Автор: Сборнова Светлана Леонидовна
Должность: воспитатель детского сада "Лесная сказка"
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. Сосновый Солонец СПДС "Лесная сказка"
Населённый пункт: Самарская область, село Сосновый Солонец
Наименование материала: конспект ООД
Тема: ознакомление детей с правилами дорожного движения в средней группе "Приключения Незнайки"
Раздел: дошкольное образование
ГБОУ СОШ с. СОСНОВЫЙ СОЛОНЕЦ СПДС «ЛЕСНАЯ СКАЗКА»
КОНСПЕКТ ООД
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО
ДВИЖЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА:
«Приключения Незнайки».
Тема: «Приключения Незнайки».
Вид детской деятельности: Познавательно-исследовательская деятельность.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «коммуникативное развитие»,
«художественно-эстетическое развитие».
Цель:
1.Закрепить и систематизировать знания детей по ознакомлению с правилами дорожного
движения.
2. Развивать умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в
играх.
Предварительная работа: разучивание песен по теме; изготовление шапочек основных цветов
светофора; карточек с изображением дорожных знаков; макета светофора; заучивание стихов про
дорожные знаки и светофор; чтение загадок и стихов по теме, изготовление дидактической игры
«Светофор».
Материалы и оборудование: шапочки основных цветов светофора; карточки с изображением
дорожных знаков; дидактическая игра «Светофор», машины на веревочке; тематические картинки
по теме; макет светофора; руль для водителя автобуса.
Планируемые результаты:
- понимание детьми значения сигналов светофора для соблюдения правил безопасности на дороге;
- понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения;
- обучение умению применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх,
сопровождая его речью, соответствующей его содержанию;
- повышение речевой активности, активизация словаря по теме «Правила безопасности».
Содержание организованной деятельности детей
.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Кто это стучится? Заходите.
(Входит мальчик в костюме Незнайки)
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью. Помогите мне, расскажите, как
нужно вести себя на улице, на какой сигнал светофора можно переходить улицу?
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке? Мы отправляемся в путешествие в Страну дорожных
знаков, поедешь с нами?
Незнайка: С удовольствием!
Воспитатель: Занимаем места и отправляемся в путешествие.
Песня «Мы едем ,едем, едем в далекие края».
2. Игра «Отгадай загадку».
Воспитатель: А вот и первая остановка «Загадкино».
Незнайка, а ты умеешь отгадывать загадки?
Незнайка: Ну конечно умею!
Воспитатель: А это мы сейчас и проверим. Дети, внимательно слушайте Незнайку и помогайте
ему!
Загадки:
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ, это мой…(Велосипед)
Что за чудо этот дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином (Автобус)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамваи)
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес,
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит…(Автомобиль)
Воспитатель: Молодцы! Поехали дальше!
3. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».
Воспитатель: А вот и вторая остановка «Улица Дружбы».
Здесь живут ребята, которые выполняют правила дорожного движения. Их любимая игра «Это я,
это я, это все мои друзья!» Давайте поиграем!
Правила игры: Если вы поступаете, так как жители улицы Дружбы, то дружно отвечаете: «Это я,
это я, это все мои друзья!», а если вы так не поступаете, то молчите.
Воспитатель: Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Дети молчат.
Воспитатель. Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает.
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. Кто водителю вопросами надоедает,
От бдительности на дороге отвлекает?
Дети молчат.
Воспитатель. Ответит кто без промедления,
Что желтый свет – предупреждение?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети молчат.
Воспитатель. Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Дети молчат.
Воспитатель. Кто ГИБДД помогает.
За порядком наблюдает?
Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель. Что мы посоветуем Незнайке?
Алина: Чтобы избежать неприятностей
И уберечь себя от опасностей,
Прежде всего, надо знать,
Как правильно поступать:
На дорогах регулируют пешеходов
И водителей движения
Правила дорожного движения.
Воспитатель. Молодцы, дети! Ну что, Незнайка помогли мы тебе запомнить правила дорожного
движения?
Незнайка: Все запомнил и буду соблюдать!
Воспитатель. А знаешь ли ты дорожные знаки?
Незнайка: Нет, не знаю.
Воспитатель. Тогда едем дальше.
4. Следующая остановка «Дорожные знаки».
Здесь живут дорожные знаки, очень важные и ответственные ребята. Давайте познакомимся с
ними.
Выходят дорожные знаки. ( дети в костюмах)
1. Арсений. Мы, дорожные знаки,
Очень важны на дороге.
Вам мы помогаем, ребята,
Смело идти по дороге.
2. Настя. Боре горе и не снится:
Он по скользким листьям мчится…
Знак повешен не напрасно:
«Осторожно! Здесь опасно!»
3.Полина. Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте!
4. Вова. Не шумите, музыканты,
Даже если вы таланты:
Тут сигналить не годится –
Рядом школа и больница.
5. Кирилл. Вот так знак!
Глазам не верю.
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движению
Паровое отопление?
6. Катя. Мчим по кругу я и Белка,
Как показывает стрелка.
Машет нам флажком Гвоздика:
«Ну-ка, Белка, догони-ка!»
Все вместе. Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать!
Надо знаки уважать!
Воспитатель. Запомни Незнайка! На дороге нельзя без порядка! А теперь едем дальше.
5. Следующая остановка «Светофорная».
Незнайка: А это что? (показывает на светофор)
Воспитатель. Это светофор. Он помогает регулировать движение на улице.
Незнайка: А что это за разноцветные фонарики?
Воспитатель. Это не фонарики, а сигналы, каждый из которых что-то обозначает.
Вика. Красный свет – твой первый друг – деловито строгий,
Если он зажегся вдруг – нет пути-дороги.
Ангелина. Желтый свет – твой друг второй –
даст совет толковый: - Стой! Внимание утрой!
Жди сигналов новых!
Ирина. Третий друг – зеленый свет –
Со своим советом: - Проходи! Угрозы нет!
Я порукой в этом!
При переходе площадей советы этих трех друзей
Прими и выполни их в срок!
Незнайка: Спасибо, ребята! Теперь я знаю правила дорожного движения.
Воспитатель. А теперь едем дальше. Занимаем свои места в автобусе.
Следующая остановка «Игровая».
6. Игра «Кто быстрее соберет знак».
Воспитатель. Ну что, Незнайка ты все понял?
Незнайка: Да понял, понял!
Когда спешишь ты в садик,
Опаздываешь очень,
А может, и не очень,
А может быть, чуть-чуть,
Одно ты помнить должен:
Средь всех дорог на свете
Ты выбирай, конечно,
Лишь безопасный путь.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие, пора возвращаться домой. Занимайте
свои места, автобус отправляется.