Автор: Крылова Елена Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7-комбинированного вида"
Населённый пункт: Тверская обл. г. Торжок
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: "Пересказ рассказа К.Ушинского «Четыре желания» с использованием
мнемотаблиц"
Цель: развитие устной речи, формирование навыка последовательного,
связного пересказа текста, с опорой на мнемотаблицы, отображающие
последовательность событий.
Задачи: - формирование действий, направленных на восприятие текста.
-развитие навыков планирования пересказа текста, с опорой на
наглядность
-закрепление умения грамматически правильно строить
предложения.
Предварительная работа: чтение рассказов о природе, разучивание стихов
о временах года, рассматривание иллюстраций, д/и «Времена года», «Когда
это бывает?», работа с графическими схемами, наблюдения на участке.
Методы и приёмы: игровые, наглядные, практические, словесные, д/и,
художественная литература, загадки.
Материал и оборудование: набор картинок «Времена года», книжка с
рассказом К. Д. Ушинского «Четыре желания», мнемотаблицы.
Ход занятия
І. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас много гостей. Давайте, поздороваемся
с гостями.
- Встанем в круг, соберем все свои знания, силы и настроимся на занятие.
Живут в светлице четыре сестрицы:
Одна холодная, седая,
Другая зеленая, молодая,
Третья жаркая, лучистая,
Четвертая дождливая, золотистая.
(времена года)
А давайте подберем слова подходящие к каждому времени года:
- Зима какая? (холодная, снежная, белая, долгая)
- Весна какая? (зеленая, свежая, цветущая, веселая)
- Лето какое? (жаркое, красивое, солнечное)
- Осень какая? (золотая, дождливая, скучная, богатая)
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Ребята, давайте с вами поиграем в игру. Я буду говорить вам начало
предложения, а вам предстоит его закончить, используя противоположные по
смыслу слова.
- Летом погода тёплая, а зимой ...(холодная)
- В сентябре ранняя осень, а в ноябре ...(поздняя)
- Облако лёгкое, а туча… (тяжёлая)
- Летом дни длинные, а зимой дни …(короткие)
- Осенью птицы улетают в тёплые края, а весной птицы… (возвращаются
домой)
- Осенью насекомые засыпают, а весной ...(просыпаются)
- Осенью дни пасмурные, а летом … (солнечные, ясные)
- В солнечный день настроение веселое, а в пасмурный день…(грустное)
- Урожай бедный, а наоборот ...(богатый)
- Яблоко кислое, а наоборот... (сладкое)
- Летом идёт дождь, а зимой... (снег)
II. Основная часть
1. Объявление темы
- А какое у вас любимое время года и почему? (ответы детей)
- Вы знаете ребята, что был один мальчик, которого звали Митя, и ему
нравились все четыре времени года?
- Об этом мальчике писатель Константин Дмитриевич Ушинский написал
очень интересный рассказ, который называется «Четыре желания». Хотите
послушать? Садитесь на свои места. Я попрошу вас быть очень
внимательными.
2. Первичное чтение
Чтение рассказа. (воспитатель читает рассказ К.Д.Ушинского «Четыре
желания»)
3. Беседа с детьми
На доске вы видите схемы-подсказки. С их помощью, мы запишем план
нашего рассказа, который потом поможет нам пересказать рассказ как можно
более точно.
- О чём говорится в этом рассказе? - (о разных временах года)
- О каком времени года в рассказе говориться первым? (о зиме)
- Почему Митя прибежал домой румяный и весёлый? (Ответы детей)
- Чем Мите понравилась зима? (Ответы детей)
- О каком своём желании он сказал отцу? (Ответы детей)
- Куда предложил отец записать желание Мити? (Ответы детей)
- Почему Митя назвал весну прелестью? (Ответы детей)
- Какое желание мальчик назвал отцу в этот раз? (Ответы детей)
- Что опять посоветовал отец сделать Мите? (Ответы детей)
- Что запомнилось Мите летом? (ходил на сенокос, рыбу ловил, ягоды
собирал, валялся на душистой траве)
- Какими словами мальчик сказал об осени? (Ответы детей)
- Скажите, может так быть, чтобы человеку нравились все времена года, как
Мите? (Ответы детей)
- Почему рассказ называется «Четыре желания»? (Ответы детей)
- Ребята, какой же можно сделать вывод — какое же время года
лучшее? (правильно, каждое время года прекрасно по-своему)
4. Словарная работа (работа по тексту) (дети встали вокруг стола, на
котором лежат картинки: румяная девушка, румяное яблоко, записная
книжка, сенокос)
Ребята, в рассказе есть слова, значение которых мы с вами уточним.
- Что означает слово румяный? (красный, алый).
- Как объяснить значение словосочетания карманная книжка, записная
книжка (тетрадь небольшого, маленького карманного размера).
- Как понять словосочетание вволю набегался, повеселился
вволю (достаточно много).
- Что значит, восторг (веселье, радость).
- Что такое сенокос (косьба травы на сено; время, когда заготавливают траву
на сено).
- Ребята‚ а что такое желание? (мечта, просьба, задумка)
Молодцы!
5. Физкультминутка (выполняем на ковре)
А сейчас немного отдохнем. На определённую картинку вы должны
выполнять определённое действие. Сначала запоминаем: гриб – приседать,
лужа – прыгать, листок – кружиться, дерево – наклоны в стороны.
(сели за парты)
6. Вторичное чтение с установкой на пересказ. Повторение теста с
демонстрацией мнемотаблиц.
Сейчас я еще раз буду читать рассказ. Слушайте внимательно, вам рассказ
нужно запомнить, чтобы потом его пересказать точно, полно,
последовательно, выразительно и самостоятельно. Поможет вам в этом план,
составленный нами на доске.
(При вторичном прочтении, обостряется внимание детей на составленном
плане из мнемотаблиц.)
Повторное чтение рассказа воспитателем.
- Итак‚ слушайте очень внимательно.
К. Д. Ушинский «Четыре желания»
1. Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей
реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу: “Уж как весело
зимой! Я бы хотел, чтобы всегда зима была! ”
- Запиши свое желание в мою карманную книжку, — сказал отец. Митя
записал.
(таблица: модель времени года, санки, коньки, карманная книжка).
2. Пришла весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому
лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит: “Что за прелесть эта весна!
Я бы желал, чтобы все весна была!”
Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
(таблица: модель времени года, бабочка, цветок, карманная книжка).
3. Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день
веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и
вечером сказал отцу: — Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал,
чтобы лету конца не было!
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
(таблица: модель времени года, рыбу, копну сена карманная книжка)
4. Наступила осень. В саду собирали плоды - румяные яблоки и желтые
груши. Митя был в восторге и говорил отцу: «Осень лучше всех времен
года!"
Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же
самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
таблица: модель времени года, яблоко, грушу, книжку). Ребята‚ мы верно
составили с вами схемами этот рассказ? (Ответы детей)
- Для вас эти схемы являются планом рассказа, они нам помогут пересказать
рассказ последовательно, выразительно.
- Кто хочет рассказывать начало рассказа? Не забудьте назвать автора и
название рассказа.
- Кто продолжит?
- Кто может рассказать историю с начало до конца?
III. Заключительная часть
Итог занятия (все встают в круг на ковре)
Сегодня мы с вами познакомились с ещё одним интересным произведением
К. Д. Ушинского «Четыре желания».
- Вам понравился этот рассказ? Чем?
- Дома вы можете рассказать его своим родным.
Я очень довольна вашей сегодняшней работе.