Автор: Соловьева Татьяна Ивановна
Должность: учительница начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Улисьялская начальная школа- детский сад» Балтасинского муниципального района РТ
Населённый пункт: с Улисьял
Наименование материала: Сценарий праздника для 2-3 классов
Тема: "Земля - наш общий дом"
Раздел: начальное образование
План урока
Тема урока
Подлежащее и сказуемое как грамматическая
основа предложения
Цель урока
Закреплять умение находить в предложении
главные члены предложения; развивать
орфографическую зоркость
Планируемые образовательные
результаты
Личностные:
- положительная мотивация к изучению нового
материала; самостоятельность мышления.
Регулятивные:
- способность к планированию, контролю,
самооценке взимооценке.
Познавательные:
- способность использовать знаково-
символические средства; подведение под понятие
или определение.
Коммуникативные:
- владение разными видами речевой деятельности (
монолог, диалог, чтение, письмо)
Основные понятия
Главные члены предложения : подлежащее и
сказуемое.
Учебно-методическое
обеспечение
Для учителя
Для обучающихся
Ноутбук, доска, колонки,
карточки
Этап (ход) урока, включая
демонстрируемые трудовые
действия учителя
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационное начало
Приветствие.
Улыбнувшись, дарит
ребятам свою улыбку и
тепло.
Приветствие
учащихся.
Ребята в ответ
передают свою
улыбку и тепло друг
другу.
Актуализация
индивидуального затруднения
в пробном учебном действии
Один мудрец однажды
сказал: «Не для школы, а
для жизни мы учимся!»
-Чему мы учимся на уроках
русского языка?
-грамотно писать
-обогащаем свою речь
-учимся применять свои
знания на практике
Каллиграфическая минутка
Лл Мм
Словарная работа
Орфографическая работа
Отвечают на
вопрос.
Ребята работают в
тетрадях
Письмо под
диктовку.
Составьте предложение со
словами: ежи, шуршали,
листьями, весёлые, сухими
Взаимопроверка
Составляют
предложение
Выявление места и причины
затруднения
Прочитайте предложение.
О ком говорится в
предложении? Как
называется этот член
предложения? Что
говорится о нём? Что он
делает? Как называется
этот член предложения?
Какова цель нашего урока?
Какова тема нашего урока?
Отвечают на
вопрос.
Узнать, что
составляет основу
предложения и
находить её.
Подлежащее и
сказуемое –
грамматическая
основа предложения
Построение проекта выхода из
затруднения
Сформулируйте задачи
урока.
Повторить…
Научиться…
Вспомнить…
-что такое главные и
второстепенные
члены предложения
-их находить в
предложении
-на какие вопросы
отвечают и как они
обозначаются на
письме
Реализация построенного
проекта
Открыли учебники и
прочитали «Узелки на
память»
Какими частями речи
выражено подлежащее,
сказуемое?
Упр.86,
стр.58.Комменторованное
письмо
Откроем учебник и
проверим по
учебнику нашу
правоту.
(Чтение
высказывания
Самоварова на с. 58.
Повторение
известных детям
определений
подлежащего и
сказуемого)
Ребята отвечают на
вопрос
Упражняются в
определении основы
предложения. Работа
у доски.
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи
Итак, что составляет основу
предложения?
Дифференцированная
работа по карточкам
1 ряд. Составить
предложения и найдите
грамматическую основу
предложения или главные
члены предложения.
2 ряд. Спишите
предложения, вставьте
пропущенные буквы,
подчеркните главные члены
предложения.
Грамматическая
основа предложения
включает главные
члены: подлежащее
и сказуемое или
одно из них
Ребята работают по
карточкам
самостоятельно
Включение в систему знаний и
повторение
Сейчас немного поиграем.
Игра называется «Поймай
основу» Определить основу
и указать части речи.
Уж трава желтеет в поле.
Листья падают сухие.
Скоро
птички-щебетуньи
улетят в края чужие!
Ребята находят
главные члены
предложения
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Подведём итог урока.
Из
чего
состоит
основа
предложения?
Как называются эти члены
предложения?
Как
их
обозначают
на
письме?
Дом.зад. Упр.88, стр59
Ответы ребят