Напоминание

"Страна "Фруктов"


Автор: Тимофеева Ирина Марковна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МДОУ "Сланцевский детский сад №3 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Сланцы, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Страна "Фруктов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект коррекционно-развивающего занятия

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Страна «Фруктов»

Цель: Активизация познавательной деятельности детей.

Задачи:

1.

Коррекционно-образовательные

задачи:

обобщить

и

закрепить знания о классификационной группе «фрукты»,

актуализировать словарный запас по лексической теме

«фрукты».

2.

Коррекционно-развивающие

задачи:

Развитие

зрительного и слухового внимания, мышления, памяти,

зрительное и тактильное восприятие, тонкой и общей моторики.

3.

Коррекционно-воспитательные

задачи:

Формирование

навыков

сотрудничества,

взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Оборудование:

картинки – фрукты, магнитная доска и магниты для крепления наглядных

пособий,

«Волшебный мешочек», муляжи фруктов, карточки «Четвертый лишний», «Найди и

вычеркни», простой карандаш, цветные карандаши.

Ход занятия:

I . Вступительная часть

Приветствие. Упражнение: «Здравствуйте»

Ручки, ручки, просыпайтесь – Здравствуйте!

Поднимают ручки вверх

Ласковые ручки наши – Здравствуйте!

Поглаживают ручки

Пальчики сердитые – Здравствуйте!

Сжимают, разжимают пальчики

И ладошки – наши крошки – Здравствуйте!

Хлопают в ладошки

Разбудите наши ножки – Здравствуйте!

Поглаживают ножки

Ласковые ножки – Здравствуйте!

И притопы, и притопы – Здравствуйте!

Выполняют притопы

Все друг другу подмигните – Здравствуйте!

Подмигивают друг другу

И друг другу улыбнитесь – Здравствуйте!

Улыбаются друг другу

Психолог: «Понравилось ли Вам это упражнение? Как Вы думаете, зачем мы его проводили?».

II . Основная часть:

1.Упражнение «Загадки». Выберите картинку. Тот, у кого картинка-отгадка, должен прикрепить

ее на магнитную доску.

Далее психолог загадывает загадки про фрукты, а дети выставляют на магнитную доску

картинки-отгадки (слива, яблоко, груша…) и называют их.

Жёлтый фрукт.

Он очень сладкий.

Не нужна и шоколадка.

Я сушить его могу,

Получу я курагу.

Отвечай мне на вопрос.

Что же это? - …(Абрикос)

Что за барышня такая

Смотрит с ветки, не моргая.

Синий сарафан на диво.

Догадались? Это - ... (Слива)

Ношу оранжевый наряд,

И мандарин – мой младший

брат.

Мой старший брат — синьор

грейпфрут,

Кто назовет, какой я фрукт?

(Апельсин)

Её едят, варенье варят,

И сок чудесный выжимают,

Загляни в осенний сад

Чудо-мячики висят.

Фрукт на ощупь бархатный.

Ароматный, сахарный.

Формой на кувшин похожа,

Как её названье всё же?

(Груша)

Красноватый, спелый бок

Ребятишкам на зубок.

(Яблоко)

Ты съешь его и посмотри –

Большая косточка внутри!

(Персик)

Варят варенье и компот,

Из ягод этих каждый год,

Когда поспеет, краснеет,

И собирают их с деревьев!

(Вишня)

Фрукт на свете всем

известный,

Хоть и кислый, но полезный.

Ты его нарежь — и в чай.

Как зовется? Отвечай!

(Лимон)

Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках?

(фрукты).

- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).

- Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).

- Где растут фруктовые деревья? (в саду).

- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

Верно! Молодцы! Вот мы и попали во фруктовый сад!

2. Упражнение «Волшебный мешочек».

Психолог: А сейчас мы поиграем в игру «Волшебный мешочек». Как вы думаете, что может быть

в этом мешочке? (фрукты)

Психолог: Правильно. Сейчас вы по очереди будете засовывать руку в мешочек, и на ощупь

должны отгадать, что вы нашли в этом мешочке. А когда вытащите свой фрукт, должны

положить в вазочку.

3. Упражнение «Найди и вычеркни». ( приложение 1)

Перед началом работы дошкольникам показать таблицу, в которой находятся изображения

фруктов: яблоки, сливы, апельсины и груши, затем объясняют, что:

а) апельсины обвести в круг (

), груши одной чертой по диагонали (/);

Օ

б) сливы зачеркнуть двумя линиями по диагонали (X), апельсины обвести в круг(

), груши одной

Օ

чертой по диагонали (/);

в) яблоки зачеркнуть одной линией по горизонтали (—), сливы зачеркнуть двумя линиями по

диагонали (X), апельсины обвести в круг (

), груши одной чертой по диагонали (/).

Օ

4. Пальчиковая гимнастика «Фрукты».

Будем мы варить компот

Фруктов нужно много. Вот:

Левую ладошку держат «ковшиком», указательным

пальцем правой руки «мешают».

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим, сахарок.

Загибают пальчики по одному, начиная с большого.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ.

Опять «варят» и «мешают».

5. Упражнение «Запоминай порядок».

Психолог выкладывает на столе 5-7 фруктов. Необходимо запомнить их последовательность.

Через 20 секунд, убрав их, спрашивает последовательность их расположения.

6. Упражнение «Четвертый лишний».

(приложение 2)

Психолог: Что же здесь четвёртый лишний?

Постарайтесь угадать.

Посмотрите на картинку,

Вы смогли уже понять?

Задание: детям необходимо раскрасить лишний предмет в каждом ряду.

III. Заключительная часть/ Рефлексия

Дети встают в круг. Психолог бросает каждому ребенку мяч и спрашивает, что понравилось на

занятии больше всего.

1

Приложение

Стимульный материал для развития внимания

«Найди и вычеркни»

а)

б)

в)

2

Приложение

«

Четвертый лишний»

Инструкция: «Найди лишний предмет и раскрась его».



В раздел образования