Напоминание

Познавательно- исследовательская деятельность "Количественный и порядковый счет"


Автор: Мальцева Дарья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 44"
Населённый пункт: город Усолье - Сибирское
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: Познавательно- исследовательская деятельность "Количественный и порядковый счет"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия

ФИО воспитателя: Мальцева Дарья Евгеньевна

Образовательная область: Познавательно- исследовательская деятельность (ФЭМП)

Тема занятия: Количественный и порядковый счет в пределах 5

Возрастная группа: Вторая младшая

Цель занятия: Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, продолжать

закреплять знания детей соотносить цифру с количеством предметов.

Обучающие: - закрепить знание детей о геометрических фигурах; закрепить знания о цифре, о цифровом ряде от 1 до 5;

упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт.

Развивающие: - развивать внимание, память, воображение мышление; развивать мелкую и крупную моторику;

Воспитательные: - воспитывать доброту, желание помочь другу.

Дополнительные задачи:

Словарная работа: Продрог

Планируемые результаты занятия: закрепить знание детей о геометрических фигурах;

закрепить знания о цифре, о цифровом

ряде от 1 до 5;

упражнять детей в счёте, закрепить количественный и порядковый счёт. Развивать внимание, память,

воображение мышление;

развивать мелкую и крупную моторику; воспитывать доброту, желание помочь другу.

Подготовительная работа: Подготовить необходимый материал для занятия

Материалы и оборудование: : Игрушка Заяц, мешок с яблоками, картинки на каждого ребенка, тарелки на каждого ребенка.

Этапы,

продолжительно

сть

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы,

формы,

приемы

Предполагаем

ая

деятельность

детей

Планируемые

результаты

1.

Организационно-

мотивационный

этап

Создание

проблемной

ситуации

Свободный вход в занятие. -

Ребята вы слышите, кто-то

постучался к нам.

Словесный

Вопрос на

предстоящее

Дети

заинтересовал

ись, пытаются

Дети

заинтересованы

-Ребята смотрите, это заяц,

он весь продрог и трясется от

холода. Давайте узнаем, что с

ним случилось.

занятие

узнать у зайца,

что случилось

2.

Основной этап

Решение

проблемной

ситуации,

закрепление

счета и

названия

геометрическ

их фигур.

«У зайца есть 5 деток зайчат.

Они очень маленькие и не ходят

пока гулять. Вот зайчиха и

отправила зайца в лес за

угощением для зайчат. Взял

заяц мешок и пошел в лес,

ходил он долго по лесу, и

увидел на полянке яблоню,

собрал он 5 яблок для своих

зайчат и пошел обратно домой.

Но по дороге он встретил злого

сердитого волка. Волк хотел

отобрать у зайца мешок с

яблоками, но заяц был шустрый,

как бросился он бежать от

волка. Долго бежал заяц, устал

весь, увидел наш детский сад и

забежал к нам в группу,

переждать, да и с нами

поиграть, чтобы волк далеко

убежал».

- Вот такая ребята произошла

с зайцем история! Ну, что

ребята пустим зайчика к нам в

группу? Поиграем с ним?

Наглядный

Рассматривани

е

Словесный

Рассказ,

указания,

беседа

Практический

Обследование

Выполняют

указания

воспитателя,

Отвечают на

вопросы,

считают

предметы

Закрепление

счета в

пределах 5,

названия

геометрических

фигур

3. Решение проблемной

ситуации.

Выполнение действий. -

Ребята, давайте заглянем в

мешочек зайца, посмотрим и

посчитаем, все ли он яблоки

собрал?

- Скажите, А сколько яблок

должен собрать был заяц?

- Молодцы! Давайте с вами

посчитаем, сколько яблок в

мешке у зайца. 1,2,3,4,5. Всего 5

яблок.

-Ребята, скажите, на какую

геометрическую фигуру похоже

яблоко?

- А какого яблоки цвета?

Физкультминутка:

- Зайка серенький сидит

И ушами шевелит вот так,

вот так.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

Кто-то зайку напугал,

Зайка прыг и убежал.

- Молодцы ребята! А теперь

давайте поиграем с зайцем,

смотрите у зайчика в мешке еще

что, то есть. Это карточки с

морковкой, заяц с ними играет

со своими зайчатами, и он

хочет, чтобы мы смогли в них

тоже поиграть и их посчитать.

Сейчас я вам каждому раздам

карточки с морковкой на

тарелочках, а вы их посчитайте.

- Сколько всего морковок у

вас на тарелочках?

- Хорошо ребята, вы

молодцы. А теперь мы будем

считать так: 1 морковка, 2

морковки, 3 морковки, 4

морковки, 5 морковок. Теперь

сами посчитайте! Сколько всего

морковок?

- А теперь ребята уберите 1

морковку и посчитайте, сколько

морковок осталось

- Правильно. Осталось 4

морковки.

- А теперь ребята уберите

еще 1 морковку и посчитайте,

сколько морковок осталось на

тарелке?

- А теперь ребята уберите

еще 1 морковку и посчитайте,

сколько морковок осталось на

тарелке?

- А теперь ребята уберите

еще 1 морковку и посчитайте,

сколько морковок осталось на

тарелке?

- А теперь ребята уберите

еще 1 морковку и посчитайте,

сколько морковок осталось на

тарелке?

- Молодцы ребята, мы очень

весело поиграли в игру,

которую заяц играет со своими

зайчатами. А теперь давайте

немного отдохнем.

3.

Заключительный

этап

Подведение

итогов

занятия

- Ребята, скажите,

пожалуйста, кто к нам в гости

пришел?

Словесный

Беседа

Отвечают на

вопросы

Дети правильно

отвечают на

вопросы.

Получили

удовлетворение

- Куда заяц пошел?

- А сколько нужно было

собрать яблок зайцу?

- Заяц собрал яблоки?

- Ребята, а почему заяц к нам

прибежал?

- Молодцы ребята. Вам

понравилось игра зайца?

- Ну, что ребята, наверно

пора нам в окошко посмотреть,

убежал ли волк. Зайцу пора

домой, его дома уже заждались

5 милых зайчат.

- Ребята, мне заяц говорит,

что он хочет вас угостить

своими яблоками. Волк далеко

убежал, и заяц сейчас сбегает на

полянку и соберет еще яблок.

Давайте скажем зайцу до

свиданья!

и осознание,

что помогли

зайцу.



В раздел образования