Автор: Любовь Геннадьевна Епанова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Белоевская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Белоево
Наименование материала: Конспект по русскому языку в 4 классе
Тема: Простое и сложное предложение. Связь между простыми предложениями в составе сложного
Раздел: начальное образование
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ
Учитель: Епанова Любовь Геннадьевна
Тема: Простые и сложные предложения. Связь между простыми предложениями в составе сложного
Цели деятельности учителя: обобщение и уточнение знаний детей о простом и сложном предложениях, о способах
соединения простых предложений в сложное предложение, о постановке запятой в сложном предложении.
Планируемые результаты
Предметные: знать характерные черты сложного предложения и простого предложения;
уметь выделять грамматическую основу предложения;
уметь определять вид предложения ;
уметь ставить знаки препинания между частями предложения .
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать учебно-познавательный
интерес к предмету.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: УМК «ШР» учебник Русский язык: 4 кл.: Учебник:в 2ч./В.П Канакина, В.Г Горецкий
М.:Просвещение/Учебник,2017.-Ч.1.; презентация, раздаточный материал
Этап урока
Методы и приемы
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения к
деятельности
-Здравствуйте, ребята.
К: настраиваться
на урок.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесн.; учебный
диалог.
Практич.;
орфографическое
задание.
Фронтальная форма работы
-Начнем мы наш урок с одного очень интересного
задания. Но сначала откройте свои тетради и запишите
сегодняшнее число и классная работа.
Словарная работа
-Ребята, начнём мы наш урок со словарного диктанта.
(Один ученик работает на закрытой части доски,
остальные все в тетради).
Я буду диктовать вам словосочетания, ваша задача-
записать слова и подчеркнуть в них ошибкоопасные
места.
Календарь природы, известный человек, сельское
хозяйство, весёлые каникулы, тракторный завод,
передовой комбайнёр, багажный вагон, стороны
горизонта.
Проверка:
-Мы закончили выполнять это задание, и теперь я
предлагаю проверить ,что получилось.
(Ученик, который работал у доски проверяет
написание слов вслух, а остальные в своих тетрадях).
-Поднимите руки те, у кого слова написаны по-
другому?
-Кто выполнил работу без ошибок?
Как оценим работу учащегося?
Календарь природы, известный
человек, сельское хозяйство,
весёлые каникулы, тракторный
завод, передовой комбайнёр,
багажный вагон, стороны
горизонта.
П:классификация
объектов по
выделенным
признакам.
П:поиск и
выделение
необходимой
информации.
III. Постановка
учебной задачи
Словесн.:учебный
диалог
Фронтальная форма работы
-Ребята, посмотрите, у меня на доске написаны два
предложения. Прочитайте их.
Со…нце встало и осв…тило окрес…ность.
Со…нце встало, и окрес…ность оз…рилась светом.
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетради)
Солнце(сущ.) встало (глаг.) и
осветило(глаг.) окрестность.
Солнце (сущ.) встало(глаг.), и
окрестность (сущ.) озарилась
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
Практич.;
синтаксический
анализ.
Практич.;
орфографическое
задание.
-Найдите и подчеркните главные члены предложения,
подпишите, какой частью речи они выражены.
-Хорошо! Ребята, а чем похожи эти предложения?
-Чем они отличаются?
-Как вы думаете, почему?
-Назовите грамматическую основу в перовом
предложении?
-Какую роль играет в этом предложении союз и?
-Нужна ли здесь запятая?
-Найдите грамматическую основу во втором
предложении.
-Какую роль играет в этом предложении союз и?
-Нужна ли здесь запятая?
-Хорошо! Совершенно верно!
-А как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на
уроке?
-О каких предложениях?
-Тема нашего урока звучит так: «Простые и сложные
предложения»
-Сформулируйте цель нашего урока?
-Вот мы и поставили цель! Молодцы! А теперь начнем
работать, чтобы достичь поставленных целей
(глаг.) светом.
В них содержится одна и та же
мысль.
Во втором предложении стоит
запятая, а в первом нет.
Солнце встало и осветило.
Он объединяет однородные члены
предложения.
Нет, не нужна.
Солнце встало, озарилась светом.
Он соединяет две части сложного
предложения.
Да,нужна.
О предложениях.
О предложениях сложных и
простых.
Вспомнить, какие предложения
называются простыми, а какие-
сложными, научиться различать
простые и сложные предложения.
задачами и
условиями
коммуникации.
П:умение
ориентироваться
в любой системе
знаний; находить
ответы на
вопросы.
П:
самостоятельное
формулирование
познавательной
цели.
Р:постановка
учебной задачи.
IV. Открытие
нового знания
Практич.: анализ
языкового материала.
Парная форма работы
-Сейчас вы будете работать в парах. У каждого из вас
на парте лежат карточки с заданием. Послушайте, что
нужно сделать!
-Вспомните, чем отличается простое предложение от
сложного. Распределите предложения по двум группам:
простые предложения и сложные предложения. Это
задание вы выполняете в парах.
П:поиск и
выделение
необходимой
информации.
К: умение с
достаточной
полнотой и
Словесн.: учебный
диалог.
Практич.;
синтаксический
анализ.
Наглядн.:
демонстрация ответа
учащихся.
Карточка
Распредели предложения в две группы: простые
предложения и сложные. В таблицу ответов
запишите только номер предложения.
1)Мороз крепчал, но дети не мёрзли.
2) Мороз крепчал, но не кусался.
3) Охотники зарядили ружья и приготовились стрелять.
4)Охотник зарядил ружье, и раздался выстрел.
5)Сморщились молодые побеги, и цветы завяли.
6)Молодые побеги сморщились и завяли.
7)Дорога пропадает в роще, а потом исчезает в овраге.
8)Дорога пропала в роще, и спина путника исчезла.
Простые предложения
Сложные предложения
-Поднимите руку, кому непонятно задание? На
выполнение этого задания у вас есть 4 минуты.
Проверка:
--На экране вы видите правильные ответы. Сравните с
тем, что получилось у вас.
-Чем похожи пары предложений?
-Чем отличаются предложения?
-На что стоит обратить внимание, чтобы не допускать
ошибки при постановке запятых?
-Поднимите руки те, кто допустил ошибки? Что не
получилось?
-Ребята, скажите, чем простое предложение отличается
от сложного предложения?
-Давайте проверим себя. Прочитайте материалы
рубрики «Вспомните» на с.36 учебника.
Простые
предложени
я
Сложные
предложения
2,3,6,7
1,4,5,8
Один и тот же союз.
По структуре.
На союзы. А, но – всегда ставится
запятая.
и - и ; , и
В простом предложении одна
грамматическая основа ,а в
сложном предложении две и
более.
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
V.Первичное
закрепление во
Работа по вариантам
-Найдите упр.49 на с.36.Ребята, прочитайте задание!
П:поиск и
выделение
внешней речи
Практич.:списывание,
синтаксический
анализ.
Наглядн.:
демонстрация ответа
учащихся.
-Прочитайте выразительно поэтические строки.
Хорошо!
-Прочитайте выражения, которые употреблены в
переносном значении.
-Какую роль эти слова играют в тексте?
-Послушайте, что вам нужно сделать. Это задание мы
будем выполнять по вариантам.
1 вариант списывает первое предложение.
2 вариант списывает второе предложение.
-Выделить грамматическую основу в предложении,
определить и определить, какое это предложение
сложное или простое.
Проверка:
-Поднимите руки, кто справился с заданием? Проверим
устно. Прочитайте предложение, которое вы списали, и
скажите простое оно или сложное? Как определили?
Докажите.
-Итак, ребята, скажите, чем отличается сложное
предложение от простого предложения?
-Как связаны, части сложного предложения?
Динамическая пауза
-Дежурные, проведите, пожалуйста, физминутку.
Ветер гонит, ель стонет, лес
шепчет.
1 вариант:
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Простое предложение т.к одна
грамматическая основа
2 вариант:
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
Сложное предложение т.к две
грамматических основы.
В простом предложении одна
грамматическая основа ,а в
сложном предложении две и
более.
Интонацией.
необходимой
информации.
К:умение
слышать и
слушать.
Р:сличение
способа действия
и его результата
с эталоном.
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практич.:
синтаксический
анализ.
Индивидуальная форма работы
-Теперь я хочу проверить, как вы научились отличать
сложные предложения, от простых предложений.
Каждый выполняет работу индивидуально.
-Прочитайте задание. Поднимите руку, кому непонятно,
что нужно сделать?
-Приступайте к заданию, на это у вас есть 4 минуты и
будем проверять. Каждый выполняет задание
самостоятельно.
П:умение
ориентироваться
в любой системе
знаний; находить
ответы на
вопросы.
К:умение
слышать и
Карточка
Отметьте галочкой сложные предложения.
Дедушка сидел на печке и выглядывал из-за трубы.
Вот-вот выбросят листья из почек деревья, прилетят
грачи.
Подняли золотые головки одуванчики, и зацвел
шиповник.
Солнце сияло, но не грело землю.
Выглянуло солнце, и земля озарилась ярким светом.
Мы слышали бормотание тетеревов, свист рябчиков.
На деревьях набухли почки, но листья еще не
проклюнулись.
Проверка:
-Поднимите руки, кто справился с заданием? Проверим
устно. Прочитайте предложение, которое вы отметили
галочкой и докажите, почему оно является сложным?
Вывод:
-Как отделяются части сложного предложения?
-Какие предложения называются сложными?
-Какие предложения называются простыми?
Вот-вот выбросят листья из
почек деревья, прилетят грачи.
(Две грамматические основы:
деревья выбросят, грачи
прилетят)
Подняли золотые головки
одуванчики, и зацвел шиповник. .
(Две грамматические основы:
одуванчики подняли ,шиповник
зацвел)
Выглянуло солнце, и земля
озарилась ярким светом. .(Две
грамматические основы:
выглянуло солнце, земля
озарилась)
На деревьях набухли почки, но
листья еще не проклюнулись. .(Две
грамматические основы: почки
набухли, листья не
проклюнулись)
Части сложного предложения
отделяются запятыми и союзами.
Сложными называются
предложения, имеющие в составе
две и более грамматические
основы.
Простыми называются
предложения, имеющие одну
грамматическую основу.
слушать.
Р:сличение
способа действия
и его результата
с эталоном.
VII.Включение в
систему знаний,
повторение
Практич.:
списывание,
синтаксический
анализ.
Фронтальная форма работы
-Для того чтобы закрепить наши знания, мы с вами
поработаем с упр.50 на с.36.Прочитайте предложения.
-Ребята, подумайте и скажите, с помощью чего части
предложения объединяются в сложное предложение?
(Ученики указывают способ связи в каждом
предложении)
-Давайте сравним наши наблюдения с выводами в
учебнике. Прочитайте материал рубрики «Обратите
внимание!».
-Что вы можете сказать о знаках препинания в сложном
предложении?
-Спишите предложение под № 4, вставляя
пропущенные буквы. Выделите грамматическую
основу.
-Назовите грамматическую основу предложения.
-Хорошо! Молодцы!
Вывод:
-Какие предложения называются сложными?
-Назовите способы связи частей в сложном
предложении?
Словарная работа
-Ребята, подберите синонимы к слову прекрасный.
-Подчеркнем в этом слове непроверяемую гласную и
поставим ударение.
-Запишите это слово в свою тетрадь.
1 вариант придумывает сложное предложение с этим
словом и записывает его в тетрадь.
2 вариант придумывает простое предложение и
записывает его в тетрадь.
Проверка:
1.Безсоюзная связь.
2.Союзами.
3.Союзами.
4.Союзами.
5.Союзами.
Между частями сложного
предложения всегда ставится
запятая.
Осень наступила, высохли цветы,
глядят кусты.
Сложными называются
предложения, имеющие в составе
две и более грамматические
основы
Интонацией (без
союзов),интонацией и союзами и,
а, но.
-Красивый ,превосходный,
удивительный, чудный и тд.
П:поиск и
выделение
необходимой
информации.
К: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Р:сличение
способа действия
и его результата
с эталоном.
-Зачитайте ваши предложения и назовите
грамматическую основу.
VIII. Рефлексия
деятельности
(по продукту)
Практич.:
синтаксический
анализ.
-Наш урок подходит к концу. Скажите, какая тема урока
у нас сегодня была?
-Какие цели мы ставили на урок?
-Хорошо, молодцы!
-Прочитайте предложения, которые представлены на
доске и соотнесите их со схемами.
Предложения:
В дуплах старых осин располагаются ночные птицы и
запасливые белки.
Труд кормит, а лень портит.
Мы зашли к старику, а потом отправились дальше.
Схемы:
и
,а
, а
-Ребята, посмотрите на доску, перед вами начало фразы:
сегодня я узнал…
было трудно…
я научился…
было интересно узнать, что…
я смог…
Вам нужно дополнить эти предложения устно. Спасибо
за урок!
Простые и сложные предложения.
Цели: вспомнить, какие
предложения называются
простыми, а какие- сложными,
научиться различать простые и
сложные предложения.
Р:оценивание
качества и
уровня усвоения
материала.
Р:оценка
результата
работы