Напоминание

"Здоровый образ жизни"


Автор: Веселова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Ивановская коррекционная школа-интернат №3
Населённый пункт: г Иваново
Наименование материала: технологическая карта внеклассного мероприятия для 5 класса
Тема: "Здоровый образ жизни"
Раздел: среднее образование





Назад




ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИВАНОВСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 3»

Тема

«Наше здоровье – в наших руках»

Подготовила

воспитатель

ОГКОУ «Ивановская школа-интернат № 3»

Веселова Е.В.

Тема:

«Наше здоровье – в наших руках».

Цель:

Формировать

знания

о

здоровом

образе

жизни

Задачи:

коррекционно-образовательные

: освоение способов решения проблем

творческого и поискового характера, овладение начальными сведениями о

сущности и особенностях процессов и явлений действительности, освоение

форм познавательной и личностной рефлексии

коррекционно-развивающие:

осуществлять взаимный контроль в совместной

деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение

окружающих,

готовность

признавать

возможность

существования

различных

точек

зрения

и

права

каждого

иметь

свою,

умение

договариваться

о

распределении

функций

и

ролей

в

совместной

деятельности

коррекционно-воспитательные:

формирование

социально

ориентированного

взгляда

на

мир; развитие

этических

чувств,

доброжелательности

и

эмоционально-нравственной

отзывчивости,

понимания

и

сопереживания

чувствам

других

людей;

развитие

самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе

представлений о нравственных нормах

Оборудование: таблички с надписями: факторы здоровья,

положительные, отрицательные, активный образ жизни, стресс, хорошее

настроение, спорт, курение, алкоголь, наркотики, рациональное питание.

План занятия

1.

Организационный момент.

2.

Актуализация знаний. Викторина.

3.

Факторы, влияющие на здоровье.

4.

Факторы, отрицательно влияющие на здоровье.

5.

Питание.

6.

Итог занятия. Рефлексия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Планируемый

результат

Организационный

момент

Здравствуйте, ребята Я говорю вам «здравствуйте», а это значит,

что я всем вам желаю здоровья! Сегодня мы с вами выведем

формулу здоровья

Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние

физического, психического и социального благополучия. Скажите,

пожалуйста, отчего зависит здоровье.

Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим.

Факторы, ухудшающие состояние здоровья – употребление алкоголя,

курение, наркомания.

Давайте остановимся на этих составляющих более подробно.

Приветствуют воспитателя,

определяют готовность к

занятию.

.

Личностные

:

самоорганизация.

Регулятивные

:

способность регулировать

свои действия.

Актуализация

знаний. Викторина

Сейчас вы все встаёте, кто отвечает неправильно, а

кто правильно -

сидит.

1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)

2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

3.Верноли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)

5.Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)

6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

8.Отказаться от курения легко? (нет)

9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)

10.Взрослые чаще, чем дети ломают ноги? (да)

11.Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да)

12.Правда ли, что летом можно запастись витаминами на весь год?

(нет)

13.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)

14.Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжёлой

атлетикой? (да)

15.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет)

Все, кто дал правильный ответ, продолжают сидеть, а кто неправильный

делают прыжок вперёд, назад, вперед, вверх, подровняли носочки и

Работа в парах.

Дети обсуждают, отвечают

на вопросы.

Познавательные:

выявлять существенное:

устанавливать

причинно-

следственные связи, делать

обобщения, выводы.

Коммуникативные:

умение

формулировать

высказывание,

вести

диалог.

Личностные:

осознание

смысла

учения

и

понимание ответственности

за будущий результат.

ладонями достали пол, затем сцепить руки за спиной и присели

несколько раз. Как можно назвать то, что мы сейчас делали?

Правильно! Разминка, зарядка, одним словом – активный образ жизни.

Он способствует укреплению здоровья? (да)

Факторы, влияющие

на здоровье

Ребята на листочках чертят таблицу и входе проведения классного часа

заполняют свои таблицы.

Положительные факторы

здоровья

Отрицательные факторы здоровья

активный образ жизни

стресс

закаливание

алкоголь

хорошее настроение

курение

спорт

наркомания

рациональное питание

сон

Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел? А кто болеет один

раз в год?

А кто болеет два и более раз? Посмотрите мы привыкли к тому, что

человеку естественно болеть. А ведь это не верно. Давайте с вами

запомним, что человеку естественно быть здоровым. Ученые

доказывают, что человек должен жить 150-200 лет. Как этого можно

добиться? Скажите, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы

учащихся)

А сейчас давайте поговорим о том, что отрицательно влияет на наше

здоровье.

Отрицательно на наше здоровье влияют стрессы. Стресс – это ситуация,

когда мы с вами не знаем, что нам делать дальше, когда мы с кем-то

ругаемся и т.д.

Дети

выполняют

задания,

отвечают на вопросы. Затем

от каждой группы по два

ученика защищают работу

команды.

Регулятивные:

выполнение

учебного

задания в соответствии с

целью,

принимать

и

сохранять учебную задачу

Коммуникативные:

умение

формулировать

высказывание,

вести

диалог,

сотрудничать

в

поиске

и

выборе

информации,

слушать

собеседника

Познавательные:

построение

логической

цепи рассуждений;

понимать

информацию,

представленную

в

схематичной форме

Скажите, как, по вашему мнению, можно снять стресс?

Можно выйти в лес и громко закричать, залезть под душ, сосчитать до

10, потанцевать.

Сегодня я научу вас приему быстрого снятия стресса – это упражнение

растирание ладошек. (выполняют упражнение)

Есть еще одно замечательное средство от стресса – песня. Когда вам

плохо, попробуйте петь. А сегодня мы споем с вами вместе.

(исполняется песня)

Поаплодируем себе, какое у вас настроение? «Хорошее настроение» -

это еще один положительный фактор здоровья.

Российские люди испокон веку были здоровыми, крепкими, что

помогало им переносить все невзгоды и трудности. Россияне всегда

были сильными. Но силу каждый человек определяет по своему. Для

кого-то сильные люди – это те, которые открыли гармонию в себе. Для

кого-то это честные и благородные люди, готовые прийти на помощь

другим. Но сильный человек - еще и тот, у кого есть сила управлять

самим собой. Что нужно делать, чтобы быть сильным? Нужно

заниматься спортом.

Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров

вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что

ребенок - 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов.

Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально,

некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное –

человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь

день.В

противном

случае

следует

обратиться

к

врачу.

Факторы,

отрицательно

влияющие на здоровье

А теперь поиграем. Мы начинаем поговорку или пословицу, а вы

заканчиваете.

Пословицы:

1. От хорошего сна … Молодеешь

2. Сон – лучшее … Лекарство

3. Выспишься - … Помолодеешь

4. Выспался – будто вновь… Родился

А какие факторы, отрицательно влияющие на здоровье, вы знаете?

Дети

выполняют

задания,

отвечают на вопросы. Затем

от каждой группы по два

ученика защищают работу

команды.

Регулятивные:

выполнение

учебного

задания в соответствии с

целью,

принимать

и

сохранять учебную задачу

Коммуникативные:

умение

формулировать

высказывание,

вести

диалог,

сотрудничать

в

поиске

и

выборе

Алкоголь, наркомания, курение - эти слова как ни прискорбно

известны каждому взрослому, подростку и даже ребенку. Алкоголь и

курение человечество знает давно. Но в последнее время проблема

состоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые еще

не осознают, какой вред может нанести это их здоровью.

КУРЕНИЕ табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись

на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые

держали во рту пучки дымящейся травы.

Во Францию табак попал из Испании, его привез посол Жан Нико в

подарок королеве Екатерине Медичи. От фамилии «Нико» произошло

слово «никотин».

В Китае, замеченного в курении ученика ожидает изнурительное

наказание – тренировка на велотренажере;

В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы

казненных с трубкой во рту выставляли на площади;

В Турции курильщиков сажали на кол;

В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертная

казнь. Всех, у кого найден табак, «надобно пытать и бить на козле

кнутом, пока не признается, откуда добыл…»

Наркотики – это проблема номер один в молодежной среде не только в

России, но и во всем мире. Наркотик – это слово греческое, в переводе

оно обозначает «одурманивающий». Наверное, вначале прием

наркотиков позволяет не думать ни о чем, у наркомана в голове туман, а

потом у него уже не получается думать ни о чем, кроме наркотиков.

Люди, употребляющие наркотики, умирают очень рано.

Официальная статистика в отношении наркомании очень тревожна.

В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди

подростков увеличилась в 10 раз.

Сам термин "наркомания" связан с понятием "наркотик" (от греч.

narkotikos- усыпляющий).

Группу наркотиков в узком смысле слова составляют так называемые

опиаты – вещества, которые добывают из мака: морфин, кодеин, героин,

метадон.

Говоря о наркомании, мы имеем ввиду вещества, формирующие

психическую зависимость от их потребления. Таким образом, в

настоящее время термин "наркотическое вещество" (наркотик)

применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые

информации,

слушать

собеседника

Познавательные:

построение

логической

цепи рассуждений;

понимать

информацию,

представленную

в

схематичной форме

способны вызвать эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или

возбуждающее действие.

Согласно международному принятому определению, НАРКОМАНИЯ

- это нарушение психики, заключающееся в сильном желании принять

определённое вещество (или вещество из определённой группы) в

ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение

использования вещества несмотря на пагубные последствия.

Синонимом термина наркомания является понятие "зависимость".

АЛКОГОЛИЗМ, хроническое заболевание, обусловленное

систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется

физической и психической зависимостью от алкоголя, психической и

социальной деградацией, патологией внутренних органов, обмена

веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко

возникают алкогольные психозы.

Питание

Мы еще ни чего не сказали о питании. А ведь известно, что от питания

зависит порой вся наша жизнь. И это правда. Известно, что молодому,

растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных

продуктов.

Мы поговорили с вами о неправильном питании, а теперь назовем

продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровыми: фрукты,

овощи, рыбу, бобовые и т. д. Сейчас я буду называть полезные качества

продукта, а вы угадайте, чему они принадлежат.

1.

Зелень – хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный

баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе.

Салат, укроп, петрушка.

2.

Древние греки и римляне не обходились без него ни в будни, ни в

праздники. Высокие пищевые и целебные достоинства этого

растения определяют более чем сорок вкусовых, витаминных и

биологически активных веществ. Исследования американских

ученых показали, что корни этого растения – идеальное

средство для снижения артериального давления. Сельдерей.

3.

Употребление этого овоща очень полезно для зрения и для

профилактики раковых заболеваний. Морковь

4.

Этот овощ улучшает обмен холестерина и является сильным

антиаллергеном. Капуста

5.

А этот овощ улучшает работу кишечника, снижает

артериальное давление. Наличие йода в этом корнеплоде делает

Дети

выполняют

задания,

отвечают на вопросы. Затем

от каждой группы по два

ученика защищают работу

команды.

Регулятивные:

выполнение

учебного

задания в соответствии с

целью,

принимать

и

сохранять учебную задачу

Коммуникативные:

умение

формулировать

высказывание,

вести

диалог,

сотрудничать

в

поиске

и

выборе

информации,

слушать

собеседника

Познавательные:

построение

логической

цепи рассуждений;

понимать

информацию,

представленную

в

схематичной форме

ее ценным для профилактики заболевания щитовидной железы и

укрепления иммунитета. Обеспечивает организм фосфором,

калием, кальцием, натрием и хлором. Свекла

6.

Этот овощ малокалориен, зато в нем много фолиевой кислоты,

а это значит, что он ускоряет вывод из организма холестерина,

избытка воды и поваренной соли, усиливает способность

инсулина понижать уровень сахара и способствует процессу

образования эритроцитов в крови. Баклажаны

7.

Обладают общеукрепляющим действием. Хороши для почек,

сердечно-сосудистой системы. Обмена веществ. Яблоки

8.

Повышают прочность капиллярных сосудов, оказывают

противосклеротическое действие, способствует выведению из

организма воды и поваренной соли. Груши

9.

Общеукрепляющие фрукты, полезные при малокровии. Вишня,

черешня

10. Улучшает пищеварение при атеросклерозе и гипертонической

болезни. Малина

11. Богата общеукрепляющим витамином С. Черная смородина

Вывод: При правильном питании снижается заболеваемость учащихся,

улучшается психологическое состояние детей, поднимается

настроение, а самое главное — повышается работоспособность и

интерес к учебной деятельности.

Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм

человека можно дать следующие характеристики: (распечатать и

раздать детям)

Запрещенные – Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152.

Опасные – Е102, Е110, Е120, Е124, Е127.

Подозрительные – Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241,

Е477.

Ракообразующие – Е131, Е210-217, Е240, Е330.

Вызывающие расстройство кишечника – Е221-226.

Вредные для кожи – Е230-232, Е239.

Вызывающие нарушение давления – Е250, Е251.

Провоцирующие появление сыпи – Е311, Е312.

Повышающие холестерин – Е320, Е321.

Вызывающие расстройство желудка – Е338-341, Е407, Е450, Е461-466

Итог занятия.

Рефлексия

Вот мы с вами и разобрали основные факторы, влияющие на организм

человека. Отметили основные плюсы и минусы. Какой же можно

сделать вывод?

Будет здорова наша страна или нет зависит от каждого из нас, от того

будем мы укреплять свое здоровье или сами будем губить его. Но я

надеюсь, что вы исключите из своей жизни факторы, отрицательно

влияющие на здоровье человека, и будете всегда сильными и

здоровыми.

Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье, вам

предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа

«да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.

Тест «Твое здоровье».

1. У меня часто плохой аппетит.

2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.

3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и

угрюмым.

4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я

вынужден несколько дней оставаться в постели.

5. Я почти не занимаюсь спортом.

6. В последнее время я несколько прибавил в весе.

7. У меня часто кружится голова.

8. В настоящее время я курю.

9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после

пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте

сумму.

Результаты.

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в

хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению

своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать

Анализ полученных

знаний

Регулятивные:

умение

оценивать результат своей

работы

Коммуникативные:

умение

формулировать

высказывание;

Личностные:

ориентация

на

понимание

причин

успеха

в

учебной

деятельности

нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно

основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени?

Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам

немедленно нужно свои привычки, иначе…

Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией

результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и

выделим основные правила здорового образа жизни.

Чтоб мудро жизнь прожить,

Знать надобно немало.

Два главных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем, что попало есть,

И лучше будь один, чем с кем попало.

Правила здорового образа жизни:

1. Правильное питание;

2. Сон;

3. Активная деятельность и активный отдых;

4. Отказ от вредных привычек.



В раздел образования