Напоминание

" Петушок и его семья"


Автор: Ханиева Фариза Османовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 6 "Центр развития ребенка - детский сад"
Населённый пункт: г. Кингисепп, Ленинградская область
Наименование материала: НОД по развитию речи для детей первой младшей группы
Тема: " Петушок и его семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по развитию речи «Петушок и его семья»

во второй группе младшего возраста.

Задачи:

Выявить:

- умение детей узнавать и называть домашних птиц;

- умение детей подражать голосам домашних птиц (петушок, курочка,

цыплята);

- умение в описании внешнего вида домашних птиц выделять их наиболее

характерные особенности.

Оборудование: игрушки петушок, курочка, цыплята, цветные перышки,

тарелочки, зернышки.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришел в гости. Только наш гость

спрятался, он хочет, чтобы мы про него песенку спели. Будем песенку петь

(Да).

Воспитатель поет песню Е.Тиличеевой «Есть у солнышка друзья», дети

подпевают. Появляется петушок.

Воспитатель: Посмотрите, кто это? (петушок). Правильно, петушок.

Давайте поздороваемся с петушком. (Дети здороваются).

2.Основная часть.

Петушок, а что ты сегодня забыл сделать? Ай –ай –ай, ты забыл разбудить

солнышко. А наши детки знают, что нужно сделать, чтобы солнышко

проснулось (прокричать ку-ка-ре-ку).

Воспитатель достает солнышко без лучиков.

Воспитатель: Ой, ребята, что это с солнышком случилось? Оно растеряло

все лучики. Оно такое грустное! Как нам теперь быть? Давайте поможем

солнышку вернуть лучики! Поможем? (Да).

Игра с прищепками «Солнышко».

Воспитатель: Вот теперь наше солнышко веселое. А какое еще солнышко?

(Круглое, желтое). А где же наш петушок?

Чтение потешки: (читая потешку, воспитатель показывает части тела

птицы)

-Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим петушка. Что это у петушка? –

Глаза! А это что? – Клювик! А какого цвета клюв? (желтого). А это

что? (крылышки). Вот лапки! Вот бородка! А какого цвета

бородка (красного). Вот как петушок важно ходит! Что ее есть у петушка?

(перышки).

Дыхательная гимнастика «Перышко»

Дети кладут перышко на ладонь и дуют, перышко летит. Воспитатель

спрашивает, у кого какого цвета перышко.

А как петушок «голосисто поет»? («Ку-ка-ре-ку»). Молодцы!

Вот как наш петушок поет,

К себе курочку зовет.

(Появляется курочка).

- Ко-ко-ко! Здравствуйте, ребята! (дети здороваются).

Здравствуй, петушок! Ребятки, вы не видели, куда пошли наши цыплятки?

Помогите мне их найти.

Курочка – тараторочка

По двору ходит,

Хохолок раздувает,

Малых деток созывает:

«Ко-ко-ко!»

Где мои ребятки, желтые цыплятки»

- Ребятки, давайте поможем петушку и громко прокричим: «Ку-ка-ре-ку».

Дети помогают петушку.

- «Пи-пи-пи!Пи-пи-пи!»

- Ребята, слышите, кто-то пищит. Как вы думаете, кто это?

(Дети отвечают, если затрудняются с ответом, то воспитатель

помогает им).

Появляются цыплята.

- Нашлись наши цыплятки. Посмотрите, ребята, какие они (маленькие,

пушистенькие). Какого цвета цыплятки? (желтого). Какие у них

маленькие (клювики, крылышки, лапки). Ну вот, дети вся семья в

сборе: петушок - это папа, а курочка? (мама). У них есть детки (цыплятки).

Сколько цыпляток? (Много).

Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Раз, два, три, четыре пять

(соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)

Будем мы цыплят считать

(ритмично сжимают и разжимают кулачки)

Раз — цыпленок на крыльце,

(загибают по одному пальчику на обеих

руках, начиная с больших, на каждый счет)

Два — еще сидит в яйце,

Три — цыпленок самый смелый,

А четыре — самый белый,

Пятый — маленький цыпленок,

(загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)

Кушать захотел спросонок.

(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони)

Ребята, а как пищат наши цыплята ( «Пи-пи-пи!Пи-пи-пи!»). Почему же

они так громко пищат? Они, наверное, хотят есть. Вот и курочка их за собой

зовет. Давайте и мы пойдем вместе с курочкой.

П/и «Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко

Не ходите далеко

Лапками гребите,

Зернышки ищите.

Съели толстого жука,

Земляного червяка.

Выпили водицы

Полное корытце.

3.Заключительная часть. Ребята, а давайте покормим петушка, курочку и

цыплят зернышками, которые мы с вами приготовили. Петушок у нас какой?

(Большой). Ему большую тарелочку поставим. Как кричит петушок? («Ку-

ка-ре-ку»). Курочка какая? (Большая). Ей какую тарелочку поставим?

(Большую). Как курочка кричит? (Ко-ко-ко!) А цыплятки какие?

(маленькие). Им маленькие тарелочки нужны. А как цыплятки пищат? ( «Пи-

пи-пи!Пи-пи-пи!»). Чтобы петушок и его семья подошли к тарелочкам, нужно

их позвать( «Цып-цып-цып»). Кушайте на здоровье! (Дети кормят птиц).

Давайте попрощаемся с петушком и его семьей. (До свидания).



В раздел образования