Как вы думаете, что для этого нам нужно

сделать? (выслушиваются предположения детей).

Воспитатель: Правильно. Возьмём этот стаканчик и пропустим грязную

воду через специальную салфетку. Посмотрите, что у нас получается?

Дети: Вода стала чистой.

Воспитатель: А что стало с салфеткой?

Дети: Она стала грязной.

Воспитатель: Очищенной водой мы польём цветочки, здесь ты и твои

сестрички – капельки очень нужны.(Подходит вместе с детьми и

Капитошкой в уголок природы)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, зачем здесь нужна вода?

Дети: Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут, им нужна вода.

Дети (приклеивают маленькую капельку).

Вот Капитошка, сколько в нашей группе сестричек-капелек живёт, которые

приносят нам большую пользу.

Кто, ребята, знает, какой вода бывает?

Дети: Горячей, словно кипяток!

Я чуть ей руку не обжог.

Холодной, просто ледяной-

В глубокой проруби зимой.

Вода бывает дождевой,

Отвечу без подсказки,

Бывает мёртвой и живой

В старинной русской сказке.

А ещё я не сказала,

Что вода бывает талой!

Когда солнышко печёт,

Когда тает снег и лёд.

Воспитатель: Но вот что интересно:

Вода бывает пресной-

В озере и в роднике,

И в реке, и в ручейке.

И, конечно, каждый знает,

Что в морях вода без края,

Но пить её нельзя-

Она солёная, друзья.

Вода бывает чистой,

Прозрачной, ключевой.

Сверкающей, лучистой,

На солнце золотой!

Капитошка: Очень хорошее стихотворение. Вы правильно отвечали на

вопросы. Сами очищали воду. Я дарю вам на память волшебные капельки,

которые будут поить вас живительной силой. Только вы не забывайте о

пользе воды и бережно к ней относитесь. Я так рада, что мои сестрички

помогают вам.

Воспитатель: Капитошка, спасибо тебе большое. Наши ребятки тоже

приготовили для тебя музыкальный подарок. Танцевальная игра «Солнышко

и дождик».

Воспитатель приглашает детей на танец.

Капитошка: Дорогие ребята, какие вы молодцы! Я вам верю и надеюсь, что

вы будете беречь воду и охранять природу! Ребята вы мне очень

понравились, я рад, что приобрел еще друзей, но мне пора возвращаться на

тучку

.

До свидания ребята!

Дети: До свидания!



В раздел образования