Автор: Шакулова Ризида Шамилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Каенкай" с.Калейкино
Населённый пункт: Альметьевский район
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Познавательное развитие "В гостях у регулировщика"
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по
образовательной области «Познавательное развитие»
«В гостях у регулировщика»
(подготовительная к школе групп
А)
Воспитатель
1 квалификационной категории
Шакулова Р.Ш.
Тема: «В гостях у регулировщика»
Цель: развитие у воспитанников познавательных интересов, интеллектуальной
активности;
расширение
представлений
воспитанников
и
формирование
потребности заботиться о своей безопасности на дорогах.
1)
Развивающие задачи: развивать мышление, речь, артистизм, желание
заботиться о своей безопасности.
2)
Воспитательные
задачи:
воспитывать
интерес
к
познанию
нового,
дружеские
взаимоотношения
между
воспитанниками;
воспитывать
у
воспитанников потребность заботиться о своей безопасности на дорогах;
способствовать развитию уверенности в себе.
3)
Образовательные задачи: закрепить знания воспитанников о регулируемых
и нерегулируемых перекрестках; повторить виды транспорта; повторить
ранее изученные дорожные знаки и их группы; познакомить детей с
сигналами регулировщика.
Основная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, художественно –
эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Методы и приемы.
Методы:
словесные, игровые, наглядные, поисково – исследовательские,
практические.
Приемы: игра – разминка; показ сценки; дидактические игры; обсуждение;
ИКТ – игра; физ. Минутка; танец; сюжетно – ролевая игра; загадки;
проблемные вопросы.
Наглядность:
напольный перекресток,
дорожные знаки, машины, жезл,
светофор, куклы, коляски для кукол, кубики с буквами напольные, костюм
Буратино, Мальвины, дидактическая игра «Собери машину»; дидактическая
компьютерная игра «Какого знака не стало».
Словарная
работа:
регулировщик,
жезл,
регулируемый
перекресток,
нерегулируемый перекресток.
Предварительная
работа:
подготовка
наглядного,
дидактического
и
раздаточного материала; закрепление знаний правил безопасного поведения на
дорогах, дорожных знаков; разучивание сценки, танцев, разучивание стихов.
Структура ОД.
1)
Психологический настрой, вводный организационный момент.
2)
Игра – разминка «Слушай и запоминай – быстро отвечай».
3)
Сценка «Буратино на перекрестке».
4)
Рассказ воспитателя о регулируемых и нерегулируемых перекрестках.
5)
Игра «Собери машину».
6)
Обсуждение «Дорожной ловушки».
7)
Компьютерная игра «Какого знака не стало».
8)
Физ. Минутка.
9)
Танец «Регулировщик и две девочки с мячиком».
10)
Объяснение новой темы «Сигналы регулировщика».
11)
С/р игра «Водители и пешеходы».
12)
Дидактическая игра «Собери слово».
13)
Отгадывание загадок.
14)
«Гимнастический танец мотоциклов».
15)
Итог.
Ход занятия.
(Дети под музыку заходят в зал, встают полукругом, здороваются с
гостями)
Вос-ль: Дети, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень
важном о правилах безопасности поведения на дорогах. Скоро вы станете
школьниками и пойдете в школу, будете сами переходить улицу-, но для
этого нужно знать и строго соблюдать все правила безопасности
поведения на дорогах.
Настоящий пешеход- это тот, кто знает все правила и уверенно ведет себя
на улице.
Предлагаю вам игру- разминку «Слушай и запоминай - быстро отвечай»
(Дети образуют круг, вос-ль с жезлом в руках, дети идут по кругу)
Вос-ль: Раз, два, три, четыре, пять, будет жезл указывать, шесть, семь,
восемь, выйти просим.
(Вос-ль передает жезл реб-ку, тот отвечает на вопрос.)
I. Как называется часть улицы по которой идут пешеходы, (тротуар или
мостовая)?
2.
По какой части улицы движется транспорт, (по проезжей части или по
тротуару)?
3.
Что такое светофор, (дорожный знак или прибор для регулировки
движения)?
4.
На какой сигнал светофора можно переходить улицу, (на красный или
на зеленый)?
5.
В каком месте можно переходить проезжую часть, ( в любом месте, по
пешеходному переходу или там где нет машин)?
6. Можно ли играть рядом с проезжей частью, (да, нет или изредка)?
7.
Как нужно обходить автобус или троллейбус, (сзади или спереди)?
8.
Когда ты переходишь улицу с двухсторонним движением, куда надо
посмотреть сначала, (прямо, направо или налево)?
9.
Кого называют пешеходом, (людей передвигающихся по улице пешком
или людей находящихся в общественном транспорте)?
10.
Можно ли кататься рядом с проезжей частью на роликовых коньках,
(да, конечно или ни в коем случае)?
11.
Как выглядит запрещающий дорожный знак (голубой прямоугольник
с рисунками или круг с красной каймой)?
12.
Через какую дверь надо входить в троллейбус или автобус, (через
заднюю или переднюю)?
13.
Как
называется
место
ожидания
пассажирами
общественного
транспорта, (стоянка или остановка)?
1-4. В какую сторону нужно выходить из легкового автомобиля, (в сторону
тротуара или в сторону проезжей части)?
15.
Что такое перекресток, (место пересечения дброг или место перехода
через улицу )?
16.
Вели у стоячего автомобиля загорелись задние белые фары, в какую
сторону он поедет, (вперед или назад)?
Молодцы дети, е разминкой все справились. Присаживайтесь на стульчики
и посмотрите, что произошло с нашими сказочными друзьями на
перекрестке. Однажды Буратино отправился в школу. Бежит, а кругом
машины снуют, туда сюда.
(занавес открывается, по перекрестку под фонограмму песни «А я все
летала» группа «Блестящие» скачет Буратино).
Песня:
Гак напрасно думала я.
Что я пойду, куда захочу
День и ночь в своих мечтах
Шагал я в своих башмачках
(выходят в середину зала, здороваются)
Вед: Буратино, ты разве не знаешь правила дорожного движения? Буратино: А
зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь! (отмахивается рукой).
Вед: Ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить
улицу?
Буратино: Как, как, вот так, (делает подскоки по кругу). Где хочу, там и скачу!
Мальвина: Нет, не правильно, Буратино, научите его ребята.
Реб-к: Буратино, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
Вед: Присаживайтесь дорогие сказочные гости. Дети, посмотрите, на перекрестке,
когда Буратино пытался перейти дорогу, сломался светофор. Светофор мигает
только желтым глазом. Был перекресток регулируемым, пока светофор работал,
светофор сломался и стал перекресток каким? (нерегулируемым).
Нерегулируемый перекресток нужно переходить где? (по пешеходному переходу
или по знаку’«Пешеходный переход») Ты все понял, Буратино? Буратино: Я все
понял, спасибо вам.
Вед: Буратино, а что у тебя в портфеле?
Буратино: У меня там машины разные, только они сломались.
Вед: Дети, хотите помочь Буратине собрать машины? (да).
Игра «Собери машину»
(дети из частей на коврике собирают скорую помощь, пожарную машину,
милицейскую машину).
Вед: Дети, какая получилась машина? По какому номеру позвонить в милицию, в
скорую помощь, в пожарную часть?
Как одним общим словом называется этот транспорт? (специальный). А какие
другие
виды
наземного
транспорта
вы
знаете?
(легковой,
грузовой,
общественный, гужевой).
Обсуждение «Дорожной ловушки».
Вед: А сейчас дети, послушайте меня внимательно и запомните это на всю жизнь.
Есть у всех машин такие места, называются они невидимки. Одно из таких мест,
прямо за машиной. Если ребенок стоит за машиной, как бы водитель не крутил
головой, как бы он ни всматривался в зеркала заднего вида, он этого ребенка
никак не увидит. Поэтому вы должны знать, если у машины загорелись задние
белые фары, то эта машина собирается отъезжать назад, задним ходом,'и
немедленно нужно отходить от этой машины в сторону, потому что водитель вас
наверняка не видит. Такие дорожные ловушки могут произойти во дворах, в
переулках, около дома,
там, где обычно гуляют дети. Запомните, горящие белые задние фары
означают, что машина отъезжает назад.
Вед: Мальвина, а ты что принесла в своей сумочке?
Мальвина: Я принесла дорожные знаки и предлагаю вам поиграть в игру
«Какого знака не стало»
Вед: Дети, рассаживайтесь на коврик поудобнее, идите ко мне поближе и
смотрите на экран, (на мультимедийной установке называем все дорожные
знаки, к какому виду знаков они относятся)
Вед: Внимательно посмотрите, запомните все знаки. А теперь наклоните
корпус, опустите голову вниз и закройте глаза. Открываем глаза, кто узнал
поднимает руку.
1.
Пешеходный переход - указательный
2.
Стоп - знак приоритета
3.
Движение прямо - предписывающий
4.
Въезд запрещен - запрещающий
5.
Велосипедная дорожка - предписывающий
6.
Главная дорога - приоритета
7.
Дорожные работы - предупреждающий
8.
Круговое движение - предписывающий
9.
Место остановки автобуса - знак особых предписаний
10.
Пешеходный переход - знак особых предписаний
11.
Подземный пешеходный переход - информационный
12.
Подача звукового сигнала запрещена - запрещающий
13.
Дети – предупреждающий
14.
Пункт питания – знак сервиса.
Вос-ль: Предлагаю провести фид. Минутку. Встаньте посвободнее, лицом к
гостям.
Физ. Минутка
Буратино потянулся, руки в стороны развел, раз нагнулся, два нагнулся и
тихонечко пошел. Шел, шел, шел, до дороги дошел. Он налево посмотрел,
направо посмотрел. Он дорогу перешел и до школы дошел. (Присаживайтесь
ребята)
Вос-ль: Был перекресток не регулируемым, пришел милиционер- регулировщик,
и стал перекресток регулируемым.
(занавес открывается, исполняется танец регулировщика и двух девочек с мячом)
Вос-ль: Вот какой строгий регулировщик.
(объяснение новой темы «Сигналы регулировщика», вос-ль в
роли регулировщика),
-
Если регулировщик стоит к пешеходам правым или левым боком, с вытянутой
вдоль груди рукой, то пешеходам разрешается движение через перекресток.
(соответствует зеленому сигналу светофора - Мальвина поднимает зеленый круг)
-
Если регулировщик поднял руку с жезлом вверх, то пешеходам не разрешается
начинать движение. Они должны ждать своего сигнала (соответствует желтому
сигналу светофора, Мальвина поднимает желтый круг)
-
Положение регулировщика грудью или спиной к пешеходам с опущенными
руками запрещает их движение через перекресток (соответствует красному
сигналу светофора - Мальвина поднимает красный круг).
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Водители и пешеходы» и показать как
надо слушаться регулировщика.
(мальчишки с машинами, девочки с куклами, колясками)
Вед: Спасибо дети, присаживайтесь на свои места.
Итак. Все убедились, что вы у нас умные и сообразительные, а теперь проверим,
какие вы грамотные. Предлагаю поиграть в игру:
«Собери слово»
Девочки - команда Мальвинок будут собирать слово дорога.
Мальчишки - команда Буратинок будут собирать слово машина, (дети садятся на
стульчики)
Вед: Молодцы, сразу видно будущие школьники. А умеете ли вы отгадывать
вопросы загадки? (да)
Тогда отгадывайте!
1.
Знает твердо детвора, на дороге, у дороги, запрещается... (игра)
2.
Сами не видят, а другим указывают... (знаки)
3.
Баранка, которую нельзя съесть... (руль)
4.
Звучащий инструмент сотрудника ГИБДД (свисток)
5.
Молчащий инструмент сотрудника ГИБДД (жезл)
6.
Животное названием которой обозначают участок дороги... (зебра).
Вед: Наши дети не только грамотные и сообразительные, но и спортивные
предлагаем вашему вниманию «Гимнастический танец мотоциклов».
Вед: На этом наше приключение заканчивается, и я хочу сказать вам, дети,
Что в жизни немало разных дорог.
Встретятся вам на пути.
Пускай вам зеленый горит огонек
И к счастью дорогу поможет найти.
До свидания!
(дети под музыку уходят из зала).