Напоминание

"Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется"


Автор: Наталия Витальевна Горшкова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Тобурдановская СОШ имени А.И.Миттова"
Населённый пункт: Канашского района Чувашской Республики
Наименование материала: конспект внеклассного занятия
Тема: "Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект внеклассного занятия с применением проектно-

исследовательской деятельности учащихся

Творческий проект с элементами исследовательской работы.

Слайд1. Тема «Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется»

Задачи:

формирование коммуникативных навыков и умений (умение

высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение одноклассников,

умение работать в группе, делать выводы)

развитие у детей способностей к самостоятельному познанию и

обучению; исследовательских умений;

развитие творческого мышления

формирование позитивной нравственной самооценки и самоуважения,

жизненного оптимизма;

развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости,

Ход мероприятия

1.Приветствие

– Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!

День начался, и вот вы проснулись,

И быстро умылись, оделись, обулись.

Надо немного от сна вам очнуться,

Навстречу пришедшему дню улыбнуться!

2.Звучит песня «От улыбки» дети подпевают. (Слайд 1)

- Вы догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (ответы детей).

Мы будем говорить об улыбке.

3.Поиграем в игру « Подари улыбку». Для этого мы встанем в круг

«Спина-лицо». Я коснусь стоящего передо мной и скажу: «Вася, Вася

повернись, повернись и улыбнись!» . Он поворачивается и улыбается мне в

ответ.

- У всех получилось поделиться улыбкой и вернуть себе?

Так как мы можем назвать сегодняшнее мероприятие?

-А что вы знаете об улыбке и что бы вам хотелось узнать? (задачи

мероприятия)

Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, я пригласила гостей. Итак,

сегодня у нас в студии врач-специалист по улыбке, ученый в отрасли

радости, и эксперты. Дадим им слово.

4.Выступление экспртов. Слайд №2

–Кто из вас часто улыбается? В каких ситуациях вы улыбаетесь?

- Часто ли вы делаете подарки? А кто любит получать подарки? Какие

подарки вам нравятся? Чаще всего, говоря о подарках, мы имеем в виду

материальные предметы: игрушки, технику, сладости. Но есть и другие

подарки, которые нельзя купить в магазине. У вас было домашнее задание:

нарисовать то, что вам доставляет радость. Покажите ваши рисунки и

объясните.

5. Показывают рисунки и рассказывают, что им доставляет радость.

У меня к вам есть вопросы:

_Что происходит с лицом человека когда он смеется?

-Какой бывает улыбка?

Ответы детей.( у друга-дружеская, у доброго человека?-добрая, у

искреннего?-искренняя, у счастливого?-счастливая, у ребенка?-детская, у

матери?-материнская, у стеснительного человека?-смущенная).

Итог:улыбка может быть разной, в зависимости от того, кому она

принадлежит, и в каком настиоении находится сам человек.

- У меня еще один вопрос: Какой цвет подходит для улыбки?

6.РАБОТА В ГРУППАХ.

1 группа. Найди конец пословицы и соедини стрелкой.

На сердце обида,

не вредит (японская пословица)

Улыбка никому

чтобы и я смеялся. (армянская

пословица)

Смейся так,

а на лице улыбка

(русская пословица)

Меньше хмурься,

врага (башкирская пословица)

Не верь улыбке

так больше увидишь. (русская

пословица)

2 группа. Сочинить четверостишье по заданной рифме.

___________________________________________ не ленись

___________________________________________ улыбнись

___________________________________________ друг

____________________________________________ вокруг

3 группа. Собрать пазл. (Харви Болл 1963)

Слайд 3

После выполнения анализируют

Смайл в переводе с английского - улыбка. Создатель первого смайлика -

дизайнер Харви Болл.

Он создал также праздник –Международный День

Улыбки, который отмечают в первую пятницу октября.

7. Заразись улыбкой Просмотр презентации

Учёные утверждают, что улыбка — заразна. Когда вы улыбаетесь,

обязательно улыбнутся вам в ответ.

Я предлагаю провести исследование и проверить так ли это. Для проведения

эксперимента, вам нужно сесть поудобнее, расслабиться и смотреть на экран.

(просмотр фотографий с улыбающимися детьми и прослушивание детского

смеха)

- У каждого из вас есть рожицы. Те, кто улыбнулся во время эксперимента,

нарисуйте улыбку, кто не улыбнулся – уголки губ вниз.

Посмотрим и сделаем вывод….

-Уважаемые гости, вы тоже были участниками эксперимента, поднимите

руки, кто из вас улыбнулся?

8. Рефлексия Слайд 4

Перед вами 5 слов, попробуйте рассказать, о связи каждого слова с улыбкой,

и сформулировать 5 причин для улыбки

ЗДОРОВЬЕ, УСПЕХ, ДРУЗЬЯ, СТРЕСС, СЧАСТЬЕ.

- Кто сегодня на занятии улыбнулся? Расскажите почему?

- Что нового вы узнали об улыбке?

- Как вы думаете «От улыбки хмурый день светлей?»

- Верны ли строчки песни «Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще

вернется?»

9. Рисование на шаре

- Давайте заражать улыбкой всех окружающий. Выберите себе

понравившуюся рожицу (заранее вырезаны из бумаги). Чего у них не

хватает? (Рта, улыбки) исправьте этот недостаток,

нарисуйте улыбку. На что похожи эти мордочки? (на смайлик)

- Я предлагаю вам подарить свою улыбку – смайлик и надеюсь, что в ответ

вы получите тоже улыбку. Вы можете подарить её незнакомому человеку на

улице, другу или присутствующим сегодня гостям.

Слайд 5

Сегодня у нас октябрь, и…

Давайте улыбаться просто так,

Улыбки раздавать случайным людям.

Что б не за грош, и не за четвертак,

А просто так им улыбаться будем!



В раздел образования