Напоминание

Конспект ООД в подготовительной группе по теме : «Космос»


Автор: Лукина Алена Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №52 "Котенок"
Населённый пункт: Московская область, г.о. Химки
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД в подготовительной группе по теме : «Космос»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД в подготовительной группе по теме : «Космос»

Цель: ознакомление детей с космосом и с планетами Солнечной системы

Задачи:

Расширить представление детей о космосе, о планетах Солнечной системы,

подчеркнуть уникальность планеты Земля.

Познакомить детей с профессией космонавта.

Закреплять знания детей о первом космонавте Ю. Гагарине, развивать связную

речь.

Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, уважение и чувство

гордости за свою Родину и за великих людей.

Наглядность:

Проектор, глобус, цветной картон, пластилин.

Ход занятия:

В. Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте!

Я сегодня Звездочет.

Повторяйте за мной:

Поднимем руки высоко,

Помашем ими мы легко,

И улыбнемся широко,

Настроение у всех: Во!

Свое хорошее настроение передаем всем.

В. Ребята, когда я шла в садик, встретила я толстого человека, который живет на

крыше и очень любит сладкое. Как же его зовут? Я забыла.

Правильно, и я вспомнила, Карлсон.

К. Как здорово, что вы меня узнали! Здравствуйте!

Я увидел ,что я вы костюме звездочета и мне захотелось полететь в космос.

В.Как вы думаете, может ли Карлсон полететь в космос? Почему не может?

Правильно, с таким пропеллером далеко не улетишь. А на чем можно полететь в

космос?

Слайд1-воздушный транспорт.

В.Выберем транспорт для полета.

Правильно, мы полетим на ракете. И Карлсона возьмем с собой в путешествие и

расскажем ему о космосе.

Сегодня мы с вами поговорим о Космосе.

Знаете ли вы, что такое Космос? (ответы детей)

К. Можно , я !

Это пространство вокруг нашей планеты.

В.Ребята, а если мы с вами выйдем днем на улицу, что мы увидим на небе?

Правильно, Солнце. А что такое солнце?

Это огромная, раскаленная, похожая на шар звезда.

А что мы увидим на небе ночью?

Правильно, мы увидим звезды и луну.

Слайд 2 - звездное небо

Солнце, небо, луна все это космические тела и находятся в космическом пространстве.

Слово космос обозначает «все на свете». Вселенная – это все что существует. Наша

планета – это часть Вселенной.

Слайд3 - вселенная

Люди с давних пор смотрели на небо и задумывались, а что там дальше за облаками и

мечтали подняться выше облаков. Люди изобрели телескопы - это специальные

приборы, которые позволяют видеть то, что расположено очень далеко от Земли.

Слайд 4 - телескоп

Потом люди изобрели космические корабли.

Слайд 5- космические корабли

Их долго испытывали, чтобы полеты были безопасными для человека. Но в космос

первыми полетели не люди, а собачки Белка и Стрелка. И после того как их полет

прошел успешно, в космос полетел первый космонавт человек.

Может вы его знаете?

Да, Юрий Алексеевич Гагарин.

Слайд 6 - Юрий Гагарин

Этот полет был совершен на космическом корабле Восток 12 апреля 1961 года и

поэтому этот день считается Днем Космонавтики.

Мы с вами должны гордиться, что живем в стране, гражданин которой совершил

первый полет в космос.

Слайд 7 - Ракета

Слайд

А вы бы хотели совершить путешествие в космос?

В.Тогда давайте смастерим себе космические ракеты, на которых вы полетите в

космос. У вас на столе лежат геометрические фигуры, из них вам нужно собрать

ракету. (Дети конструируют ракеты).

Какие мы с вами молодцы, у нас получились замечательные ракеты. Итак, ракеты у

нас есть, и мы смело можем отправиться в путешествие

Но чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет — не легкий труд!.

Игра –наоборот: каким же должен быть космонавт?

Я думаю что он должен быть

Слабый-

Трусливый-

Больной-

Злой-

К.Конечно, он должен быть сильным, смелым, добрым, здоровым. Как я !

К. А сейчас я предлагаю вам сделать зарядку и сразу полетим. Ведь для космонавтов

очень важно поддерживать хорошую физическую форму. Начнём?

К полету мы готовы,

Заводим мы моторы,

Ввысь ракета лети,

И планеты облети!

(ребята поднимают руки вверх и соединяют их в виде конуса).

В. Начинаем с вами обратный отсчет, ведём счёт от 10 до 1. Поехали!

Слайд 9 – Планеты

Смотрите ребята, как все красиво. Как мерцают звезды!

А вот и планеты перед нами.

Слайд 10 - видеоролик

Ребята, солнце и эти 8 планет составляют Солнечную систему, то есть это как семья.

О планетах ребята хотят рассказать стихи.

1: Меркурий - ближайшая к солнцу планета

Залит он лучами горячего света

Так много ему достается лучей

Что эта планета других горячей

2: В серебристой колеснице

В небесах летит царица Венера

Ее облик – юный нежный

Ее кони белоснежны

И крылаты и красивы

Златоглазы, златогривы

3: От солнца третья по счету планета

Наша земля - поменьше звезды

Но ей хватает тепла и света

Чистого воздуха и воды

4: Марс - таинственная планета

Она по размерам чуть больше луны

Из-за кроваво красного цвета

Назвали планету в честь бога войны

5: Юпитер - больше всех планет

Но суши на планете нет

Повсюду жидкий водород

И лютый холод круглый год

6: Сатурн - красивая планета

Желто-оранжевого цвета

И кольцами камней и льда

Окружена она всегда.

7: Уран-лежебока, и встать ему лень

Подняться планете невмочь

Сорокалетие длится там день

Сорокалетие - ночь.

8: Планета Нептун от земли далека

Увидеть ее в телескоп нелегко

От солнца по счету планета восьмая

Царит на ней вечно зима ледяная

Вот мы и побывали на всех планетах солнечной системы. Вам понравилось

путешествие? Вы наверно устали и хотите обедать. Давайте посмотрим , как обедают

космонавты.

Слайд 11-12 - Обед космонавтов.

У нас с вами тоже скоро обед ,пора возвращаться домой.

Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)

В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)

долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим. (ходьба на месте)

Дружно поднимаем руки и скажем наше волшебное

Слово: Поехали!

В. Ну вот мы и дома!

Слайд13 - коллаж

А теперь для того чтобы закрепить наши знания о планетах мы с вами сделаем коллаж

на тему «Космос». На столах у вас лежат пластилин, салфетки, доски, картон,

картинки и клей.

Работаем парами: кто сидят справа - лепят солнышко, кто слева -землю.

Для солнышка берем желтый и оранжевый пластилин, смешивая их катаем шар,

сплющиваем и закрепим в центр картона и вытягиваем лучики в разные стороны.

А для земли берем пластилин голубого, белого и коричневого цвета смешивая их

катаем шар, сплющиваем и крепим недалеко от солнца. У вас на столах лежат готовые

макеты ракеты, Космонавта. Клеим их на картон. А теперь поднимите свои картины,

покажите их мне. Вот какие красивые получились картины. И все-таки, самая красивая

из всех планет-это наша Земля. А я вам расскажу стихотворение о нашей планете.

Слайд – 14 Земля

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

А если в космос ты взлетишь,

Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

Итог занятия:

Воспитатель:

- Ребята, кто к нам сегодня пришел в гости ?

- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

- Какие животные полетели в космос первыми?

-Как зовут первого космонавта?

- Какие планеты мы с вами узнали?

Ответы детей

Кто хочет стать космонавтом?

Ответы детей

В. Для этого нужно хорошо учиться, заниматься спортом.

К. Ребята, спасибо, я сегодня узнал много нового и интересного о космосе.

Полечу, расскажу своим друзьям !

До свидания !

Слайд-«Песня о планетах».



В раздел образования