Напоминание

конспект НОД по художественно- эстетическому развитию : "Разноцветные огоньки в домиках"


Автор: Глушкова Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №15 "Ласточка"
Населённый пункт: город-курорт Геленджик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект НОД по художественно- эстетическому развитию : "Разноцветные огоньки в домиках"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

Аппликация: «Разноцветные огоньки в домиках»

Возраст: 3-4 года

Цель: Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира

Задачи:

Обучающие:

- учить наклеивать изображение круглой формы;

- учить чередовать кружки по цвету;

-

продолжать

учить

детей

отражать

в

аппликации

впечатления

об

окружающем мире;

- закрепить знания о форме и цвете (красный, желтый зеленый, синий);

- учить детей аккуратно пользоваться кистью и клеем;

- учить детей доводить начатое до конца.

Воспитательные:

- воспитывать у детей любовь к природе;

- приобщать к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со

сверстниками и взрослыми;

-воспитывать аккуратность при выполнении работ.

Развивающие:

- развивать эстетическое восприятия;

- развивать речевую память, внимание, воображение, логическое мышление;

- развивать глазомер, мелкую моторику рук;

- развивать интерес к аппликации;

- вызывать у детей радость от созданного ими изображения.

Мотивация.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

1.

Организационный момент. Дети сидят на скамейке.

2.

Мотивация.

Педагог загадывает загадку:

Друг на дружке ровно в ряд

Эти кубики стоят,

В каждом есть окно и вход,

В каждом кто-нибудь живет.

Дети отгадывают (домик)

Педагог: правильно дети, это дом. Дома есть у всех, у животных, у птиц.

Давайте посмотрим на разные домики (педагог показывает картинки

животных и их домов). У лисы домик называется нора, у медведя – берлога,

у белочки – дупло, люди живут в домах. Дома бывают разные: высокие и

низкие, маленькие и большие. В домике всегда уютно и тепло, в нем можно

спрятаться от ветра и жары. По вечерам, когда на улице становится темно, в

домах зажигают огоньки. Ребята, а у Вас есть дом? (ответы детей). А мы

сейчас с вами где находимся, как называется наш дом? (ответы детей:

детский сад).

Педагог: Ребята, а наши звери вышли из своих домов (показывает картинки

животных), чтобы с нами поиграть. Поиграем с ними?

Подвижная игра «Найди свой цвет»

Цель: учить детей быстро действовать по сигналу ориентироваться в

пространстве, развивать ловкость.

Описание:

В

разных

сторонах

группы

воспитатель

кладе

обручи

(изготовленные из картона) и в них ставит по одной кегле разного цвета.

Одна группа детей становится вокруг кегли красного цвета, другая – желтого,

третья – синего. По сигналу воспитателя: «На прогулку!» -дети расходятся по

разным направлениям. По команде : «Найди свой цвет!» - дети бегут к своим

местам, стараясь найти кеглю своего цвета. Игра повторяется.

Педагог:

- Мы поедем, мы поедем в лес к лисичке и медведю (как-бы крутим руль

машины),

- Поехали потихонечку, поехали потихонечку (ножками тихо стучим по

полу),

- Поехали, поехали….и приехали!!!! Куда? В садик! (быстро топаем ножками

и по коленям стучим ладонями).

3. Основная часть.

Аппликация «Разноцветные огоньки в домиках» (Приложение 1)

Педагог:

Ребята, а в нашем садике для наших гостей есть вот такие

замечательные домики. Но смотрите, в наших домах совсем темно. Когда на

улице становится темно, в домах зажигаются огни.

Педагог:

Выкладываем наши огоньки на окошко и только после этого

приклеиваем поочередно круги, называя их цвета.

4. Итог.

Воспитатель дает оценку детским работам: «Молодцы ребята, все хорошо

сегодня потрудились. Дома получились у всех замечательные! И нашим

гостям сказочным зверушкам они тоже понравились!»

Приложение 1



В раздел образования