Автор: Глушкова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №15 "Ласточка"
Населённый пункт: город-курорт Геленджик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сенсорное развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №15 «Ласточка»
муниципального образования город – курорт Геленджик
СБОРНИК ИГР ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ
РАННЕГО И МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Разработала: Глушкова Ольга Николаевна – воспитатель
ВВЕДЕНИЕ
Дошкольный возраст — период интенсивного сенсорного развития.
Ребенок познает мир через органы чувств, овладевает способами
манипуляции с предметами.
Сенсорика — основа возникновения познавательных психических
процессов и речи. Чтобы развивать систему чувств ребенка, не требуются
специальные условия и занятия, можно создать игры по сенсорному
развитию для детей раннего и младшего дошкольного возраста своими
руками.
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» слова советского
педагога
В.
Сухомлинского
точно
отражают
задачи
воспитания
дошкольника. В раннем детстве (от 1 до 3 лет) развитие происходит через
предметную деятельность, в которой формируется образное мышление.
Детям важно почувствовать предмет на вкус, ощутить его структуру,
прикоснуться к поверхности. Взаимодействуя с окружающими объектами,
ребенок учится воспринимать и анализировать информацию. В этом ему
помогают органы чувств и соответствующие анализаторы:
Через эти системы формируются представления об окружающей
реальности, которые закреплены в сенсорных эталонах — общепринятых
свойствах предметов. Такими эталонами являются формы, цвета, размер,
вкус, уровень звука, температура.
Сенсорика дошкольника включает две взаимосвязанные стороны:
- усвоение представлений о свойствах и отношениях предметов.
Ребенок ищет новые способы взаимодействия с неизвестными ранее
предметами.
-овладение новыми действиями восприятия, позволяющими более
полно
воспринимать
окружающий
мир.
Ребенок
может
проделывать
операции не с предметами, а с символами, становится способным решать
простейшие задачи в уме, не прибегая к методу проб и ошибок.
Развитие сенсорики позволяет:
-
улучшить внимание;
-
сформировать правильную структуру речи;
-
улучшить познавательные психические процессы: память, внимание,
мышление, восприятие;
-
развить фантазию;
-
получить полную информацию об окружающей действительности;
-
ребенок, у которого развита система восприятия и переработки
информации, способен отлично ориентироваться в условиях современного
мира.
В основной части данной разработки содержаться игры, направленные
на сенсорное развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста.
Каждая игра содержит комплект наглядного материала, который привлекает
внимание детей к выполнению игровой задачи, в некоторых играх
используются различные стихи, потешки, поговорки. Дидактические игры
данной методической разработки частично являются авторской разработкой,
а частично подобраны авторами из других источников. Текст стихов и
потешек для игр взяты из общедоступных источников, а картинки, рисунки
нарисованы индивидуально по эскизу авторов.
Игры по сенсорному развитию из данного сборника у детей раннего и
младшего дошкольного возраста соответствуют следующим областям ФГОС:
1.Социально – коммуникативное развитие (происходит через развитие
общения и взаимодействия ребенка с взрослым и сверстниками).
2.Познавательное
развитие
(происходит
через
формирование
первичных сенсорных представлений об эталонах цвета, формы, величины,
количестве).
3.Речевое развитие (происходит через обогащение активного словаря).
4.Художественно-эстетическое
развитие
(происходит
развитие
сенсорного восприятия).
5.Физическое развитие (происходит через развитие мелкой моторики
обеих рук).
Использование данного сборника рекомендуется для организации
образовательной деятельности в ДОУ, как в организованной образовательной
деятельности, так и в режимных процессах, при организации сотрудничества
дошкольной образовательной организации с семьей, в том числе для
использования педагогами в частной практике.
Дидактическая игра 1
«Пластилиновые заплатки»
Образовательные области: познавательное развитие, художественно –
эстетическое развитие.
Цель:
развивать
у
детей
сенсорные
умения
и
способности
аналитического восприятия, развивать мелкую моторику рук, цветовое
восприятие.
Возраста: 2-3 года
Используемые
материалы:
Фигуры
«пластилиновые
заплатки»
(напечатанные и заламинированные), мягкий пластилин.
Ход: детям предлагается «заклеить» пластилином соответствующего
цвета отверстия на фигурах.
Дидактическая игра 2
«Найди одинаковые варежки»
Образовательные области: Познавательное развитие. ФЭМП.
Цель: Учить детей сопоставлять по форме, по цвету
Возраста: 2-4 года
Используемые материалы: пары варежек на каждого ребенка, разные
по цвету.
Ход игры: по одной варежке раздаем детям, а вторую варежку
раскладываем на столе (можно вторые варежки положить на ковер). Под
музыку дети гуляют по группе, когда музыку останавливаем, дети должны
найти свою вторую варежку. Раздаются слова воспитателя: «Раз – два – три –
пару варежке найди!». Каждого спрашиваем, какой цвет, сколько он (она)
взял варежек, сколько у него варежек.
Дидактическая игра 3
«Подбери блюдца к чашке»
Образовательные области: познавательное развитие.
Цель: научить детей основным цветам - красный, желтый, зеленый,
синий; группировать предметы по цвету.
Возраста: 2-4 года
Используемые материалы: вырезанные из (красного, желтого, зеленого
и синего) картона чашки и блюдца (из красного, желтого, зеленого и синего
картона).
Ход: воспитатель показывает детям блюдца четырех основных цветов
(красного, желтого, зеленого и синего). Уточняет, что у каждого блюдца есть
своя чашка такого же цвета (у красного блюдца - красная чашка, у желтого
блюдца - желтая и т д). Затем предлагает детям поставить на каждое блюдце
чашку такого же цвета. Сначала воспитатель показывает, как это нужно
делать. Затем задание выполняют дети сами. Дополнительно использовать
полки (из цветного картона такого же цвета как чашки и блюдца) для
усложнения задания. Поставить на полку синего цвета блюдце и чашку
такого же цвета.
Дидактическая игра 4
«Волшебные крышечки»
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: учить детей группировать крышечки по цвету зеленные к
зеленым, красные к красным и т. д. Закрепить названия цвета.
Возраста: 2-3 лет
Используемые
материалы:
предметные
картинки,
крышечки
от
пластиковых бутылок разного цвета.
Ход игры: воспитатель предлагает ребенку выбрать предметную
картинку. ребенку объясняют, что он должен подобрать крышечку в
соответствии с цветом предмета или с цветом кружочка называя при этом
какого цвета крышечка.
Дидактическая игра 5
«Вкусное варенье»
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Цель:
формирование
навыков
образования
относительных
прилагательных.
Возраста: 2 - 4 лет
Используемые материалы: игровое поле из фетра, в центре которого
пришит цветок с липучкой. Вокруг цветка расположены 6 кругов в виде
гусенички из фетра, на 5 липучки. Картинки с фруктами, овощами, ягодами
на липучках.
Ход игры: в центр на цветок вставляется карточка с нарисованной
банкой с вареньем. Рядом дети выкладывают картинки, с изображением ягод,
фруктов. Дети выбирают карточку, говорят, какое варенье любит гусеничка
(На картинке вишня. Варенье называется вишневое. Далее карточка
вставляется в кармашек, выбираем следующую и т. д.).
Дидактическая игра 6
«Игры с прищепками»
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие.
Цель
: Научить ребенка самостоятельно прищеплять прищепки.
Возраста: 2-4 года
Используемые материалы: Шаблоны: солнышко, морковка, облачко и
др., прищепки по цвету.
Ход игры: Ребенку предлагается пристегивать прищепки.
В ходе
выполнения действия приговаривать различные стишки, потешки, поговорки.
«Солнышко»
Солнышко, скорей взойди,
И лучи свои пришли.
Чтоб они землю обогрели,
Нас теплом своим согрели.
«Ежик»
Ёжик, ёжик, где гулял?
Где колючки потерял?
Ты беги скорее к нам, ёжик.
Мы сейчас тебе поможем.
«Морковка»
В огороде шум-шум-шум,
Зайка-зайка: хрум – хрум - хрум,
Прыг-прыг-прыг по пням, по пням,
Съел морковку – ням – ням - ням!
«Тучка»
Что-то в парке потемнело,
Видно тучка налетела.
Ветер тучку подгоняет
Тучка капельки роняет!
Дидактическая игра 7
«ШНУРОВКА»
Образовательные области: Познавательное развитие, Художественно –
эстетическое развитие.
Цель: развить мелкую моторику и научить ребенка подбирать шнурки,
вставлять в их отверстия, завязывать на бантик шнурок.
Возраста: 2-4 года
Используемые
материалы:
Картинки
с
разным
изображением
животных,
деревьев,
птиц,
игрушек
с
отверстиями
для
шнурков
(заламенированы), шнурки разных цветов.
Ход игры:
Педагог объясняет и показывает, как шнуровать. Ребенок выполняет
задание по образцу. При затруднении взрослый помогает ему.
В ходе выполнения действия читает стишок:
"Весёлые шнурочки".
У меня в руках шнурочки
Очень хитрые браточки.
Скользкие, упрямые
Озорные самые!
Не могу пока шнурок
Завязать я в узелок.
Чтоб из рук не вырывался
И на бантике держался.
В руки я шнурочек взял
Вновь завязывать я стал.
И шнурочек свой беру
Крепко- накрепко держу.
И не мог я удержать
Развязался он опять.
Ну, совсем неинтересно
Им завязанными быть!
Вот какие у меня браточки
Весёлые шнурочки.
А шнурочки мне не нравятся –
С ними трудно справится.
Тут шнурки одумались,
И в дырочки засунулись.
И весёлый мой шнурок
Завязался в узелок.
Дидактическая игра 8
«Цветики- разноцветики»
Образовательные области: познавательное развитие ФЭМП.
Цель: учить застегивать и расстегивать пуговицы; знакомить с
геометрическими фигурами (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник,
овал), выполнять действия с ними.
Возраста: 2-3 лет
Используемые
материалы:
полоски
из
фетра
с
нарисованными
геометрическими фигурами и пуговицами, геометрические фигуру из фетра.
Ход игры: воспитатель показывает полоски и набор геометрических
фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), называет их и
показывает, как надо их пристегнуть к полоскам. Предлагает сделать то же
самое
ребенку.
Во
время
игры
педагог
называет
цвет
и
форму
геометрических фигур. Ребенок повторяет за воспитателем.
Дидактическая игра 9
«Наряди матрёшку»
Образовательная область: познавательное развитие. ФЭМП
Цель:
учить детей запоминать геометрические фигуры. Обучать
группировке предметов по цвету, соотнесению предметов по форме методом
наложения.
Возраста: 2-4 года
Используемые материалы: 4 матрёшки с геометрическими рисунками-
схемами, геометрические формы, «дорожки».
Ход игры:
Вариант № 1 – «Наряди матрешку». Ребёнок берёт матрёшку и
методом наложения выкладывают геометрические фигуры по контуру. Игра
считается законченной, если все контуры будут закрыты геометрическими
фигурами нужного цвета.
Вариант
№2
–
«Дорожки
для
матрёшек».
Ребёнок
берёт
понравившуюся «дорожку» и выкладывает на неё фигуры одной формы, но
разные по цвету. Игра считается оконченной, если выложены все фигуры на
дорожку или пока вся дорожка не заполнится : треугольниками, кругами,
прямоугольниками, квадратами.
Вариант № 3 – « Матрёшка на дорожке». Этот вариант для детей,
которые хорошо справились с вариантом № 1 и № 2. Ребёнок выбирает
понравившуюся
матрёшку
и
«наряжает» её.
Заполняет
все
контуры
геометрическими фигурами. После этого берёт любую дорожку для своей
матрёшки и выкладывает на ней геометрические фигуры (разные по цвету).
Вариант № 4 – « Найди матрёшке её дорожку». Последний вариант
игры позволит ребёнку закрепить все предыдущие варианты игр. Ребенок
берёт матрёшку в красной косынке и выкладывает на ней по контурам все
геометрические фигуры. Затем ему нужно найти «дорожку» с красной
геометрической фигурой и выложить на ней все треугольники (разные по
цвету). Игра считается законченной, если матрёшки будут стоять на
дорожках.