Напоминание

Корень слова с чередованием согласных


Автор: Измагилова Алсу Минзагидовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лицей № 16 при УлГТУ имени Юрия Юрьевича Медведкова
Населённый пункт: город Димитровград, Ульяновская область
Наименование материала: урок русского языка
Тема: Корень слова с чередованием согласных
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Корень слова с чередованием согласных».

ФИО: Измагилова Алсу Минзагидовна

Место работы: МБОУ Лицей № 16 при УлГТУ города Димитровграда

Должность: учитель начальных классов.

Предмет: русский язык

Класс:

Базовый учебник: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др. Русский

язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/

Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. - М.: Вентана-Граф, 2017. – 191 с.

(Начальная школа XXI века).

Цель урока: познакомить учащихся с чередованием согласных звуков в корне слова

Задачи урока:

1.

образовательные: познакомить с понятием чередование согласных в корне слова;

научить учащихся находить слова с чередованием согласных, правильно выделять

корень слова, различать проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне

слова; грамотно записывать слова с изученными орфограммами;

2.

развивающие: развивать речевые навыки, память, внимание, восприятие, графические

умения, пространственные представления.

3.

воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, стремление преодолевать

трудности,

желание

заниматься

русским

языком, формировать

готовность

и

способность к саморазвитию.

Планируемые результаты:

1.

предметные: уметь находить в слове корень, в котором встречается чередование

согласных звуков:

2.

метапредметные.

Познавательные: понимать

и

принимать

учебную

задачу,

ориентироваться

в

примерах и заданиях, связанных с повседневной жизнью.

Регулятивные: оценивать правильность выбора орфограмм и реальность ответа на

вопрос.

Коммуникативные: чтение, постановка вопросов, выдвижение гипотез, сравнение.

3.

личностные: навыки адаптации, сотрудничества, мотивация учебной деятельности.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах.

Необходимое

техническое

оборудование: компьютер, экран,

мультимедийный

проектор.

Ход урока

1.Настрой

-Настроение у нас отличное,

А улыбки- дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок наш начинать пора.

2. Самоопределение к деятельности.

- Дополните предложение: «Учись открывать…»

- А что именно открывать, вы узнаете, если назовете каждую

третью букву из ряда букв: м п т я д а б в й ш у н ф с ы.

(На уроке мы продолжаем исследовать тайны русского языка).

3. Постановка учебной задачи

-Ребята, сегодня на уроке мы будем изучать очень интересную тему. А как она

называется, вы скажете мне сами.

-Отгадайте загадку

Опустел наш дивный сад,

Паутинки вдаль летят.

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Всё мрачней лицо природы.

Угадайте время года.

-Молодцы. Это осень.

4. Минутка чистописания. Словарная работа.

Откройте тетради.

-Запишите гласную букву

О о// Оо//Оо//

ос-нь

-Как вы думаете, почему в слове ос-нь я пропустила гласную букву?

-Подберите однокоренное проверочное слово для проверки безударной гласной в

корне.

-Запишем:

осенний - осень

-Поставьте знак ударения, подчеркните безударную гласную.

- Перед вами картина знаменитого русского художника Исаака Ильича Левитана

«Золотая осень».

-Как называются картины, изображающие природу? (пейзаж)

-Как вы считаете, какой месяц осени изобразил художник? (сентябрь, октябрь)

-Какие деревья изобразил на картине «Золотая осень» И. Левитан?

-Запишите эти слова. Комментирует… (запись с комментированием, самостоятельно)

картина, сентябрь, берёза, облако

-Проверьте написанное (по слайду).

Учитель: на картине мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в

середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается

русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте

сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами изображена в центре

картины. Она тиха и спокойна.

5.Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности.

- Прочитайте пары слов:

река - речка, бег- бежать, ухо- ушко, свет- свеча, друг- дружить

- Являются ли слова в парах однокоренными?

- Какое умение вам сейчас понадобится для выполнения задания?

- Какие слова называются родственными?

- Есть ли различие между корнями? (Да)

-Оба условия правила выполняются? (общая часть и близкие по значению)

-Какую учебную задачу мы можем поставить на уроке? Узнать, может ли корень в

родственных словах отличаться в написании?

А) Работа по учебнику

-Прочитайте текст рубрики «Обрати внимание».

- Почему мы говорим о чередовании звуков на конце одного и того же корня, а не

говорим о разных корнях? (Они близки по значению).

6. Формулирование темы урока.

Итак, какая же тема нашего урока? (ЧЕРЕДОВАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ

СЛОВА)

7. Основная часть урока

А) пары слов: река - речка, бег- бежать, ухо- ушко, свет- свеча, друг- дружить-

Назовите корни. Рек-реч. Чем они отличаются? Согласными на конце корня. Почему

это произошло? (Эти слова родственные, но согласные звуки поменялись в корне.

Такая замена называется чередованием)

- Что же такое чередование? Замена одного согласного звука другим на конце

корня называется чередованием согласных звуков.

Б) Запись слов с комментированием.

- Давайте запишем данные слова с комментированием. (река и речка родственные

слова, река- корень- рек, речка, корень- реч, подчеркиваю чередование согл к и ч)

ОЦЕНИТЕ РАБОТУ и значок на полях.

В) Работа по учебнику. Стр.103. В учебнике таблица – помощница, в которой указаны

звуки, которые могут чередоваться.

Г) Работа в парах

-Ребята, а сейчас поработаем в парах. На столах у вас карточки. Выберите среди

предложенных слов однокоренные с чередованием, соедините их между собой,

выделите корень в словах.

-Какие слова подобрали к слову: река, медведь, волк, дорога, облако?

ПРОВЕРКА Слова на слайде. ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ.

Д) Работа по учебнику. 1) Упр № 3, стр 104 (Сережа сказал, что в паре слов жучок-

сучок есть чередование согласных[ ж//с]. Прав ли Сережа? Докажи свое мнение.

Подвести учащихся к выводу: чередование согласных наблюдается в конце корня, в

данном случае Сережа подобрал слова с разными первыми звуками.

2) - Будет ли прав Сережа, если в качестве примеров корней с чередованием приведет

пары слов?

Рак–рачок(да), мак-рак(нет), мука-муха(нет), мука- мучной(нет), мука - мучной(да).

3) Вывод: что такое чередование согласных звуков?

Замена одного согласного звука другим на конце корня.

Е) Индивидуальная работа.

-Возьмите следующую карточку. (индивид работа)

-Прочитайте слова. Выделите корень. Запишите к словам смех, пух однокоренные, с

чередованием.

-Давайте проверим работу. (слайд) ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ

ФИЗМИНУТКА

(СЛАЙД-упражнение для глаз)

8.Включение в систему знаний.

Работа в группах

- Найдите в каждой группе слов «лишнее» слово, вычеркните его. В оставшихся

выделите корень и найдите согласные, которые чередуются.

1гр. Сады, рассада, сажа, саженцы.

2гр. Рука, кучка, ручей, ручонка.

3гр. Река, речка, речушка, речь.

4гр. Водитель, вожу, водичка, вождение.

5гр. Горох, горошек, гороховый, горный.

6гр. Медведь, медвежонок, медовый, медведица.

7гр. Снег, снежный, смешной, снеговик.

Проверка: посмотрите на слайд, указаны лишние слова.

ОЦЕНИТЕ СВОЮ

РАБОТУ.

9. Подведение итога урока.

- Чему же мы научились? - Что такое чередование согласных звуков?

10. Домашнее задание. Два задания на выбор:1) упр 4, стр 104, 2) стих «Дедушка

Ежок»

1.

Подбери к подчеркнутым словам однокоренные с чередованием согласных в

корне. Запиши парами, выделяя корень.

Дедушка Ежок,

Не ходи на бережок:

Там растаял снежок,

Заливает

лужок

,

Ты промочишь ножки,

Красные сапожки.

11. Рефлексия

-Ребята, у каждого из вас на парте лежат листочки: желтые и красные.

-Мы с вами изучили очень интересную и трудную тему «Чередование согласных

звуков в корне слова». Если вам всё было понятно и у вас всё получилось на уроке и

можете помочь другим, то наклейте желтые листочки на поле вашей тетради, если

остались вопросы и возникли затруднения, то наклейте красные листья.

- Поднимите руки, кто выбрал Желтые листья? – Кто Красные?

Ребята, я благодарю всех за работу на уроке. Молодцы!



В раздел образования