Напоминание

Урок русского языка в 4 классе "Склонение имён прилагательных во множественном числе"


Автор: Яковлева Светлана Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Резяпкинский филиал ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино
Населённый пункт: Клявлинский район с.Усакла
Наименование материала: Технологическая карта открытого урока
Тема: Урок русского языка в 4 классе "Склонение имён прилагательных во множественном числе"
Раздел: начальное образование





Назад




Паспорт урока русского языка в 4 классе

Ф.И.О. учителя

Яковлева Светлана Викторовна

Тема урока

Склонение имён прилагательных во множественном числе

Цель урока:

Формирование познавательной культуры личности, развитие логического

мышления четвероклассников на основе овладения склонения имён

прилагательных во множественном числе

Планирование ОР,

Формирование УУД.

ЛР -1: обосновывает необходимость и значимость для себя знания склонения

имени прилагательного во множественном числе;

ЛР -2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех заданий;

КУД -1: выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками;

ПУД -1: видит и определяет падеж имён прилагательных в форме

множественного числа;

ПУД -2: выводит определение понятий изменение имён прилагательных во

множественном числе;

ПУД -3:осуществляет сравнение и классификацию падежных окончаний во

множественном числе;

ПУД -4: выводит алгоритм действий при определении падежа имени

прилагательного во множественном числе;

РУД -1: на основе анализа своего знания и незнания формулирует цель и

учебные задачи урока:

РУД -2: проводит рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке:

РУД -3: контролирует и оценивает свою деятельность на уроке, результаты

выполнения заданий;

ПР-1: устанавливает принадлежность слова к определенной части речи (в

объеме изученного) по комплексу освоенных грамматических признаков;

ПР-2: определяет грамматические признаки имен прилагательных – род (в

единственном числе), число, падеж;

ПР-3: применяет изученные правила написания безударных падежных

окончаний имен прилагательных и имен существительных

Программные

требования к

образовательным

результатам

Ученик научится:

–распознавать грамматические признаки имён прилагательных;

–с учетом совокупности выявленных признаков (что называет, на какие

вопросы отвечает, как изменяется) относить слова к определенной группе

основных частей речи (имена существительные, имена прилагательные, ).

Ученик получит возможность научиться:

–проводить

морфологический

разбор

имен

прилагательных,

по

предложенному в учебнике алгоритму; оценивать правильность проведения

морфологического разбора;

–находить в тексте имена прилагательные,

Мировоззренческая

идея

Грамотность – основа культуры человека.

Ценностно - смысловые

ориентиры

Культура, знания, грамотность.

Программное

содержание

Склонение имен прилагательных во множественном числе.

Основные понятия

Прилагательное, существительное, падеж, склонение.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Форма урока

Традиционная.

Образовательная

технология

Технология развивающего обучения

Мизансцена

Традиционная

Оборудование урока

Раздаточный материал, мультимедийные средства.

Домашнее задание

Дифференцированное задание по карточкам

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Деятельность учителя

Деятельностьуч

- ся

ПОР

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 – 2 МИН)

Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня.

Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид,

И отправимся учиться, это нам не повредит.

Откройте тетради, запишите число и вид деятельности..

У каждого из вас есть оценочные листы и вы должны будете оценивать

свою работу после выполнения отдельных заданий.

Слайд 1.

Стоя

Запись даты и

названия работы

в тетрадях.

2. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (8 – 10 мин)

Практическая работа. Задание. Слайд 2.

- И сегодняшний урок русского языка я бы хотела начать с

высказывания К.Г.Паустовского о русском языке:

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и

поистине волшебный русский язык.

- Что хотел сказать нам автор?

-Согласны ли вы с мнением автора, почему?

- А какие слова дали самую точную характеристику русскому языку?

- Какой частью речи они являются?

- Что вы знаете об именах прилагательных ( Составляем кластер)

Слайд 3.

Практическая работа. Задание.

-Прочитайте что записано на доске(слайд 4)

Умелые руки не знают скуки.

- Найдите прилагательное. Укажите род, число и падеж.

- Всё ли получилось определить? Почему?

- Можем ли мы определить род прилагательных во множественном

числе? ( -нет)

- Можем ли определить падеж прилагательного во множественном числе?

( нет-?)

- Почему не смогли справиться с этим заданием?

- А хотелось бы вам узнать, изменяются они по падежам или нет?

-Ребята, а как по другому называется изменение слов по падежам?

(Склонением)

Беседа.

-Так чему нам предстоит сегодня на уроке научиться?

-Значит какой у нас главный вопрос урока: (Как склоняются имена

прилагательные во множественном числе)( Слайд 5)

-Как вы объясните, зачем вам нужно знать склонение имён

прилагательных?

-Можно ли в жизни обойтись без этого знания, почему?

-Подумайте чтобы вы хотели узнать и чему хотели бы научиться на этом

уроке?

Мы узнаем….о прилагательных множественного числа

Мы научимся…..склонять имена прилагательные во множественном

числе

Слайд 2.

Выделяют

прилагательные

богатый,меткий,м

огучий,волшебны

й, русский

Фронтально

Составляют

кластер

Слайд 3

Слайд 4.

Письменно в

тетрадях

Фронтально

Слайд 5

Фронтально.

ЛР-2

ПР-1

КУД-1

ПР-1

ПР-2

РУД-1

3. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 МИН)

1.Понятие изменение имён прилагательных во множественном

Самостоятельно

числе по родам. Практическая работа. Задание. ( Приложение

1)

. -1 вариант ( Для слабых учащихся)

1.

Запишите имя прилагательное зеленое вместе с данными именами

существительными сначала в единственном числе, а потом запишите эти же

словосочетания во множественном числе.

2.

Выделите окончания имён прилагательных.

2 вариант

1.

Запишите имя прилагательное зеленое с согласующимся именем

существительным, сначала в единственном числе, а потом во множественном

числе.

2.

Выделите окончания имён прилагательных.

Самопроверка. Оценивание по слайду. ( Слайд 6)

-Что интересного заметили?

-В каком числе имена прилагательные изменяются по родам?

Закройте ладошкой имена существительные во множественном числе,

прочитайте прилагательные, определите род.

Закройте ладошкой имена существительные в единственном числе,

прочитайте прилагательные, определите род .

- Можно ли определить род имени прилагательного во множественном

числе?

Сделайте вывод: изменяются ли имена прилагательные во

множественном числе по родам?

Вывод: Имена прилагательные во множественном числе по родам не

изменяются. ( Слайд 7)

2. Понятие. Изменение имён прилагательных во

множественном числе по падежам.

Задание 1

Работа по учебнику

- Открыли учебники на с. 38, находим таблицу

-Назовите падежные вопросы и окончания имён прилагательных во

множественном числе?

-

Чем различаются падежные вопросы имён прилагательных во

множественном числе в женском и мужском роде? (Они не различаются)

- Как изменяются имена прилагательные во множественном числе? (по

падежам)

- Что можно сказать об окончаниях имён прилагательных

множественного числа? (Окончания совпадают)

- В каких падежах имена прилагательные имеют одинаковые окончания?

И. п., В. п.

ые, ие

Р. п., П. п.

ых, их

Д. п.

ым, им

Т. п.

ыми, ими

-Значит какой вывод мы можем сделать?

Слайд 8.

Вывод: Имена прилагательные во множественном числе

изменяются только по падежам; по родам не изменяются.

( Слайд 9)

Давайте сравним своё определение с тем, которое у вас в

учебнике на стр. 38..

3.Понятие. Определение падежа прилагательного во множественном

числе.

Задание 2

.По карточке. (

Приложение 2)

- У вас на столе лежат карточки. Прочитайте задание и объясните

своими словами, что нужно сделать.(Вставить и выделить окончания,

на раздаточных

листах.

(приложение 1)

Слайд 6

Листы

самооценивания

Слайд 7

Фронтально

Работа с

учебником

Слайд 8.

Фронтально

Устно

Слайд 9.

Работа с

учебником.

.Устно.

Фронтально.Само

стоятельно на

раздаточных

КУД-1

РУД-3

КУД-1

ПУД-2

определить падеж) (ЗПР – выделить окончание и определить падеж )

Самопроверка по слайду. Самооценивание.(Слайд 10)

– Как можно определить падеж прилагательного во множественном

числе?

- Значит какой мы можем сделать вывод из этого?

Вывод. (Падеж имени прилагательного во множественном числе, как

и в единственном числе, определяется по падежу имени

существительного.))

Давайте сравним своё определение с тем, написано в учебнике на

стр. 39..

А теперь давайте составим алгоритм действий, которыми необходимо

пользоваться для того, чтобы определить падеж имени прилагательного.

Составление алгоритма определения падежа у имен прилагательных

множественного числа.- Какие шаги мы должны сделать?

1 шаг - найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг - определить падеж имени существительного.

3 шаг - по падежу существительного определить падеж прилагательного.

( Слайд 11.)

ФИЗМИНУТКА (1-2 мин)

листах.

(приложение 2)

Слайд 10.

Листы

самооценивания

Фронтально.

Устно отвечают на

вопросы.

Работа с

учебником.

Составляют

алгоритм

Фронтально.

Слайд 11.

ЛР-2

ПУД-3

ПУД-1

4. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (10 МИН)

Самостоятельная работа.По карточкам. ( Приложение 3 )

Задание:

1 вариант (ОВЗ). Списать словосочетания, выделить окончания

прилагательных, указать падеж.

2 вариант .. Списать словосочетания, вставляя пропущенные буквы.

Выделить окончания прилагательных, указать падеж.

Самопроверка.(по слайду 12)Самооценивание.

- Как справились с заданием?Почему? Что помогло вам справиться с

заданием? Какие знания использовали

?

(РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ.) ( Просклонять словосочетание весёлые

медвежата -1 вариант; зимние узоры -2 вариант)

Самостоятельно

выполняют

задания на

раздаточных

листах.

(приложение 3)

Слайд 12

Листы

самооценивания.

Фронтально

ПУД-1

ПУД-3

РУД-3

5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5 МИН)

Рефлексия и самооценивание

Тест по теме имя прилагательное. ( Приложение 4)

-Если вы согласны с утверждением, то ставьте +, если не

согласны

Самопроверка. Самооценивание. (по слайду 13)

- Трудно ли было выполнить задание? Почему?

- Какой у нас был главный вопрос урока?

- Почему он у нас возник?

Самостоятельно

выполняют тест на

раздаточных

листах.

Фронтально

Слайд 13.

Листы

самооценивания

РУД-3

- Можем ли мы теперь ответить на этот вопрос? Почему?

-А зачем нам с вами надо знать и уметь склонять имена прилагательные во

множественном числе?

-А теперь скажите ребята, знания которые мы получили сегодня

пригодятся нам в жизни?

-Для чего нам нужны прилагательные?

-Как вы оцениваете сегодня свои знания? На листах самооценивания

посчитайте свои баллы и поставьте соответствующую оценку.

-Поднимите руки у кого оценка 5. У кого оценка 4. Кто поставил себе

3. Молодцы.

Домашнее задание

Дифференцированное домашнее задание (приложение5)

Перед вами текст.

Прочитайте его.

Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу

видны узоры … следов. Трещат … морозы.

– Какая часть речи пропущена?

– Кто может самостоятельно подобрать подходящие по смыслу

прилагательные, возьмите карточку зеленого цвета.

Кому нужны слова – помощники, берите карточку желтого цвета.

Кто не уверен в своих силах, возьмите синюю карточку.

Задания на этих карточках вы выполните дома.

Спасибо за урок.

Устно отвечают на

вопросы.

Считают свои

баллы и

выставляют себе

оценку.

Устно отвечают на

вопросы.

Приложение 5

РУД-2

Оценочный лист

Задание 1

Задание 3

Самостоятельная

работа

Тестирование

Сумма

баллов

Оценка

1-6

баллов

1-7

баллов

1-7 баллов

По 1 баллу

Норма оценки:

23 -21 баллов – оценка «3»

26 - 24 балла – оценка «4»

Более 27 баллов – оценка «5»

1 вариант (ОВЗ)

3.

Запишите имя прилагательное зеленое вместе с данными именами

существительными сначала в единственном числе, а потом запишите эти же

словосочетания во множественном числе.

4.

Выделите окончания имён прилагательных.

Единственное число

Род

Множественное число

шапочка

Ж.р.

шапочки

шар

М. р.

шары

яблоко

Ср.р.

яблоки

2 вариант

3.

Запишите имя прилагательное зеленое с согласующимся именем

существительным, сначала в единственном числе, а потом во множественном

числе.

4.

Выделите окончания имён прилагательных.

Единственное число

Род

Множественное число

Ж.р.

М.р

Ср.р.

1 вариант

Выделить окончания прилагательных и определить падеж . (ОВЗ)

За высокими горами –

О важных делах –

К крутым берегам –

Из школьных учебников –

С лучшими подругами –

До первых заморозков –.

По широким морям –

2 вариант

Вставить и выделить окончания прилагательных, определить падеж.

За высок... горами –

О важн.. делах –

К крут.. берегам –

Из школьн.. учебников –

С лучш... подругами –

До перв.. заморозков –

По широк.. морям –

1 вариант ( *)

Списать словосочетания, выделить окончания прилагательных, указать падеж.

За воздушными шарами, о летних каникулах, в сыпучих песках, на задних

лапах, из колючих кустов, с трескучими морозами, по речным волнам.

2 вариант

Списать словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Выделить окончания

прилагательных, указать падеж.

За воздушн... шарами, о летн... каникулах, в сыпуч... песках, на задн... лапах,

из колюч... кустов, с трескуч... морозами, по речн... волнам.

Тест по теме имя прилагательное.

-Если вы согласны с утверждением, то ставьте +, если не согласны

1.Имена прилагательные обозначают предмет.

2.Имена прилагательные связаны с именами существительными.

3.Имена прилагательные согласуются с существительным в числе, роде, падеже

4.Имена прилагательные мужского рода имеют окончания -ое, -ее

5.Имена прилагательные женского рода имеют окончания –ая,-яя.

6. Имена прилагательные множественного числа в Р. И П падежах имеют окончания –

их, -ых.

7. Имена прилагательные во множественном числе изменяются по родам.

8. Имена прилагательные делают нашу речь выразительной, точной.

Приложение 5

Перед вами текст.

Прочитайте его.

Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу

видны узоры … следов. Трещат … морозы.

– Какая часть речи пропущена?

– Кто может самостоятельно подобрать подходящие по смыслу прилагательные, возьмите карточку

зеленого цвета.

Кому нужны слова – помощники, берите карточку желтого цвета.

Кто не уверен в своих силах, возьмите синюю карточку.

Задания на этих карточках вы выполните дома.

Зеленая карточка.

Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. Определите

падеж прилагательных множественного числа.

Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны

узоры … следов. Трещат … морозы.

Желтая карточка

Спиши текст, добавляя подходящие по смыслу слова. Определите падеж

прилагательных множественного числа.

Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны

узоры … следов. Трещат … морозы.

Слова для справок: трескучие, лютые, шумные, зимний, звериные, глубокие.

Синяя карточка.

Спиши текст, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Определите

падеж прилагательных множественного числа.

Пришла зима с трескуч… морозами, шумн… вьюгами, глубок… сугробами.

В зимн… лесу на снегу видны узоры зверин… следов. Трещат лют… морозы.



В раздел образования