Напоминание

Работа над художественно-выразительным исполнением хоровых произведений»


Автор: Леонова Ирина Николаевна
Должность: преподаватель хоровых и теоретических дисциплин
Учебное заведение: ОБОУ ДО "Рыльская ДШИ"
Населённый пункт: г.Рыльск,Курская область
Наименование материала: Открытый урок по хоровому классу с учащимися старшего хора
Тема: Работа над художественно-выразительным исполнением хоровых произведений»
Раздел: дополнительное образование





Назад




ОБОУДО «Рыльская детская школа искусств» Курской области

ОТКРЫТЫЙ УРОК

по хоровому классу

преподавателя Леоновой И.Н.

с учащимися старшего хора

Тема урока: «Работа над художественно-выразительным

исполнением хоровых произведений»

г. Рыльск

20.03.2020 г.

Цель урока:

- воспитательная -воспитание певческих навыков как части их музыкальной

и духовной культуры, музыкально- эстетического вкуса;

-

образовательная

развитие

музыкального

мышления,

умения

анализировать

и

обобщать,

эмоционально

образно

воспринимать

музыкальное произведение;

- развивающая – понимание богатства музыкальных образов и способов их

развития, повышение культурного уровня.

Задачи:

- развивать вокально- хоровые навыки;

- развивать музыкальный слух и формировать образное мышление.

План урока

1.

Организационный момент.

2.

Распевание.

3.

Работа над произведениями:

1)

Дж.Верди. Хор из III д. оперы «Набукко», «Ты прекрасна о,

Родина наша»

2)

Муз. В.А.Моцарта

рус. текст Я. Серпина

обр. для хора Попова «Цветы»

3)

П.И. Чайковский

сл. Иващенко «Неаполитанская песенка»

4.

Заключение.

Ход урока

I.

Организационный момент.

Учащиеся знакомятся с темой урока, анализируют, какие средства

могут использоваться для художественно - выразительного исполнения

произведения.

Основными средствами, используемыми в работе с хором над

художественно – выразительным исполнением являются:

1)

Голосоведение;

2)

Метроритм;

3)

Тембр;

4)

Динамика;

5)

Фразировка;

6)

Музыкальная форма.

1.

Голосоведение.

Исполнение всех главных приемов певческого голосоведения (legato,

поп legato, staccato).

Legato – связное, протяжное пение – распев, чем по сути является

кантилена, т.е. непрерывно льющийся звук, который и составляет основу

пения.

Она

образуется

только

тогда,

когда

все

выпеваемые

звуки

соединяются между собой, когда каждый последующий звук является

продолжением предыдущего, как бы «выливается» из него.

1)

Упражнение на legato является основным средством выработки

кантилены, которая неразрывно связана с правильно организованным

выдохом.

2)

Петь отрывисто, отделяя каждый звук, атакуя каждую ноту

заново смыканием голосовых связок и дыханием при помощи активных

движений диафрагмы – это staccato, звуки как бы подчеркиваются голосом,

легко атакуются, отделяясь друг от друга короткими паузами.

3)

Прием поп legato

предусматривает некоторое подчеркивание

мелодии без нарочитых акцентов.

2.

Метроритм, темп.

Огромное

художественное

значение

в

хоровом

пении

имеет

метроритмическая и темповая организация. Достижению метроритмической

устойчивости помогают текст произведения, правильно расставленные

ударения, смысловая логика.

Необходимо придерживаться авторского замысла композитора в

использовании таких средств, как ritenuto, portamento, rubatoи др.

3.

Тембр.

Большое значение в музыкально – слуховом развитии участников хора

имеет умение представить себе окраску и характер звука. Вокальное

обучение начинается с формирования представления о том звуке, который

предстоит воспроизвести. Здесь широко применяются образные определения:

глухой, звонкий, яркий, светлый, темный тембр; также существуют

характеристики

звука,

связанные

с

эмоциями:

радостный,

ласковый,

лиричный, драматический и т.д.

Главная задача – верно понять содержание и прочувствовать характер

музыкального образа.

4.

Динамика.

Необходимость изменения силы звука, как и использование других

средств

музыкальной

выразительности,

определяется

содержание

произведения. Работу над динамикой необходимо тесно связывать с

певческим дыханием и звукообразованием.

5.

Фразировка.

Музыкальную фразировку обычно сравнивают с выразительной речью,

в основе которой лежит смысловая логика. Владеть фразировкой – значит

уметь осмысленно исполнять отдельные музыкальные построения (мотив,

фразу, предложение, период), связывая их в единое целое, в законченную

мысль. Стремление выделить главное слово, основную мысль фразы

становится определяющим фактором выразительного пения.

6.

Музыкальные формы.

Форма

произведения

является

одной

из

сторон

музыкальной

выразительности,

одним

из

главных

средств

воплощения

идейно-

эмоционального содержания музыки.

Важно,

чтобы

произведение

воспринималось

как

законченная

целостная композиция. В итоге необходимо создать форму в целом.

II.

Распевания.

Используются упражнения:

1)

для артикуляционного аппарата;

2)

пение закрытым ртом;

3)

упражнения на все виды голосоведения:

legato, поп legato,

staccato.

Это та часть урока, где систематически отрабатываются основные

навыки голосоведения,

совершенствуются

вокально-

хоровые

навыки:

дыхание, дикция, артикуляция и т.д.

III.

Работа над произведением.

1.

Дж. Верди «Ты прекрасна, о Родина наша».

Ход из III действия оперы «Набукко».

Чтобы более понятно и точно воспроизвести художественный замысел

этого произведения, необходимо коснуться сюжетной линии оперы. События

происходят в Иерусалиме в VI веке до н.э.

Она написана по библейскому сюжету о том, как вавилонский царь

Навуходоносор, возомнивший себя богом, поплатился рассудком и чуть не

погубил весь народ.

Текст хора состоит из переделанного псалма №147 «Хвала Господу за

восстановление Иерусалима».

Драматургия оперы построена так, что хор появляется во всех важных

сценах.

Без участия хора не обходится ни одно действие.

Хор томящихся в плену евреев из III действия.

Пленные жители Иерусалима ожидают казни. Их пение полно

возвышенной скорби. Мыслями своими уносятся они к далекой родине «Ты

прекрасна, о Родина наша».

Впоследствии этот хор станет вторым национальным гимном Италии.

Но прежде многотысячная толпа исполнит его на похоронах самого Верди в

1901 году.

Слушаем фонограмму.

Затем произведение исполняет детский хор. Учащиеся, анализируя своё

исполнение, сами называют основные методы, которые используются для

художественной

выразительности:

сочетание

маршевости

и

широкой

распевности, т.е. кантилены, 4-х- дольного членения метра и триольности

сопровождения, сообщающей мелодии плавности и протяжность.

Дети самостоятельно определяют форму этого произведения - простая

трехчастная.

2.

Муз. Моцарта

Рус. текст Серпина «Цветы»

В. Моцарт – вечный свет. Так уже в течение нескольких столетий

говорят об этом композиторе.

Музыка венского классика продолжает радовать нас и сегодня. Его

музыку мы узнаем по особой чистоте, ясности, прозрачности.

Учащиеся

самостоятельно

определяют

характер

произведения:

изящный, лирический с драматической средней частью.

Для передачи образа в работе с хором необходимо добиться легкого

нежного звука в крайних частях и более насыщенного и полного звучания – в

середине.

В

произведении

много

сложностей

интонационного

характера,

связанного

с

тональными

сдвигами,

динамическими

и

темповыми

изменениями. Вот это является средствами музыкальной выразительности.

3.

П.И. Чайковский

Сл. Иващенко «Неаполитанская песенка».

Это одно из самых известных произведений фортепианного цикла

«Детский альбом». Сам композитор очень любил эту музыку и на ее основе

создал знаменитый «Неаполитанский танец» к балету «Лебединое озеро».

Хор поет это произведение. По ходу исполнения выявляется его форма

– две части, контрастные между собой.

Первая часть исполняется в умеренном темпе, штрих legato, с яркими

синкопами, очень компактными гибкими фразами. Вторая часть – в очень

быстром темпе с мелкой отточенной дикцией, работа над которой ведется

постоянно.

IV.

Заключение.

В конце урока подводятся итоги занятия, выставляются оценки.

Список используемой литературы

1.

В. Соколов, В. Попов «Школа хорового пения».

2.

Н. Добровольская «Вокально – хоровые упражнения в детском

хоре».

3.

С. Миловский «Распевание на уроках пения и в детском хоре

начальной школы».

4.

Л.

Патикина

«Работа

над

вокальным

художественно

выразительным исполнением произведения».



В раздел образования