Напоминание

День Знаний 4 класс


Автор: Кожемякина Вероника Саркисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СО "Сухоложская школа"
Населённый пункт: Свердловская область, г. Сухой Лог
Наименование материала: Сценарий мероприятия «В поисках клада»
Тема: День Знаний 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий мероприятия «День знаний в 4 классе».

Цель: Создание положительных эмоций перед началом учебного года

Задачи:

1) Повторять и обобщать знания, полученные в 3 классе

2) Развивать образное мышление, память, речь, вызывать положительные эмоции и познавательный интерес к

изучению школьных предметов

3) Воспитывать положительную мотивацию к учебным занятия

Оборудование:

1. Красочно оформленный класс: воздушные шарики, плакаты: «1 сентября», «Здравствуй, школа!», «День

Знаний», цветы, листочки осенние; ромашка с названиями частей речи и состав слова; название команд на

карточках; карточки со словами: ручка и пенал.

Ход занятия.

Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул.

Поздравляем вас, ребята, с началом нового учебного года. Уважаемые родители,

желаем Вам успехов и терпения на весь учебный год. Ребята, пусть у нас в классе

будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго

отношения друг к другу

Сентябрь наступил, закончилось лето -

Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок!

С праздником Вас поздравляю, друзья!

Школьные двери вновь распахнутся,

Завтра учебные будни начнутся.

А сегодня – праздничный час!

По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок

Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир Знаний. Он

напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год

взрослее.

Дорогие ребята, вы перешли на следующую, уже 4 ступеньку лестницы

знаний. Мне очень хочется, чтобы на ней вам встречались не только препятствия и

трудности, но и радостные открытия нового, интересного.

И сегодня мы с вами отправимся искать клад, а клад этот то, что нам с вами

будет необходимо в учебном году, а что это узнаем, выполнив задания и отыскав

наш клад.

Вы, поделились на 2 команды (КНИЖЕЧКИ и ТЕТРАДОЧКИ) и каждая

команда будет выполнять задания, за правильные ответы вы будете зарабатывать

жетоны, а затем будете обменивать 4 жетона на 1 букву, из заработанных букв

составите слова и узнаете, что вам будет необходимо в учебном году.

1

Начнём с разминки игры - кричалки

Отвечайте дружно.

Весной венки из одуванчиков

Плетут, конечно, только …(девочки)

Болты, шурупы, шестерёнки

Найдешь в кармане у … (мальчишки)

Коньки на льду чертили стрелочки,

С утра в хоккей играли … (мальчики)

Болтали час без передышки

В цветастых платьицах …(девчушки)

При всех помериться силёнкой,

Конечно, любят лишь …(мальчишки)

Боятся темноты, трусишки,

Все как один, они - …(девчонки)

Шёлк, кружево и в кольцах пальчики –

Выходят на прогулку …(девочки)

1 задание

В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты, певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я, и вы, мои друзья. (Школа)

Таблицу умножения учил я две недели.

Скажу я без сомнения — важнее нету дела!

Ее запомнил на года!

Хоть сколько будет лет,

Я на любой пример всегда

Дам правильный... (ответ)

2

Мы идем в медкабинет.

Все боятся, а я — нет.

Лица у ребят, как сливки, —

Побледнели от... (прививки)

Мы по улице ходили

И о времени забыли.

Дождь пошел. Стучит он гулко,

Сорвана была... (прогулка)

Плох тот, ребята, ученик,

Кто не ведет совсем дневник

И на уроках не бывает,

А вместо школы в мяч играет.

Скажите, как того назвать,

Кто школу любит прогулять? (Прогульщик)

Все листочки скреплены,

Не рассыплются они.

Держит крепко, как прищепка,

Металлическая... (скрепка)

В нем лежат пенал, тетрадки

И на завтрак бутерброд.

Все учебники в порядке

В школу ученик несет.

Он блестит, как будто глянец, —

За спиной красивый... (ранец)

Слово по горизонтали

Мы с подружкой отгадали,

И ответ по вертикали

Тоже в клеточки вписали.

Последним было слово «лорд»,

Его вписали мы в... (кроссворд)

Он учится только на круглые «пять»,

Он знает всегда, что он должен сказать.

Он лени не знает, к урокам готов.

Скажите, ребята, ну, кто он таков? (Отличник)

3

Отметки, замечания

Учитель пишет в нем.

Уроков расписание

Мы тоже в нем найдем.

Хранит и бережет его

Примерный ученик.

«Пятерок» в нем полным-полно,

Как документ... (дневник)

Подведение итога, выполненного задания

2 задание юный математик

кроссворд за каждый верный ответ получаете жетон

Подведение итога, выполненного задания

А сейчас немного отдохнём и поиграем в игру Сначала я задам вопрос,

А вы, всерьёз над ним подумав, одно из двух- «Да» или «Нет» -ответьте вслух.

Коль вы находчивы, сполна

Поможет рифма вам, но она

Настолько хитрая у нас.

Что может с толку сбить подчас.

Терять не стоит время нам.

Играй и всё увидишь сам.

Скажи, приветствуя рассвет,

Поёт ли сом усатый? (Нет)

А, рассекая гладь пруда, умеют гуси плавать? (Да)

А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? (Нет)

А крокодил собрать букет из белых лилий может? (Нет)

Неужто пятятся всегда, передвигаясь, раки? (Да)

Верблюд способен- дай ответ- идти три дня без пищи? (Да)

Бегут по рельсам поезда, они имеют ноги? (Нет)

А верно то, что с детских лет к нам сны во сне приходят?(Да)

Скажи мне, злые холода для обезьян опасны? (Да)

Ну, а любимая еда у волка мёд и груши? (Нет)

В конце спросить пришла пора.

Вам понравилась игра? (Да)

4

3 задание «Мир вокруг»

За каждый верный ответ команда получает жетон

1. Какая птица умеет дразниться? (Попугай).

2. Как называется домик для птицы? (Гнездо).

2. Какое животное зимой ложится в спячку? (Медведь).

3. Кто с цветов собирает пыльцу? (Насекомые, например, пчелы).

4. Кто из животных не любит солнца? (Крот).

5. Какое дерево считают стройным? (Береза).

6. Кто спит вниз головой? ( Летучая мышь)

7 Прилёт каких птиц означает начало весны? ( Грач)

8. Кто собирает яблоки спиной? ( Ёжик)

Подведение итога, выполненного задания

4. задание «Составляйка»

У вас на партах буквы разберите по одной и постройтесь с ними в руках, так

чтобы получилось слово- школьная принадлежность. Кто быстрее, получает

жетоны по количеству построившихся. (ручка и пенал )

Подведение итога, выполненного задания

5. задание «

Озорная грамматика».

Кто быстрее соберёт ромашку, получает жетон за каждый правильный ответ

Появившиеся слова нужно поместить на отдельную ромашку. Части речи или части

слова.

Подведение итога, выполненного задания

Пришло время немного встряхнуться и отдохнуть физминутка

Для разминки из-за парт поднимаемся на старт!

Бег на месте! Веселей! И быстрей, быстрей, быстрей! (Бег на месте.)

Делаем вперёд наклоны —

Раз-два-три-четыре-пять! (Наклоны.)

Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять. (Вращение прямыми руками.)

Начинаем приседать — раз-два-три-четыре-пять! (Приседания.)

А потом прыжки на месте, выше прыгаем все вместе! (Прыжки.)

Руки к солнышку потянем,

Руки в стороны растянем. (Потягивания — руки вверх, потом в стороны.)

А теперь пора учиться,

Да прилежно! Не лениться! (Дети садятся за парты.)

5

6. задание «

Герои сказок».

1. Он разбойник, он злодей,

Свистом он пугал людей (Соловей-разбойник)

2. Он в Италии родился,

Он своей семьёй гордился.

Он не просто мальчик-лук,

Он надёжный, верный друг. (Чиполлино)

3.Мой вопрос совсем не трудный,

Он — про город Изумрудный.

Кто там был правитель славный?

Кто там был волшебник главный’; (Гудвин)

4.Болото – дом ее родной.

К ней в гости ходит Водяной. (Кикимора)

5.Он пришел из сказки к нам,

Постучал тихонько в дом,

В ярком красном колпачке - ну, конечно, это … (Гном)

6.Я медом хотел подкрепиться —

И тучкой решил притвориться,

На шарике к пчелам взлетел,

Но меду поесть не сумел. Винни Пух

7.Взяв для подкрепления-баночку варенья,

Отправляется в полет - человечек—вертолёт Карлсон

8.В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. Красная Шапочка

Подведение итога, выполненного задания

6

Игра

Шёл по крыше воробей,

Собирал своих друзей.

Много, много. Много нас –

Встанут мальчики сейчас!

Шёл по крыше воробей,

Собирал своих друзей.

Много, много. Много нас –

Встанут девочки сейчас!

Шёл по крыше воробей,

Собирал своих друзей.

Много, много. Много нас –

Спляшут девочки сейчас

Шёл по крыше воробей,

Собирал своих друзей.

Много, много. Много нас –

Хохочут мальчики сейчас.

Ну вот вы собрали буквы, прочитайте каждая команда получившиеся слова

(ТЕРПЕНИЕ И ВНИМАНИЕ) прикрепите их на доску. Вы, ребята нашли очень

важный клад, а что такое ТЕРПЕНИЕ и ВНИМАНИЕ? Это то, что вам будет

необходимо в течение учебного года.

День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, света.

- Мы поздравляем вас с победой в испытаниях и началом учебного года.

- Мы рады, что вы ничего не забыли за лето!

- Мы продолжим путешествие по Стране Знаний - 2 сентября.

- А закончим мы наше путешествие в мае.

- Мы думаем, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с

большим багажом прочных знаний.

- Нас можно назвать 4 классом

- Наш класс – это СЕМЬЯ.

- Ей уже три года. И год от года она будет все крепче, все дружней!

- И у нас, и у ваших родителей, ребята, главная забота, чтоб вы выросли хорошими

7

людьми.

- Мы желаем Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы

солнышко всегда светило над вашими головами.

- Ребята, а приятно получать награды, призы и подарки?

Скажите, кто-нибудь из вас заметил что-нибудь интересное на буквах из

которых составлены слова. Правильно на одной из букв написаны загадки. Вы,

хорошо потрудились и вас ждёт награда. Сейчас вы прочитаете загадки и отгадав

их узнаете, где находится ваша награда – приз. Ребята находят подарки и получают

их.

Молодцы, ребята! Оставайтесь такими сообразительными и активными на

протяжении всего учебного года.

8

9



В раздел образования