Напоминание

"Специальный автотранспорт"


Авторы: Кутдусова Эльвира Радиковная, Яшина Альбина Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №268" Авиастроительного района г. Казань
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: Открытое занятие по правилам дорожного движения
Тема: "Специальный автотранспорт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 268»

Открытое занятие ПДД

Тема: «Специальный автотранспорт»

Кутдусова Э.Р., Воспитатель,

МАДОУ «Детский сад 268», г. Казань, РТ.

1

Открытое занятие ПДД

Тема: «Специальный автотранспорт»

Кутдусова Э.Р., Воспитатель,

МАДОУ «Детский сад 268», г. Казань, РТ.

Цель:

ознакомление

детей

со

специальным

автотранспортом

и

его

функциями.

Образовательные задачи: дать понятие о специальном автотранспорте, его

отличительных особенностях,

функциях,

а также

профессиях людей,

работающих на нем.

Развивающие задачи: развивать способность к обобщению, сравнению.

Воспитательные задачи: формировать навыки культуры поведения детей в

общественном и личном транспортном средстве.

Материал к занятию: картинки (слайды) с изображением различных видов

транспортных средств, красный мяч.

Ход занятия:

Ребята посмотрите к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.

Здравствуйте!

- Садитесь ребята по удобнее, и мы начнем наше занятие, внимательно

смотрите на экран.

Слайд с изображением автотранспорта всех.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что изображено на картинках?

Дети: автобус, самолет, поезд, лодка,

Воспитатель: - а как мы их называем 1 словом?

Дети: это транспортные средства.

Воспитатель: правильно молодцы. Да, да это транспортные средства.

Воспитатель: как называется машина, которая перевозит грузы?

Дети: грузовой автомобиль.

Воспитатель: как называется автомашины, которая перевозит людей?

Дети: легковой автомобиль.

Воспитатель: как называется транспортное средство, которое летает по

воздуху?

Дети: воздушный транспорт.

Воспитатель: как называется транспортное средство, которое плавает по

воде?

Дети: водный транспорт.

Воспитатель: а под землей какое-нибудь транспортное средство?

Дети: метро.

Воспитатель: Молодцы ребята вы все правильно сказали.

Игра кто правильно соберёт картинку.

Молодцы ребята сели!

2

Воспитатель: а еще ребята у нас есть специальный транспорт. Кто знает

какие бывает специальные автотранспорты?

Дети: пожарная, полицейская и скорая помощь.

Слайд пожарная машина.

Воспитатель: а для чего нужны нам эти транспортные средства?

Дети: что бы помочь людям.

А сейчас ребята давайте отдохнем и продолжим наше занятие.

Игра «Закончи предложения»

Где с огнем беспечны люди,

Там взорвется в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой ….. пожар.

Раз, два, три, четыре,

У кого пожар в …. квартире?

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил …. утюг.

Красный отблеск побежал,

Кто со спичками …. играл.

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над …. газом.

Пламя прыгнуло в листву

Кто у дома жег … траву.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь продолжаем наше занятие.

Воспитатель: Ребята, а люди какой профессии борются с пожаром?

Дети : пожарные.

Воспитатель: правильно, пожарные. Это люди, которые всегда готовы

прийти нам на помощь. Но иногда они приезжают очень поздно. Это

случается чаще всего оттого, что люди слишком поздно сообщают о пожаре

или забывают номер телефона.

Ребенок:

Сам не справишься с пожаром,

этот труд не для детей.

Не теряя время даром,

«01» звони скорей.

Набирай умело, чтоб не все сгорело.

Слайд полицейская машина.

Кто догадался, что за машина?

Ребенок:

Милицейская автомашина

Нам мигает глазом синим,

А ее сирены звук

Слышен далеко вокруг.

Воспитатель: ребята, а люди какой профессии борются с преступниками.

Дети: полицейские.

3

Воспитатель: правильно они поддерживают порядок на улицах, ловят

преступниках. Если случилось беда по которому телефону можно вызвать

полицию.

Ребенок:

Дома я один остался,

Кто-то дверь открыть пытался.

Я тогда «02» набрал

И милицию позвал.

Не пройдет пяти минут,

Как воришку заберут.

Слайд скорая помощь.

Воспитатель:

Этой машины особенный цвет

Как- будто халат белоснежный надет.

Эта машина и ночью не спит

Эта машина к больному спешит.

Ребят какая машина?

Дети: автомашина скорой помощи.

Воспитатель: ребят а для чего это машина нам нужна?

Дети:…….

Игра «что нужно доктору?»

Воспитатель: ребята, а если заболеет человек, по какому номеру нужно

вызвать скорую помощь?

Ребенок:

Если мама заболеет,

Не волнуйся и не плачь.

Набери «03» скорее,

И приедет к маме врач.

Если что-нибудь случится,

Помощь скорая примчится.

Воспитатель: если мы набираем этот номер

«01» какая машина приедет?

«02»

«03»

Молодцы ребята, Вы все правильно отвечали! А сейчас давайте садимся за

стол.

Уважаемые коллеги на этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание.!

4

Литература.

И. А. Халиуллин. Обучение детей дошкольного возраста правилам

безопасного поведения на дорогах. Казань 2008г.

Р.Ш.

Ахмадиева.

Обучение

детей

в

дошкольных

образовательных

организациях правилам безопасного поведения на дорогах. Вариативный

модуль к образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Казань 2016

5

6



В раздел образования